in

«Быть другим — не преступление». Обращение родителей политзаключенных — мусульман

Обвиняемые по делу запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир". Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

10 февраля 2020 года в Пензе вынесли приговор по организации «Сеть», признанной в России террористической. Мы, мусульманские матери и жены, восприняли это с болью в сердце. Молодых ребят пытали, добились признательных показаний и осудили на большие сроки — до 18 лет колонии строгого режима.

Хочется напомнить российской и мировой общественности, что мусульман за принадлежность к запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир» преследуют уже более 10 лет. Инфляция сроков настолько стремительна, что сегодня практически каждый, кто осужден по «террористической» статье 205.5, получает от 10 до 24 лет колонии строгого режима. При этом никто из них не совершал и не готовил терактов. На данный момент в России по делам «Хизб ут-Тахрир» арестованы больше 200 человек.

Эта организация объявлена террористической в нашей стране решением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 года. В мотивировочной части решения ВС РФ отсутствуют какие-либо данные о террористической деятельности «Хизб ут-Тахрир» — в соответствии с определением терроризма, данным в Уголовном Кодексе РФ и Федеральном Законе РФ «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 №35-ФЗ, что является очевидным основанием для признания этого решения необоснованным.

Не менее странным является факт того, что во многих демократических странах она легально действует, без какой-либо потенциальной опасности для общества, за исключением некоторых государств, где ей запрещена публичная деятельность.

Правозащитный центр «Мемориал» постоянно верифицирует списки арестованных и признаёт преследуемых по делам, связанным с запрещенной «Хизб ут-Тахрир», политзаключенными.

В глазах простых людей — от учителя до политика, наши дети — террористы. Такими их преподносят российские СМИ с высоким уровнем государственной цензуры. Но даже они не могут привести хоть один пример: где и когда нашими детьми совершено преступление насильственного или террористического характера. И какой ущерб нанесен обществу и государству от их деятельности? Они ничего противоправного не совершали, исповедуя свою религию и общаясь между собой на религиозно-политические темы. Законодательством нашей страны прописано право гражданина соблюдать любую религию или не соблюдать, коллективно или единолично.

Уже много лет наши дети безосновательно отбывают сроки в исправительных колониях. Молодых людей в расцвете сил лишили свободы, оставив многочисленных детей сиротами при живых отцах. Сломали жизнь самих отцов, их жен, а также убитых горем родителей. Да и где гарантия, что наши дети столько лет просидят в этих ужасных для них условиях и выйдут оттуда живыми?! На них идет постоянное давление — моральное, психологическое и физическое со стороны сотрудников ФСИН по указке ФСБ.

Мы живем вместе в многонациональной и многоконфессиональной стране, где быть другим — не преступление. Так давайте и сейчас, проявив солидарность, поддержим политзаключенных — мусульман и потребуем их освобождения из тюрем и прекращения несправедливых арестов за религиозные убеждения. Мы глубоко уверены, что такие чудовищные и ничем не обоснованные сроки ведут только к дальнейшей радикализации молодежи, которая, разочаровавшись в органах судебной власти, в государстве, будет искать альтернативные способы для защиты людей от несправедливости.

 

Абдрахимов Илшат Тимергалиевич, отец Абдрахимова Урала

Абдрахимова Васимя Насртдиновна, мать Абдрахимова Урала

Галимова Хаеркамал Нургалиевна, мать Галимова Илфата Миратовича

Галимова Анастасия Сергеевна, жена Галимова Илфата Миратовича

Халикова Анфиса Хаятовна, мать Халикова Рустама Османовича

Каримова Флюра Фаритовна, мать Корнева Александра 

Ямалиева Татьяна Александровна, мать Ямалиева Рустема Саматовича 

Ямалиева Светлана Саматовна, сестра Ямалиева Рустема Саматовича

Низамова Рима Мунавировна, мать Низамова Эдуарда Габдулловича

Низамов Габдулла Мухамадиевич, отец Низамова Эдуарда Габдулловича 

Мамедова Тельназ Фикиратовна, жена Мамедова Эльмара Хайрутдинова 

Ильвира Ильсуровна, жена Хайрутдинова Радика

Мавлютова Наиля Махмутовна, мать Мавлютова Раиса Мансуровича

Мавлютова Мадина Закировна, тётя Мавлютова Раиса Мансуровича

Мавлютов Адель Мансурович,  брат Мавлютова Раиса Мансуровича

Ходжиева Адолатхон Бурхоновна, жена Мавлютова Раиса Мансуровича

Зялилова Гульсария Вакиловна, мать Зялилова Ильнара 

Губайдуллин Альберт Ринатович, племянник Шарипова Шамиля Хажгалиевича

Губайдуллина Гульназ Ринатовна, племянница Шарипова Шамиля Хажгалиевича

Губайдуллина Рамзия Хажгалиевна, сестра Шарипова Шамиля Хажгалиевича

Шарипова Расима Хажгалиевна, сестра Шарипова Шамиля Хажгалиевича

Шарипов Ришат Хажгалиевич, брат Шарипова Шамиля Хажгалиевича

Шарипов Булат Раисович, брат Шарипова Шамиля Хажгалиевича

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.