in

Будет ли война? Чего ждать от обострения конфликта между Арменией и Азербайджаном

Дома местных жителей в деревне Айгепар после минометного обстрела на армяно-азербайджанской границе. Фото: Ваграм Багдасарян / Photolure / ТАСС

Последние несколько дней на границе Армении и Азербайджана идут боевые действия. Сообщается уже как минимум о 16 погибших с обеих сторон, в том числе мирных жителях, и это, кажется, самый серьезный инцидент в регионе с 2016 года. «МБХ медиа» рассказывает, чем может быть вызвано обострение конфликта, может ли он перерасти в настоящую войну и чью сторону в этом случае займет Россия.

 

«Армянская сторона не должна забывать, что новейшие ракетные системы, находящиеся на вооружении нашей армии, позволяют с высокой точностью поразить Мецаморскую АЭС, что может привести к большой катастрофе для Армении», — заявил руководитель пресс-службы Азербайджана полковник Вагиф Даргяхлы.

 

Азербайджанские военные угрожают нанести ракетный удар по одной из самых опасных атомных станций в мире (она построена в районе с высоким риском землетрясений), в ответ на заявления Армении о возможном ударе по Мингячевирскому водохранилищу, который привел бы к затоплению больших территорий. Хотя почти сутки на границе Азербайджана и Армении было затишье, сейчас бои возобновились: утром 16 июля Армения обстреляла несколько азербайджанских сел.

 

Нынешнее обострение конфликта, который тянется между государствами больше 30 лет, с Карабахской войны, началось в воскресенье 12 июля. Это произошло не на территории Нагорного Карабаха, а на участке границы между Товузским районом Азербайджана и Тавушской областью Армении.

 

Кто начал?

 

Это не ясно. И Армения, и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня. По версии Еревана, 12 июля со стороны Азербайджана к армянским позициям подъехал автомобиль: после предупредительных выстрелов экипаж покинул машину, вернулся на свою территорию, а через час Азербайджан открыл огонь по армянским позициям. В Баку утверждают, что это армянские военные сами первыми открыли огонь без каких-либо причин. 

 

Обе стороны заявляют, что не обстреливали села и другие гражданские населенные пункты, а только инфраструктуру и технику — но среди жертв уже есть мирные жители. Армения заявила также о гибели четырех военнослужащих — майора, капитана и двух сержантов. Со стороны Азербайджана погибли 11 человек, в том числе генерал-майор Полад Гашимов. Всего по официальным данным количество жертв 16, но в Баку считают, что потери с армянской стороны должны быть больше, до сотни человек.

Похороны майора Гаруша Амбарцумяна на военном кладбище Ераблур, Ереван, 16 июля 2020 года. Фото: Хайек Багдасарян / Photolure / ТАСС
Почему произошло обострение конфликта?

 

Район конфликта — очень густонаселенный для такой гористой местности. В Тавушской области со стороны Армении живут более 120 тысяч человек, в Товузском районе Азербайджана — более 170 тысяч. И хотя перестрелки происходили тут и раньше, до такой эскалации инциденты раньше не доходили.

 

В разговоре с «МБХ медиа» военный эксперт Александр Храмчихин, заместитель директор Института политического и военного анализа центра «Карнеги», заявил, что определить, кто начал эскалацию конфликта и по какой причине, сейчас невозможно.

 

«Это такой конфликт, который может возобновиться с любой силой в любую секунду, потому что он не разрешен до сих пор. И на мой взгляд, без войны разрешен быть не может вообще, — сказал Храмчихин. — Поэтому повторяю, возобновиться он может в любую секунду. Что произошло сейчас, мне сложно сказать. Я не исключаю, что там была просто некая случайность».

 

С Храмчихиным согласен журналист и военный обозреватель Александр Гольц. «Мой опыт говорит, что такие конфликты порой возникают из ничего, из случайности», — сказал он в разговоре с «МБХ медиа».

 

Хотя некоторые эксперты не исключают возможности провокации с одной из сторон: возможно, эскалацию конфликта действующие власти обеих стран хотят использовать для консолидации собственных государств.

 

«Пока неясно, насколько просчитаны или запланированы были масштабы этой эскалации конфликта, — сказал в интервью “Русской службе Би-би-си” Лоуренс Броерс, исследователь конфликтов на Кавказе, эксперт Королевского института международных отношений в Лондоне. — Важным кажется тот факт, что обе стороны не видели возможности отступить, несмотря на отсутствие доказательств крупной наступательной операции, как в апреле 2016-го. Это показывает очень высокую степень готовности к войне и тот факт, что лидеры обеих стран оказались в ситуации пандемии при незавершенных процессах консолидации власти у себя дома». 

Акция в поддержку армии Азербайджана в Баку, 14 июля 2020 года. Фото: Aziz Karimov / AP
Будет ли война? И если да, кто выиграет?

 

Александр Гольц считает, что скорее всего, до войны не дойдет. По его словам, обычно такой инцидент нужен, скорее, чтобы «напомнить» другим странам о себе и о продолжении конфликта и обязательствах международного сообщества, обещавшего помочь в его разрешении.

 

«Более или менее понятно, что никакого регулирования, пока живет это поколение, не будет, — поясняет Гольц. — А эти два государства живут и все ждут, когда кто-то поможет нам урегулировать этот конфликт — причем не просто урегулировать, а исключительно на “моих собственных условиях”».

 

Однако на возможность дальнейшей эскалации конфликта влияют несколько других факторов — в том числе прямая поддержка Азербайджана Турцией и массовые демонстрации в Баку. В ночь на среду в Баку прошла большая акция протеста, участники скандировали «Закончи карантин, начни войну» и требовали возвращения Карабаха. У многих в руках были как азербайджанские, так и турецкие флаги, а часть толпы даже проникла в здание парламента: чтобы разогнать людей, полиция применила слезоточивый газ и водометы.

 

В случае, если полномасштабная война все-таки начнется, считает Александр Храмчихин, военное преимущество будет на стороне Азербайджана, но это не гарантирует стране победы в потенциальной войне:

 

«Формально по количеству и качеству техники сильнее Азербайджан, но это совершенно не означает, что он выиграет. Потому что в начале 1990-х он тоже был гораздо сильнее по количеству техники, но очень крупно проиграл. Армяне воюют лучше, во-первых. Во-вторых, они сидят в обороне, а это удобнее. Они могут добиться того, что Азербайджан размотает свою технику, не добившись никаких успехов, и на этом все кончится. Потому что армянам достаточно сохранения статус кво, для них это будет победой. А для Азербайджана важно вернуть Карабах и нанести армянам тяжелое военное поражение. И вот повторяю: это им совершенно не гарантировано».

Армянские солдаты на линии фронта в Тавушской области, Армения, 14 июля 2020 года. Фото: пресс-служба Министерства обороны Армении / PanPhoto / AP
На чьей стороне будет Россия?

 

«Россия всячески постарается избежать участия в войне и будет активно призывать обе страны к миру», — уверен Александр Храмчихин.

 

«Если смотреть строго на документы, которые подписала Россия, она должна однозначно занять армянскую сторону, — объясняет Александр Гольц. — Армения член ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности, в нее же входит и РФ. — “МБХ медиа”). Мало того, в рамках двусторонних договоренностей, Россия взяла на себя обязательства защищать Армению по периметру старой советской границы. И это как раз бои не в Нагорном Карабахе. Воюют на границе Армении и Азербайджана, в другом регионе, и это сто процентов вписывается в те обязательства, которые на себя взяла Россия».

 

Хотя у России есть формальные обязательства перед Арменией, она поддерживает тесные экономические и политические связи с Азербайджаном, а кроме того, имеет специфические связи с Турцией, уже выразившей поддержку Азербайджану. Поэтому Россия находится в крайне сложной ситуации, а со стороны Армении и ее недавно пришедшего к власти премьер-министра Никола Пашиняна эта эскалация конфликта может даже показаться проверкой связей с Россией и дееспособности ОДКБ как международной структуры. И России крайне важно не допустить войны в регионе, считает Гольц. «Все последние годы Россия в Закавказье изображала из себя Британскую империю, играя на местных конфликтах. Понятно, что для такой политики большая война в Закавказье это полный крах и страшный кошмар — в ней пришлось бы выбирать сторону. И я думаю, что Россия сейчас делает все мыслимое и немыслимое, чтобы не допустить такой войны»,  —  резюмирует Александр Гольц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.