in

Чайка станет полпредом на Северном Кавказе. Что он говорил о правопорядке в этом регионе

Юрий Чайка. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ



Юрий Чайка покинул пост генерального прокурора и на следующий день был назначен на должность полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе. Мы посмотрели, что Чайка говорил о Кавказе в статусе генпрокурора. Оказалось, что ему многое там не нравилось.

«Неожиданное для многих назначение столь выдающейся в плане федерального ресурса фигуры, безусловно, говорит об усилении силового блока на Северном Кавказе, ослаблении лоббистского потенциала отдельных политиков СКФО и неизбежной концентрации полпредства на коррупционной и социальной составляющих (о последнем просил и президент) в развитии субъектов, написали в одном из телеграм-каналов, освещающих новости Кавказа. — Президент отметил, что он рассчитывает, что Чайка в новом качестве займется вопросами борьбы с терроризмом, которые остаются важными в СКФО».

Что ж, коррупционные, террористические и другие  проблемы с правопорядком на Кавказе Чайка отмечал неоднократно.



Из года в год все плохо


В 2009 году Юрий Чайка взял под личный контроль расследование уголовного дела по факту убийства в Чечне руководителя неправительственной благотворительной организации «Спасем поколение» Заремы Садулаевой и ее мужа. Затем в этом же году он провел совещание с правозащитниками, где говорил о том, что «работать в республиках Северного Кавказа тяжело как общественным организациям, так и сотрудникам правоохранительных органов, в отношении которых совершается много тяжких преступлений». Чайка  тогда также подчеркнул, что он лично контролирует ход следствия по громким уголовным делам и за последний месяц трижды посещал Северный Кавказ.

В 2010 году генпрокурор сожалел о том, что действия кавказских правоохранительных органов не адекватны складывающейся в регионе ситуации, дерзкие и резонансные преступления остаются нераскрытыми. Чайка обращал внимание, что коррупция на Кавказе охватила практически все органы власти, в том числе правоохранительные и судебные. Число выявленных случаев взяточничества в 2009 году в регионах СКФО выросло минимум на 4%

В феврале 2012 года Чайка сообщал тревожные данные о том, что за предыдущий 2011 год количество преступлений террористической направленности в Северо-Кавказском федеральном округе выросло на 24% и количество экстремистских актов практических не уменьшилось. Недостаточно эффективно, по мнению Чайки, проходила работа по “подрыву финансовых мостов терроризма и экстремизма”, дела по такой категории возбуждались крайне редко. Он указывал, что на Кавказе отсутствует система мониторинга СМИ на предмет содержания в них экстремистских публикаций.

Через два года Чайка будет подводить те же неутешительные итоги работы правоохранительных органов Кавказа за 2013 год. Генпрокурор отметит, что число экстремистских преступлений в этом регионе продолжает расти, как и число терактов, и сделает вывод, что работа региональных антитеррористических комиссий недостаточно эффективна. 

«По словам генпрокурора, до сих пор в округе широко распространена практика списания преступлений на ликвидированных боевиков»‎, —  передавали СМИ.



Прокуратура делает шаг назад

Интересно, что весной 2019 года в отставку ушел Иван Сыдорук, 13 лет являвшийся заместителем генпрокурора и курировавший надзор по Северо-Кавказскому федеральному округу. «Одним из последних всполохов активности Сыдорука стало представление главе Дагестана Васильеву о том, что работа органов власти Республики Дагестан по решению проблем обманутых дольщиков не соответствует необходимым требованиям», вспоминали по этому случаю в телеграм-канале «kavkaz leakbez».«На Северном Кавказе Сыдорук был царь и бог. Известно, что Сыдорук принимал активное участие в сборе материалов на братьев Магомедовых и организации ареста Арашуковых. Контролировал и дагестанский вопрос», писали в «Незыгаре».

Вероятно, его отставка стала результатом комплекса факторов, связанных как с естественными причинами (приближающееся достижение предельного возраста пребывания в должности), так и с последней активностью Генпрокуратуры и силовых ведомств на Северном Кавказе, вызывающей недовольство многих представителей элит, — высказывали еще одно предположение в сетях.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.