in

Возраст российского правительства: самая молодая — Россияна, Лаврову в следующем году на пенсию

Сергей Лавров. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

«МБХ медиа» изучило состав кабинета министров РФ, чтобы выяснить, люди какого возраста руководят нашей страной и кому из них уже несколько лет как пора на пенсию.

В руководстве министерств —  самих министров, их заместителей и глав департаментов — всего более 500 человек. Выяснилось, что средний возраст руководителей в правительстве — 49 лет, это на год больше, чем в региональных правительствах.

Самым молодым министерством оказалось министерство экономического развития — там средний возраст руководителей 40 лет, что по меркам российских чиновников довольно мало. В Минэкономразвития работает и самый молодой министр: Максиму Орешкину всего 37 лет.

А вот министерство иностранных дел традиционно оказывается самым пожилым. Сергею Лаврову, который занимает должность министра с 2004 года, в следующем году исполнится 70 лет. Средний возраст руководителей в МИДе — 57 лет; из 12 заместителей Лаврова восемь достигли пенсионного возраста, причем большинство из них начали работать в системе МИД еще при СССР. Из 43 руководителей департаментов МИДа на пенсию пора еще одиннадцати. При этом Сергей Лавров — самый старый человек в правительстве, в системе МИД он работает с 70-х годов.

А самым молодым сотрудником министерства оказалась Россияна Марковская, пресс-секретарь министра обороны Сергея Шойгу. Россияне всего 28 лет, других людей младше 30 на руководящих должностях в правительстве нет. Следующие по возрасту за Россияной — Курбан Курбанов (директор департамента бюджетной политики в сфере труда и социальной защиты Минфина); Александр Богашов (директор департамента корпоративного управления, ценовой конъюнктуры и контрольно-ревизионной работы в отраслях ТЭК из министерства энергетики) и Айрат Гатиятов (директор департамента развития имущественного комплекса и бюджетных инвестиций). Все трое — 1989 года рождения.

Всего около 14% сотрудников министерств на руководящих должностях уже достигли пенсионного возраста. Кроме Лаврова, среди министров работающий пенсионер всего один — министр обороны Сергей Шойгу 1955 года рождения. Разница в возрасте между ним и его пресс-секретарем Россияной — 36 лет.

Средний возраст правительства РФ без учета руководителей департаментов составляет 51,25 года. В начале 2013 года Владимир Путин подписал закон, повышающий предельный возраст высокопоставленных чиновников с 65 до 70 лет, так что, возможно, Сергею Лаврову придется покинуть должность. Этот законопроект был внесен в Госдуму лично Путиным в сентябре 2012 года. Ранее судьям, работникам прокуратуры и Следственного комитета РФ также разрешили находиться на службе до достижения 70 лет.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.