in

ЦБ меняет основания для блокировки счетов: что изменится?

Вид на здание Центробанка РФ на Неглинной улице. Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

 

 

 Центробанк изменит основания для блокировки счетов в рамках «антиотмывочного законодательства». В обновление добавили и убрали критерии, по которым операции можно признавать сомнительными. Рассказываем, на борьбу с чем направлены эти меры, какие принципиальные изменения нас ждут, но почему их не стоит ждать в самое ближайшее время. 

По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, при новом подходе будет меньше оснований для отказа клиентам в проведении тех или иных операций. Обновление разрабатывали совместно с Росфинмониторингом,

Как сообщает представитель ЦБ, новые критерии нужны, чтобы «исключить устаревшие и добавить новые схемы совершения необычных операций с учетом современного развития финансового рынка и общей цифровизации технологий предоставления банковских услуг», кредитные компании смогут дополнить перечень своими критериями. 

Автор финансового блога «Адские бабки» Александра Баязитова рассказала “МБХ медиа”, что на самом деле в ближайшее время никаких существенных изменений ждать не стоит. Чаще всего банки пользуются не прямыми указаниями ЦБ, а внутренними методологическими указаниями, которые ЦБ рассылает лично, согласно ним каждый банк готовит собственные внутренние регламенты со своими критериями, по которым операции можно признавать сомнительными. Такие указания публично не разглашаются. По словам Баязитовой, банки находятся на прямой связи со служащими инспекторами ЦБ, они и поясняют, что необходимо делать конкретному банку. Кроме того, банкам будет необходимо передать робот-систему, которая и проверяет операции на «антиотмывочное» законодательство, что потребует времени.  

Теперь банки не будут считать подозрительными операции, когда клиент пользуется услугами, несмотря на высокие комиссии или заградительные тарифы или операции, которые для клиента не типичны. Повышенному контролю будут подвергаться транзакции, которые «не соответствуют общепринятой рыночной практике».

В перечень сомнительных операций войдут регулярные снятия наличных физлицами, если деньги на счет поступают от юрлица или индивидуального предпринимателя, дистанционные операции, которые совершаются с одного устройства или с одной группы IP-адресов по счетам разных компаний, зарегистрированных в разных странах или принадлежащих разным собственникам, а также по счетам разных физических лиц, которые не являются родственниками. 

По словам Баязитовой, изменения можно считать сигналом от ЦБ банкам, зарабатывающим на «антиотмывочном» законодательстве, такие банки работают с комиссией 20-25%. О подозрительный операциях банки должны напрямую сообщать ЦБ и запрашивать документы у компаний, что влечет за собой длительную волокиту под присмотром ЦБ, фирмы в это время попадают в черный список, вместо этого банк дает возможность перевести деньги с отступными процентами.  

В январе сообщалось, что в Госдуме рассмотрят законопроект, который запретит российским банкам зарабатывать под предлогом борьбы с отмыванием денег. Согласно законопроекту, банки не смогут взымать заградительные комиссии. Также документ запретит повышенные тарифы за переводы юрлиц в пользу физлиц в зависимости от суммы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.