in

Война, пенсии и нефтяная игла: мы прочитали бюджет России на 2020 год за вас

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

В начале декабря Владимир Путин подписал бюджет России на 2020 год. Потратить планируется 19,5 триллионов рублей — это восемь бюджетов Москвы или почти 99 бюджетов Челябинской области. В российском бюджете больше пяти тысяч страниц — мы прочитали их и рассказываем, на что пойдут ваши налоги в следующем году.

Больше всего денег — на социалку и секретные статьи

В 2020 году Россия потратит почти на триллион рублей больше, чем в прошлом. Составители бюджета предсказывают, что Россия будет понемногу слезать с «нефтяной иглы»: нефтегазовые доходы будут снижаться из-за падения цен на энергоресурсы, а не нефтегазовые — наоборот, расти. Более того, прогнозируется рост реальных доходов граждан впервые за пять лет — к 2024 году они должны вырасти на 2,4%.

Растет и засекреченная часть бюджета, причем если в 2020 году она составляет около 17% всех государственных расходов, то к 2022 она вырастет до 20% — и будет сравнима с расходами на социальную политику. Причем этот «параллельный бюджет» есть не только у Минобороны, но и у других министерств. А если сложить официальные траты по статьям «национальная оборона», «национальная безопасность и правоохранительная деятельность» с секретными расходами, получится около 5,8 трлн рублей — это в 6-7 раз больше, чем на образование и здравоохранение.

Военным — в четыре раза больше, чем врачам

Начнем с самого интересного: на управление делами президента потратят 165 млрд рублей — это в два раза больше, чем нужно целому министерству спорта, но в два раза меньше бюджета ФСИН. Например, поездки Владимира Путина и его помощников за рубеж обойдутся в 1,2 млрд рублей. Еще 25,5 млрд потратят на «функционирование Президента РФ». Видимо, часть из этого — зарплата Владимира Путина, которая не раскрывается. При этом есть еще одна статья, «обеспечение функционирования Президента РФ» — что бы это ни значило — на него потратят еще 136 млн рублей. 

Самый большой бюджет у Минфина — но нужно уточнить, что в него входят все операции с государственными деньгами — например, закупка иностранной валюты или банковские операции. То есть в отличие от других ведомств, Минфин потратит почти весь этот бюджет не «на себя». Так что среди ведомств самый большой кусок достанется Министерству обороны: почти 2 триллиона рублей, это почти десятая часть всего бюджета. На третьем месте — полиция. На развитие науки и высшего образования выделено 575 млрд рублей. Расходы на национальную программу «Образование» выросли на 17% по сравнению с прошлым годом.

На творчество и знание, на фестиваль и энциклопедию

По-прежнему больше всего денег выделяется на высшее образование. 599 млрд рублей планируется потратить на зарплаты педагогам, закупку нового оборудования и расходных материалов и ремонт зданий. Правда, несмотря на то, что российские вузы за последние годы потратили еще 80 млрд рублей на повышение качества образования и развитие инфраструктуры, в топ мировых рейтингов они так и не вошли.

Зато на развитие Большой российской энциклопедии в следующем году выделили аж 684 миллиона рублей. Это проект, к которому Владимир Путин проявляет личный интерес: он уверен, что БРЭ будет достовернее «Википедии», которую она в конце концов должна заменить. Заниматься энциклопедией будет издатель Православной энциклопедии, а статья о Владимире Путине в ней пока самая длинная из существующих. 

Еще полмиллиарда потратят на фестиваль «Таврида-АРТ» в Крыму, который курирует Росмолодежь. К 2022 году форум «Таврида» планируют сделать круглогодичным — сейчас в пригороде Судака строят стационарный образовательный центр «Арт-резиденция «Таврида», где круглый год будут идти молодежный форум и фестиваль творческих сообществ.

Пенсионерам  — больше, чем военным

Социальная политика — самая объемная статья российского бюджета, в этом году на нее выделили на 3% больше, чем в прошлом. На пенсии россиян уйдет 3,3 трлн рублей — это в полтора раза больше, чем бюджет Минобороны. На все остальные пособия и социальные выплаты потратят чуть больше одного триллиона рублей — это сравнимо с годовым бюджетом одного Министерства внутренних дел. На жилье молодым семьям выделили три миллиарда рублей, на эти деньги можно купить 250 средних квартир в московских новостройках или 2 000 квартир в Магнитогорске — это город с самыми низкими ценами на жилье в России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.