in

Часы, брошки, кроссовки и другие коллекции чиновников, действующих и уже арестованных

Андрей Клишас. Фото: WikiCommons

 

 

От безобидных брошей, которыми глава ЦБ посылает сигналы банкам и журналистам, до коллекции часов в несколько миллионов. Самые интересные (и дорогие) коллекции чиновников в материале «МБХ медиа» ко дню коллекционера.

 

Алексей Кузнецов

 

Экс-министр финансов, который получил 14 лет колонии за хищения, коллекционировал картины и антикварную мебель. Уже после ареста чиновника следователи обнаружили на одном из складов в Петербурге «маленький Версаль», принадлежащий Кузнецову и его супруге. На складе нашли 113 картин, 82 предмета старинной мебели, две иконы в полтора метра высотой и 13 ящиков с редкими книгами. 

 

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ
Рустам Минниханов

 

Вновь вступивший в должность президент Татарстана Рустам Минниханов коллекционирует часы. ФБК нашел у Минниханова 12 часов на общую сумму 107 млн рублей. Больше всего президенту Татарстана нравится Patek Philippe — часов этой марки у Минниханова шесть штук. 

 

Рустам Минниханов. Фото: WikiCommons
Андрей Клишас 

 

Сенатор Клишас тоже любит и носит дорогие часы. В коллекции у Клишаса 32 турбийона — так называют часы со сложным механизмом внутри для дополнительной точности. ФБК оценили коллекцию в 163 млн рублей. В «Единой России» посчитали, что такая коллекция не нарушает этические нормы партии. 

Андрей Клишас. Фото: WikiCommons
Александр Беглов 

 

Другой коллекционер часов — губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. В прошлом году Алексей Навальный также нашел у Беглова коллекцию часов на 20 млн рублей.  

Александр Беглов. Фото: WikiCommons
Сергей Сидаш 

 

Бывший вице-губернатор Ростовской области по вопросам ЖКХ, на которого завели дело по статье о злоупотреблении полномочиями, коллекционировал картины. Точнее, свои портреты, на которых его изображали в смокингах и военных кителях с орденами и медалями, которых он не получал.  

Сергей Сидаш. Фото: Василий Дерюгин / Коммерсантъ
Дмитрий Медведев

 

Коллекцию кроссовок экс-премьера заметили ещё в 2017. Именно кроссовки стали отправной точкой для расследования ФБК и фильма «Он вам не Димон». Фонд нашел у заместителя председателя Совета Безопасности кроссовки для бега Nike Flyknit Max за $239 и Nike Air Max 95 No Sew за $105. 

Дмитрий Медведев. Фото: WikiCommons
Александр Торшин

 

Действительный государственный советник РФ и экс-зампред ЦБ Александр Торшин, известный по скандалу с Марией Бутиной, собирает оружие. В его коллекции четыре боевых пистолета — наградное оружие, модернизированный пистолет Макарова, малокалиберный ПСМ и арбалеты.

Александр Торшин. Фото: WikiCommons
Эльвира Набиуллина 

 

Брошки главы Центрального Банка — отдельная тема для обсуждений на каждом выступлении. Последняя брошь Набиуллиной с изображением паузы, которую она надела на пресс-конференцию по ключевой ставке, означала сохранение ставки на уровне 4,25%. Ранее глава ЦБ уже выходила на выступление с брошью в виде неваляшки в такой же ситуации (тогда банк тоже оставил ключевую ставку без изменений).  Кроме того, в коллекции Набиуллиной есть броши в виде голубя, домика и буквы V. 

Эльвира Набиуллина. Фото: WikiCommons

 

Александр Богомаз 

 

В этом году Губернатор Брянской области занял 11 место в рейтинге госслужащих с самыми высокими доходами, который составил Forbes. Его семью можно назвать коллекционерами земли — им принадлежит 147 квадратных километров земли, что сопоставимо с площадью Лихтенштейна. На этой земле расположено крестьянское фермерское хозяйство «Богомаз», которое занимается поставкой картофеля. Выращивать картофель на этой земле помогают 10 тракторов, которые зарегистрированы на жену Богомаза. 

Александр Богомаз. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.