in

Центробанк попросил банки найти «альтернативные платежные системы» на случай санкций. «Мир» не подходит

Фото: Валентина Певцова/ТАСС

Центробанк РФ посоветовал российским банкам найти платежные системы, альтернативные международным Visa и MasterCard. Регулятор опасается, что новые санкции США могут помешать доступу российских банков к этим платежным системам. Главный претендент на замену Visa и MasterCard в России — национальная платежная система «Мир», созданная в 2014 году после того, как международные платежные системы перестали обслуживать карты попавших под западные санкции банков.

Экономист Сергей Жаворонков рассказал нам, что сейчас в России не существует платежных систем, которые могли бы стать заменой Visa и MasterCard. Эксперт считает, что предупреждение Центробанка можно считать лоббистским шагом, защищающим интересы в первую очередь организованной властями платежной системы «Мир». «Российским властям хотелось бы, чтобы все переходили на “Мир”, поэтому уже около года все сотрудники бюджетных организаций получают зарплаты на эти карты, — рассказал нам Жаворонков. — При этом эта платежная система не работает за границей, расплатиться картой “Мир” за рубежом не получится, поэтому она неудобна как минимум тем, кто бывает за границей».

1 июля 2017 года вступил в силу закон, который обязал всех граждан, получающих бюджетные деньги, открывать карты платежной системы «Мир» и получать выплаты на них. До 1 января 2018 года карты «Мир» получили все работники бюджетной сферы и студенты, до 1 июля 2020 года их должны получить и пенсионеры.

Россия. Москва. Здание Центрального банка РФ на Неглинной улице. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

 

Несмотря на то, что карты теперь обязаны иметь все бюджетники, пользоваться ими никто не заставляет. Например, студенты, которым на карты «Мир» с начала 2018 года приходит стипендия, говорят, что большинство сразу перечисляет деньги на свои карты других банков. «Никто в здравом уме “Миром” платить не будет, все переводят стипендию к себе на карту или сразу снимают наличные», — рассказал нам студент Высшей школы экономики Александр. Несколько московских студентов сообщили нам, что пришедшую стипендию они перечисляют на свою старую стипендиальную карту, потому что привыкли ей пользоваться.

Выяснилось, что некоторые студенты сталкиваются с нестандартными проблемами из-за перехода на новую платежную систему. Например, студент Высшей школы экономики Константин пожаловался нам, что ему при трудоустройстве в университет учебным ассистентом пришлось заводить дополнительную карту «Мир» помимо стипендиальной — зарплатную. При этом обслуживание по новой карте ему приходится оплачивать самому: банк признает зарплатными поступления на карту от 15 тысяч рублей, а зарплата ассистента меньше этой суммы.

Преподаватели тоже не слишком довольны новой платежной системой. Аспирант и преподаватель одного из московских вузов Иван сообщил, что сразу переводит зарплату на «нормальную карту» в другой банк, где выгоднее условия, и которой можно пользоваться за границей. Учитель московской школы Владимир его поддерживает: «“Миром”  невозможно расплатиться даже на зарубежных сайтах, где я периодически делаю покупки. Поэтому пользуюсь ей только для снятия наличных, а большую часть зарплаты сразу перевожу в другой банк».

Карта платежной системы «Мир». Фото: Александр Рюмин/ТАСС

 

Экономист Сергей Жаворонков считает, что подготовку к переходу на платежную систему «Мир» можно считать очередным шагом к изоляции, но нужно понимать, что эта изоляция не может быть абсолютной. «Многие люди и сейчас предпочитают расплачиваться наличными. Даже среди моих знакомых я все чаще сталкиваюсь с ситуацией, когда люди говорят, что им удобнее отдать деньги наличными, чем перевести на карту, потому что не хотят, чтобы их платежи попадали под внимательный взгляд государства», — рассказал нам Жаворонков.

7 декабря Центробанк РФ разослал малым банкам письмо с рекомендацией заключить договор помимо основного еще с одним банком, который может обеспечить им спонсорское участие в системах платежных карт, в случае отключения от международных платежных систем Visa и MasterCard. Банкиры уточнили, что регулятор рекомендовал разработать план обеспечения бесперебойности расчетов еще в начале осени, однако о конкретных мерах речи не шло.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.