in

Челябинская область против коронавируса. В регионе один за другим закрываются карантинные центры

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

 

 

В Челябинской области закрылся уже второй за несколько дней карантинный центр для прибывающих из Китая. Жители близлежащих населенных пунктов считают, что центры находятся слишком близко к ним, боятся заразиться коронавирусом и перекрывают дороги. Региональным властям не остается ничего, кроме как переносить карантинные центры из одного санатория в другой. 

 

В воскресенье, 9 февраля, жители деревни Ужевка под Челябинском перекрыли дорогу машине, которая везла людей в карантинный центр, оборудованный в санатории «Утес». Туда, предположительно, привезли шестерых китайцев или недавно вернувшихся из Китая россиян. Жители Ужевки и соседнего Рощино переживают, что санаторий находится слишком близко к их домам — около 300 метров — и боятся заразится коронавирусом.

 

«Мы живём возле этого «Утёса», это ничего? Он находится в 100 метрах от моего дома, например. Здесь много детей катаются на горках, прямо возле «Утёса». И мимо него все ходят в Рощино ежедневно! — прокомментировала ситуацию жительница Ужевки Евгения в разговоре с корреспондентом издания 74.ru. — В Варне нельзя их разместить, там условия есть, а к нам можно, что ли, так получается? Мы переехали из города от таких, как ОРВИ и прочее, чтобы здесь эту «чуму» собирать?!».

В санаторий «Утес» и на встречу с жителями соседних деревень приехал министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов. «В карантинный центр продолжают поступать люди на двухнедельное пребывание, — сообщили в региональном минздраве. — Граждане КНР уже осмотрены врачами, здоровы. Министр здравоохранения Юрий Семенов выехал в Ужевку»

Также в министерстве сообщили, что, пообщавшись с жителями Ужевки и Рощино, Семенов принял решение свернуть карантинный центр, вывезти оттуда людей и направить их по другим медицинским учреждениям.

Ранее в другом селе Челябинской области, Варне, местные жители выступили против открытия карантинного центра для прибывших из Китая. 

 

«Никакой паники быть не должно, в карантинные центры помещаются только здоровые люди с целью круглосуточного наблюдения, — комментировала ситуацию руководитель пресс-службы правительства региона Мария Хворостова. — Если человек прилетает и у него имеются признаки заболевания, его госпитализируют в профильный стационар, в инфекционное отделение». Однако после митинга и попыток перекрыть дорогу региональные власти отказались от идеи открытия центра. 

По последним данным, число жертв новой коронавирусной инфекции в Китае возросло до 910 человек, а число зараженных достигло 40 536. В России зафиксировано два случая заболевания коронавирусом в легкой форме — в Тюменской области и Забайкальском крае, это граждане Китая.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.