in

Будет ли ЧС по решению правительства? Главное из пакета «коронавирусных» поправок в законы

Очередь на сдачу анализа на коронавирус в лаборатрии «Гемотест». Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Госдума зарегистрировала, направила в профильные комитеты и одобрила к рассмотрению законопроект, который сегодня внес премьер-министр Михаил Мишустин и который предусматривает изменения в целом ряде законов — они связаны с обращением президента из-за коронавируса. Рассказываем, что предложил премьер.

 

ЧС из-за вируса

Первая поправка, которую предлагает Мишустин — наделить правительство возможностью вводить режим ЧС и повышенной готовности на всей территории России. В список чрезвычайных ситуаций войдет «распространение заболевания, опасного для окружающих». Правительство сможет брать на себя и функции оперативного штаба.

При всероссийском режиме повышенной готовности правительство сможет обязать всех граждан выполнять правила поведения, которые будут установлены дополнительно.  

Турист всегда в плюсе

Если в стране, в которую направили туристов, вводят ограничения на въезд, то правительство может обязать турфирмы вернуть деньги, потраченные на тур. Если турист еще не выехал в страну, деньги ему вернут в полном объеме, если начал отдыхать — вернут деньги за все, чем турист не успел воспользоваться.

Деньги для туристов пойдут из фонда персональной ответственности туроператора. Размер взносов в такой фонд правительство тоже сможет менять.

Мораторий на банкротство, быстрые закупки и приостановление проверок

В чрезвычайных случаях правительство сможет вводить мораторий по делам о банкротстве. В законопроекте указаны максимально удобные условия: правительство выбирает отдельные виды бизнеса и даже отдельных лиц, на которых распространяется мораторий. Правительство сможет продлевать его сколько угодно — если не отпадут опасные условия.

В особых ситуациях правительство разрешает проводить быстрые закупки у единственного поставщика — если ситуация требует оказания гуманитарной помощи или ликвидации ЧС. Тогда проводить конкурсные закупки нецелесообразно. Именно из-за эпидемии коронавируса участникам закупок разрешат изменять их стоимость — если стороны контракта посчитают, что она изменилась.

Малый и средний бизнес в свою очередь также избавят от проверок до конца года — если деятельность предприятий не будет угрожать жизни и здоровью граждан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.