in

Бубонная чума на границе с Россией: что известно о вспышке в Монголии и Китае

Фото: Zuma \ TASS

 

В июне и июле было выявлено несколько случаев заражения бубонной чумой недалеко от российских границ, в Китае и Монголии. Рассказываем, что об этом известно, и стоит ли бояться заражения россиянам.

 

О первом случае заражения бубонной чумой китайские СМИ сообщили 5 июля. Человек госпитализирован в больницу города Баян-Нур, который расположен в китайском автономном районе Внутренняя Монголия. Эта провинция граничит с Россией, но сам город расположен далеко от границы. В связи с риском распространения заболевания в городе объявлен третий уровень биологической опасности. Власти запретили охотиться на сурков и других эпидемически опасных животных. Также жители обязаны сообщать властям, если найдут больных животных или их трупы.

 

О еще одном случае заражения бубонной чумы сообщили в Монголии.15-летний житель села Улаанхуса был доставлен в местную больницу в июне после того, как съел сурка, пойманного собакой. Село расположено в провинции Баян-Улгий, которая граничит с российской республикой Алтай. В связи с этим Алтай, а заодно и Тува, закрыли границу с Монголией. В июле там было выявлено еще два случая заражения.

Опасности распространения бубонной чумы в России нет, хотя единичные случаи заражения возможны, сказал РИА «Новости» советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев: «Чума – не коронавирус, поскольку есть вакцина, можно привиться, особенно сотрудники противочумной службы, они себя прививают, население каких-то отдельных районов прививают. И потом, для чумы есть лекарство. <…> Единичные случаи <…> не будут вызывать какого-то распространения, местные врачи знают, как работать с чумой. Это не новая инфекция».

 

Последняя вспышка бубонной чумы была тоже в Монголии в 2019 году. «МБХ медиа» рассказывали, что это заболевание передается человеку от грызунов и блох, которые их кусают. От бубонной чумы есть вакцина и эффективные способы лечения, но если начать лечение не вовремя, зараженный может погибнуть. Эта чума названа бубонной из-за характерного симптома самого распространенного вида этого заболевания — бубонов, то есть больших волдырей на теле человека. Подробнее о симптомах болезни можно прочитать тут.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.