in

Будет ли эффективной всеобщая вакцинация? Ответы ученого на главные вопросы

Константин Северинов
Константин Северинов. Фото из личного архива

В России началась масштабная вакцинация населения от коронавируса по поручению Владимира Путина препаратом «Спутник V». Молекулярный биолог и заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН Константин Северинов рассказал “МБХ медиа”, почему массовая вакцинация необходима, в чем здесь ошибаются российские власти, и что нужно, чтобы пандемия, наконец, закончилась. 

 —  Как вы относитесь к массовой вакцинации от коронавируса в России? Она нужна?

 —  Вакцинация — единственный на сегодняшний момент способ, который мог бы сдержать распространение пандемии, не дав ей прийти к своему естественному завершению. То есть к тому, что коллективный иммунитет возникнет сам собой, потому что около 70% населения Земли переболеет. 

При теперешнем уровне смертности от коронавирусной инфекции достижение коллективного иммунитета таким естественным путем приведет к огромному количеству смертей, на уровне мировых войн.

Поэтому в самых разных странах —— в Китае, России, Англии, Америке —— срочно начинают вводиться в практику недавно разработанные вакцины.  

 —  А что вы можете сказать по поводу самого “Спутника V”? Это будет эффективно? 

 —  По поводу этого препарата недостаточно информации, чтобы оценить его реальную эффективность. Неясно, насколько тщательно были спланированы испытания третьей фазы, которые в любом случае пока что не закончены. С другой стороны, во всех странах процедуры одобрения коронавирусных вакцин были проведены по ускоренным схемам, которые отличаются от ранее разработанных схем, применимых к нормальным ситуациям.  

По-видимому, вакцина “Спутник V” безопасна, но вопрос о ее действительной эффективности и возможных отрицательных реакциях после ее применения на определенных категориях населения, пока что не решен. Это не означает, что ее не стоит применять, потому что такие данные могут быть получены уже в ходе пострегистрационных испытаний, то есть при массовом применении.

 —  А хватит ли в России оборудования для хранения этой вакцины? Ведь ее нужно хранить при -18℃, но далеко не во всех региональных поликлиниках могут быть такие условия. 

 —  В России была отстроена система экспресс-диагностики коронавирусной инфекции, в частности, на основе цепной полимеразной реакции. Реагенты для нее также должны храниться в условиях заморозки при -20 градусах. Вероятно, наличие холодных цепей, возникших в последнее время, поможет внедрению вакцины, если будет произведено достаточное  количество доз. Основная проблема сейчас как раз в масштабировании производства.  

 —  Сергей Собянин заявил, что необходимо вакцинировать как минимум 7 миллионов москвичей. Как вы думаете, почему именно такое число? И как вообще определить, кого надо вакцинировать, а кого нет? 

 —  С одной стороны, Сергей Семенович недавно заявлял, что в Москве чуть ли не 60% населения устойчивы к коронавирусу, потому что у них есть антитела к нему. Если бы это было так, то вакцинировать 7 миллионов москвичей, что больше половины населения столицы, было бы незачем, ведь мы и так почти что достигли коллективного иммунитета, если верить утверждениям градоначальника. То есть здесь одно с другим не сходится. Ведь если речь действительно идет о вакцинации 7 миллионов, то получается коллективный иммунитет, когда 60-70% людей будут вакцинированы, будет достигаться с нуля. 

Что касается вакцинирования определенных когорт, то так планируют делать во всем мире. Например, в США разработан график, на основании которого новые вакцины — от Pfizer и Moderna —— будут предлагаться по очереди разным категориям людей. Сейчас, в первую очередь, прививку предлагается делать врачам, которые работают в больших госпиталях, затем пожилым людям, которые находятся в группе повышенного риска  

 —  А Анна Попова, глава Роспотребнадзора, говорила, что вакцина “Спутник V” не защищает от самого коронавируса, но защищает от тяжелых последствий и летальных исходов. Как такое возможно? Звучит странновато. 

 —  Я не думаю, что есть достаточное количество данных, чтобы точно определить, на что именно эта вакцина влияет, а на что нет. Либо эти слова вырваны из контекста, либо сама чиновница и те, кто писали ей тексты, не понимают, что она говорит, а они пишут. 

Безусловно, после введения вакцины со временем возникают антитела к коронавирусу, которые могут его нейтрализовать. Мне представляется, что при достаточном количестве антител инфекция просто не будет развиваться. Ведь смысл вакцинации в том, чтобы предотвратить распространение заболевания.  

 —  Нужно ли делать вакцинацию обязательной? Хоть в официальных заявлениях Минздрава и Роспотребнадзора речи об этом пока не идет, но у людей уже возникает вопрос о том, будут ли их заставлять прививаться.   

 —  Естественное желание любого бюрократа — сделать процесс таким, чтобы непослушание каралось штрафами или другими страшными санкциями. Но в случае с вакцинацией в конечном счете важно, чтобы люди сами захотели вакцинироваться. И единственный способ сделать так, чтобы они этого захотели, —— это, с одной стороны, помочь им осознать тяжесть проблемы, а с другой — убедить, что вакцина может спасти от заболевания. Для этого надо объяснять на понятном им языке, почему данные испытаний показывают, что вакцина действительно безопасна и эффективна. Но такой работы, на мой взгляд, проводится недостаточно. Я массовых кампаний, которые объясняли бы, почему нужно вакцинироваться, не видел. 

 —  Если учитывать темпы, с которыми изобретаются вакцины в разных странах, когда пандемия хотя бы теоретически может закончиться? 

 —  Сейчас идет гонка между двумя разнонаправленными процессами. С одной стороны, инфекция продолжает очень быстро распространяться. И если не будет принято никаких мер, в течение довольно ограниченного времени — может быть, года — большинство населения переболеет и станет иммунным. Но это будет сопряжено со смертями, количество которых будет недопустимо большим. 

С другой стороны, вакцинация уменьшает количество людей, которые могут быть заражены. Важно, чтобы массовая вакцинация проходила быстрее, чем распространяется эпидемия, иначе вакцины могут просто “не успеть” за естественным процессом распространения инфекции. Это, в свою очередь, связано с технологической задачей быстрого производства очень большого количества доз, решения логистических задач по доставке этих доз до потребителя и, собственно, проведения самой вакцинации. В общем, все производители вакцин идут ноздря в ноздрю, но “выиграет”, а вернее, имеет шанс спасти мир тот производитель, который сможет произвести нужное количество препарата и обеспечить его массовое, в идеале — глобальное использование. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.