in

Оформление ДТП онлайн, «регуляторные песочницы» и полеты в Японию. Что изменится в жизни россиян в ноябре

Оформление ДТП по европротоколу через портал госуслуг. Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Рассказываем, какие новые законы и правила начнут работать с ноября 2020 года. 

Новые правила для водителей

Автолюбителей в ноябре ждет сразу несколько изменений. Теперь водители во всех регионах России смогут оформлять ДТП при помощи приложения «Помощник ОСАГО», без сотрудников ГИБДД. Раньше это было можно делать только в Москве, Санкт-Петербурге, в Подмосковье, Ленинградской области и Республике Татарстан. Электронное извещение можно оформить, если в аварии участвовали только два автомобиля, не был причинен ущерб третьим лицам и нет пострадавших. Оба водителя должны быть зарегистрированы на портале Госуслуг, и как минимум у одного из них должно быть установлено приложение «Помощник ОСАГО». 

Оформление дорожно-транспортно происшествия (ДТП) по европротоколу через портал госуслуг в мобильном телефоне.
Оформление ДТП по европротоколу через портал госуслуг. Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Для новых автомобилей перестанут выдавать бумажные паспорта транспортного средства (ПТС). Вся информация об автомобиле теперь будет храниться в электронном виде. При этом старые бумажные паспорта останутся действительными — владельцы смогут заменить их на электронные по желанию. 

Обязательной станет маркировка шин и покрышек. В систему обязательной маркировки товаров «Честный Знак» будут вносить сведения о вводе, обороте и выводе из оборота данной категории товаров. 

Фото: Честный знак

С 1 ноября также начинает действовать национальный стандарт, касающийся переходов для диких животных. На дорогах теперь будут строить экодуки — мосты, трубы и тоннели, по которым представители фауны смогут безопасно перейти проезжую часть. Это поможет защитить зверей и снизить количество ДТП при столкновении с ними. 

Льготы и выплаты

С 1 ноября для оформления выплат на детей с трех до семи лет родителям будет не обязательно предоставлять документы, содержащие сведения об алиментах. Госорганы получат эту информацию сами, через систему межведомственного электронного взаимодействия. Также правительство продлило беззаявительный порядок назначения ежемесячных выплат на первого и второго ребенка до трех лет до 1 марта 2021. 

С 7 ноября можно будет снизить плату за коммунальные услуги, которые предоставляли некачественно или с перерывами. Компенсировать ущерб будут управляющие компании.

С 5 ноября программа льготной ипотеки под 6,5% годовых продлевается до 1 июля 2021 года. Разницу между льготной и рыночной ставками банкам возмещает государство. По условиям программы квартира должны быть в новостройке. Стоить она должна до 12 миллионов рублей для заемщиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до шести миллионов рублей для жителей других регионов. 

Использование карты «Мир»

Крупные торговые сайты-агрегаторы (с выручкой более 40 миллионов рублей за прошлый год) будут обязаны принимать к оплате карту «Мир». Дальше действие правила будет расширяться: с 1 марта 2021 года минимальный порог выручки понизят до 30 миллионов рублей, с 1 июля — до 20 миллионов рублей.

Карта «Мир». Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»
«Регуляторные песочницы»

Еще одно изменение для бизнеса: с 1 ноября появится особый режим для предпринимателей, предполагающий частичный и/или полный отказ от обязательных требований, а также от необходимости получения разрешений.

Это особый экспериментальный правовой режим для инновационных проектов. «Песочницы» позволяют отказаться от некоторых нормативных требований, мешающих развитию инноваций.

Изначально предполагалось, что под действие закона подпадут медицинская и фармацевтическая деятельность, транспорт, в том числе беспилотный, электронное обучение и дистанционные образовательные технологии, финансовый рынок, дистанционная торговля, промышленность, строительство, государственные и муниципальные услуги.

Но перечень сфер применения «регуляторных песочниц» решили не ограничивать. Теперь компании смогут тестировать новые продукты и услуги без риска нарушить действующее законодательство. Если тестирование пройдет успешно, компания сможет выходить с продуктом на рынок. 

Полеты в Японию, Сербию и на Кубу

Уже с 29 октября Россия возобновила авиасообщение с Сербией и Кубой. Два раза в неделю из Москвы будут летать самолеты в Белград и в кубинские города Кайо-Коко и Санта-Клара. А с 1 ноября возобновятся регулярные авиарейсы между Владивостоком и Токио, с 5 ноября — между Москвой и Токио.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.