in

Поровну или по минимуму? Возможен ли в России безусловный базовый доход

Деньги
Деньги. Фото: Агентство "Москва"

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что в России может быть введен безусловный базовый доход — то есть выплата определенной суммы вне зависимости от того, работает человек или нет. Почему эта инициатива не так удачна, как кажется, и какие в России есть еще альтернативы социальной помощи – в материале «МБХ медиа». 

Доклад Всемирного банка 

«Безусловный базовый доход, о котором теперь часто говорят, в перспективе случится. Когда мы, независимо от успеха, способностей, положения своей семьи все-таки выравниваем права и детей, и тех, кто будет иметь доступ к важнейшим социальным услугам и возможностям», – сообщил Кудрин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Фото: пресс-служба Госдумы РФ

О безусловном базовом доходе действительно говорят в последнее время все чаще, причем на самых разных уровнях. Не далее как в мае 2021 года был опубликован доклад Всемирного банка по состоянию российской экономики. В нем содержалась схожая рекомендация: ввести в России национальную программу минимального гарантированного дохода.

Это два разных понятия. Безусловный базовый доход — это выплата, которая начисляется всем гражданам, на минимальный же гарантированный доход могут рассчитывать только люди, живущие за чертой бедности. Получатели таких пособий берут на себя обязательство искать работу, проходить обучение или заниматься предпринимательством, чтобы в дальнейшем не нуждаться в помощи государства.

Из доклада следует, что минимальный гарантированный доход может обойтись России около 400 миллиардов рублей ежегодно, что составляет всего 0,33% ВВП. Сейчас существующая система социальной защиты обходится бюджету в четыре раза дороже –– без учета пенсий она стоит более 3% ВВП (около двух триллионов рублей). Тех же успехов в борьбе с бедностью, сообщают экономисты, европейские страны достигают, тратя всего 2,2% ВВП.

Для финансирования программы экономисты Всемирного банка предлагают оптимизировать другие социальные программы, провести реформу энергетических субсидий, отменить часть налоговых льгот, повысить налоги и акцизы на табак, алкоголь, сахаросодержащие напитки и продукты. 

Неудачный европейский опыт

Заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева полагает, что инициатива Всемирного банка не может считаться социально ориентированной, и на самом деле нацелена на возникновение финансовой зависимости. Всемирный банк, как автор и инициатор этой программы, может предоставлять стране займы –– на создание нормативно-правовой базы и саму выплату минимального гарантированного дохода. И таким образом создавать для РФ долговые обязательства. 

Заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева
Заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева. Фото: личный архив

Из слов Кудрина, рассуждает Григорьева, не очень ясно, о каком из вариантов идет речь — о выплатах всем гражданам, или только тем, кто находится за чертой бедности. Первый сценарий экономист называет нереализуемым –– размер минимальной потребительской корзины сейчас составляет 11,2 тысячи рублей в месяц. Если исходя из этого, рассчитать годовые выплаты на 147 миллионов граждан России –– получится 19,7 триллионов рублей. При том, что вся расходная часть российского бюджета на 2020 год составляет 19,5 триллионов рублей.

Более скромную в финансовых запросах программу Всемирного банка в России по введению минимального дохода Григорьева считает реализуемой, однако напоминает–– в Европе подобные эксперименты не были успешны. Например, в Швейцарии от этой программы отказались на референдуме, а в Финляндии — свернули через два года. «Люди, которые получали эти минимальные 500 евро, все равно вынуждены были обращаться за дополнительными действующими социальными пособиями», — говорит она.

По мнению Григорьевой, единственный плюс программы минимального гарантированного дохода ––  возможность сэкономить. Эта концепция избавляет от необходимости детально оценивать, нуждается ли человек в том или ином виде финансовой помощи — всем просто выплачивается одинаковая сумма.

При этом, единообразный подход к размеру выплат Григорьева называет главным недостатком предложения Всемирного банка. «Если говорить о социальной ориентированности, это не эффективно. Разные люди имеют нужду в разных областях: кому-то не хватает на учебу, кому-то на детей, кому-то на пенсию. К тому же, в России очень дифференцированный уровень доходов по регионам: где-то 10 тысяч рублей, где-то 25 тысяч рублей», — говорит эксперт.

Российская инициатива

Программу минимального гарантированного дохода экономисты Всемирного банка предлагают объединять с уже имеющейся российской программой социальных контрактов. Социальный контракт –– соглашение о финансовой помощи, которое гражданин заключает с учреждением соцзащиты. 

Штаб-квартира Всемирного банка в Вашингтоне, США
Штаб-квартира Всемирного банка в Вашингтоне, США. Фото: World Bank Photo Collection / Flickr

Эта инициатива предполагает, что люди с доходами ниже прожиточного минимума получают выплаты взамен на обязательство искать работу, учиться или заниматься предпринимательством. Таким образом, в будущем у них не будет необходимость вновь обращаться за помощью к государству.

Эта система была запущена в 2013-ом году, сейчас она работают более, чем двадцати регионах. Всемирный банк полагает, что социальные контракты необходимо запустить по всей стране и усовершенствовать: расширить количество преференций и увеличить гранты. 

Григорьева считает социальный контракт достойной альтернативой минимальному гарантированному доходу. Социальные контракты дифференцированы и носят индивидуальный характер: каждый из участников может выбрать свою финансовую цель. Например, на открытие своего дела помощь может составлять 250 тысяч рублей, а на оплату обучения — 30 тысяч рублей.

К тому же, система демократична –– срок контракта продлевается, если семья не достигла финансового успеха. И, в крайнем случае всегда остается возможность переключиться на обычное пособие по безработице. 

«Сейчас правительство хочет повысить эффективность социальной поддержки. Минимальный гарантированный доход может реально привести к сокращению расходов, но в плане социального эффекта –– это утопия. Дифференциация по регионам –– очень весомый фактор», –– заключает экономист.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.