in

«Мы для них плебеи». Бывший водитель депутатов о работе на чиновников

Фото: Марат Абулхатин / фотослужба Госдумы РФ / ТАСС

Переработки, маленькая зарплата, увольнения и суды с начальством. Глава профсоюза водителей Управления делами президента и Госдумы «Правозащита» Вадим Тарношинский рассказал «МБХ медиа» о проблемах в работе с депутатами и членами правительства.

— Как происходит назначение водителя для его пассажира из управления или Госдумы?

— Все достаточно тривиально. Ряд водителей приходит уже с пассажирами. Но если из Госдумы приходит депутат и у него нет водителя, то тогда автобаза ему предоставляет водителя и машину. За депутатами-женщинами BMW серии «пятерка», за депутатами-мужчинами «разгонные» «форды» в основном. Это внутренняя установка Госдумы. BMW «пятерки» еще закрепляются за депутатами-инвалидами и депутатами героями России.

По сути, если водитель возит депутата Госдумы и прикреплен к машине, при смене созыва он достанется следующему депутату, так сказать в наследство.

— А сколько машин на автобазе?

— Порядка тысячи с небольшим.

— Сколько надо работать по регламенту, и сколько выходит на деле?

— Для водителей, обслуживающих государственную структуру, может быть установлен график — смена не больше 12 часов. На деле получается, что водители работают 14 часов для Госдумы, а при Доме правительства вообще 17 часов. Люди перерабатывают. Чиновнику невозможно позвонить в 19:00 и сказать: «Пал Палыч, мы сворачиваем деятельность и едем домой». Водитель ждет пассажира до последнего. Бывает, что после работы депутаты едут на деловые встречи и время работы увеличивается, а на автобазе принято считать, что оно не оплачивается. Переработки не оплачиваются, это бич нашей системы и предмет нескольких судебных разбирательств, которые мы даже выиграли.

— А что за судебные разбирательства?

— Относительно переработок. Тема сложная, я бы сказал, мутноватая. Она касается начисления зарплат. Приказ Минтранса регламентирует учет рабочего времени. Он суммирует все ваши часы рабочие, а потом вычисляет все переработанные часы. Допустим, вы отработали 300 часов, а должны были 160. Вот 160 отнимаются от 300, а остальные вам оплачиваются как сверхурочные. Но в Управделами президента такого нет. Мы пока выиграли два судебных дела. В суд подавали на работодателя, на автобазу.

— Сколько водителей жалуется на переработки?

— 80 процентов. Это бич. Все считают, что если ты водитель депутата, то ты тоже депутат с такой же зарплатой. А если ты еще на машине с маяком ездишь, то ты поймал бога за яйца. Это не так, мы обычные люди с зарплатой в 37-42 тысяч. Столько получают даже те, кто возит Пескова и всю эту когорту с мигалками.

Зарплата водителя — это 11 тысяч, остальное это премиальные. Ты начал выступать, и тебе раз  — и срезали 200 процентов. И получаешь вместо 37 свои 11 и радуйся жизни, радуйся, что не уволили. Поэтому многие боятся выступать.

Я сейчас уволился с автобазы и перешел на работу в профсоюз. Сейчас проблемы других людей не колышут никого, а мне не все равно. Мне за людей обидно.

Автомобильная стоянка около Государственной Думы. Фото: Алексей Филиппов / ТАСС

— Какой штраф за парковку?

— Если не ошибаюсь, то 2500 рублей. И при такой зарплате нас их заставляют платить. Приходится закрывать номера тряпками.

— А на водителей как-то давят, чтобы они не выступали?

— В основном бьют рублем. Если вы плотно работаете с депутатом, то вас не могут снять с машины. Депутат придет и скажет: «Что за черт? Где мой водитель?».

— За что могут снять водителя?

— У меня был комичный случай, когда меня сняли с машины за узкие штаны. В руководстве сидят в основном старперы, которые считают, что штаны должны быть такими, что можно наворовать яблок в саду и напихать их себе так, что никто не заметит. Я такие не ношу. Сняли, и я позвонил депутату, которую я возил тогда. Ей пришлось разбираться, в итоге мне даже вызвали служебную машину, чтобы я успел вернуться из дома на работу. Полный маразм. Это у меня еще влиятельный депутат был, а у тех, кто себя не смог зарекомендовать, так не получится.

— А спецодежду вам не выдают?

— Должны выдавать специальные костюмы для мойки машин. Водители, помимо вождения, должны еще и машины мыть. Эти костюмы заменили халатами, которые не защищают твою одежду. Не выдают ни мыло, ни химию, ни перчатки. А уборка машин лежит всецело на водителях.

— Давно вообще работает ваш профсоюз?

— Давно, где-то полтора года назад все началось. Водители решили создать свой профсоюз, и все это восприняли как бунт плебеев —  30 лет на автобазе такого не было. Но профсоюз создали, в него вступили где-то 200 человек. И тут начались чудеса — работодатель нас тупо игнорировал. Говорил, что профсоюз «не такой». Меня вообще как председателя уволили. Сделали мне три выговора, сфабриковали документы и выкинули, как помойного кота. И со мной еще пару активистов.

Мы пошли в суд. Но суд, как мы полагаем, автобаза проплатила. Чтобы нас не восстановили. Либо использовала какие-то административные ресурсы. Все шло своим чередом, и они отчитались Администрации президента — гидре отрубили башку, смутьянов уволили. Но мы дошли до Мосгорсуда, и он им сказал: «Ребята, вы их незаконно уволили». Меня восстановили, с выплатой порядка 700 тысяч. И еще одного сотрудника восстановили. И год вот мы работали.

— Получается, профсоюз работает?

— Я всегда думал, что это какой-то пережиток прошлого, но оказалось, что это действенный рычаг давления на работодателя в правовом поле. Правда, на наших ребят давят, переводят их, например, на плохие места или на плохие машины.

Управделами не нравится, что мы существуем. Мы рассказываем все, как есть в реалиях, а они привыкли рассказывать, что там одни ванильные и пушистые херувимы работают, и что все у них хорошо.

— А как проявляется недовольство?

— Мы ходили к Илье Яшину. Он освещал нашу деятельность, но пока Навальный сидел после очередного митинга, он выступал на «Навальный LIVE». Мы потом еще полгода не могли отмыться. Управделами орали, что мы люди Навального, которым он проплачивает бабки, а мы разрушаем изнутри Управделами, как червяк яблочко.

К сожалению или к счастью, мы не можем критиковать действующую власть. У нас у каждого свое мнение. Они дают нам работу, мы всегда говорим — Владимир Владимирович классный президент, мы его фанаты поголовно. Но кучка негодяев у него под носом разворовывает бюджетные бабки, и мы это не очень приветствуем.

Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС

— Что говорят сами депутаты, которых вы возите? Они как-то реагируют на ваши проблемы?

— Специфика работы такая, что водитель — это почти член семьи. Да, они разговаривают. Но большинству наплевать. Представьте, вы депутат, Дума за вас проплатила, и парковка не ваша головная боль. Вы говорите: «Вася, давай вперед, направо и через двойную сплошную». И я даю.

Но что касается наших проблем, большинству пассажиров все равно. Если водитель залетел, то малая часть депутатов их прикрывает. Мы для них плебеи.

Вся политика Управделами президента заточена под желания депутата. Если ему что-то не нравится, то все делается так, как он хочет.

— На что еще жалуются водители?

­— Бывает очень большой износ машин. В Управделами сложилась такая практика, мы не можем ее доказать, но мы о ней знаем. Допустим, новая машина отстаивается пять лет. А потом кто-нибудь из Управделами приходит и говорит: «Хочу себе машину на дачу гонять, есть че?». И ему предлагают пятилетний «хендай» с нулевым пробегом по остаточной стоимости, тысяч за 200. А остальные машины ездят лет по восемь и разваливаются. Пока пассажир не скажет, то ничего не сделают.

На вопрос, используют ли депутаты водителей в своих личных целях в нерабочее время, Вадим отвечать отказался.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.