Сюжеты

Чем беднее регион, тем выше инфляция. ЦБ подвел итоги роста цен за 2020 год

В течение прошлого года почти все категории продуктов и товаров повсеместно подорожали. Годовая инфляция в декабре 2020 года увеличилась в большинстве российских регионов, но этот рост происходил неравномерно — от 1,9% на Чукотке до 7,3% в Дагестане. Почему декабрьская инфляция в бедных регионах оказалась заметно выше, чем в богатых — в материале «МБХ медиа». 

«Инфляция это болезнь бедных»

В январе Банк России впервые начал публиковать информационно-аналитические обзоры, посвященные инфляции, отдельно по каждому субъекту страны. В их основе лежит статистика Росстата, дополненная экспертными комментариями о причинах изменения цен в том или ином регионе. 

По оценке федеральной службы государственной статистики, инфляция в стране по итогам 2020 года составила 4,9% в годовом выражении почти на один процентный пункт выше установленного ЦБ таргета. Для сравнения, в 2019 году инфляция была 3%. Среди причин, которые повлияли на ее рост, в Банке России называют эпидемиологические ограничения, связанные с пандемией, закрытые границы, плохие погодные условия, неурожай, состояние рынка услуг и падение курса рубля. 

Данные, приведенные регулятором за декабрь прошлого года, позволяют сделать вывод, что цены в регионах росли неравномерно — они быстрее поднимались в более бедных регионах России, чем в богатых. Например, в Москве уровень инфляции оказался одним из самых низких по стране. Аналогичные показатели ниже среднего зафиксированы в Санкт-Петербурге (4,7%), Новосибирске (4,4%), Екатеринбурге (4,2%), Казани (4,1%), которые ежегодно возглавляют рейтинг крупнейших городов в России. А вот Северо-Кавказский федеральный округ показал рекордно высокий уровень инфляции. Если в августе прошлого года она составляла 4%, то в декабре уже — 6,1%. Больше всего цены поднялись в Ставропольском крае, Ингушетии и Дагестане. 

В Сибирском федеральном округе гораздо медленнее поднимались цены в Новосибирске, Томске. А вот в Барнауле, Иркутске, Абакане и Кызыле уровень инфляции достиг почти 5,5%. В Приволжье от роста цен пострадали Саратовская и Пензенская области. В Южном федеральном округе лидерами роста стали Ростовская область и Калмыкия. На Северо-Западе цены росли быстрее всего в Сыктывкаре и Петрозаводске. В Центральном федеральном округе больше всего досталось Воронежской области — там уровень инфляции достиг 6,9%. 

Андрей Мовчан. Фото: личный архив

По словам экономиста Андрея Мовчана, в таком разбросе показателей инфляции по регионам нет ничего удивительного. 

«Здесь очень сложно делать какие-то выводы, потому что это несистемное явление. Но если искать здесь какую-то закономерность, то можно указать на целый ряд факторов. Один из них — устойчивость цепочки снабжения и ее конкурентность. В мегаполисах если у тебя поднялась цена, а у твоего конкурента нет, то все пойдут к нему. Особенно бедные слои населения. За счет этого, возможно, в крупных городах инфляция на товары повседневного спроса меньше», — пояснил Мовчан. 

Экономист считает, что не последнюю роль в таком распределении цен по стране сыграли дополнительные дотации, которые выдавались людям в связи с пандемией коронавирусной инфекции. 

«В бедных регионах все эти розданные государством деньги быстро пошли в потребление, тем самым вызвав инфляцию. В небольших и бедных городах население недостаточно обеспечено деньгами, у них гибкое потребление, которое довольно быстро растет, как только повышается доход. В мегаполисах люди эти дополнительные деньги преимущественно сберегали. Поговаривали, что, когда весной стали выдавать деньги на детей, случился всплеск покупок мобильных телефонов. То есть родители тратили их на смартфоны для себя, потому что у них не было острой нехватки в деньгах. Это происходило в крупных городах и богатых регионах. Инфляция — это болезнь бедных. Когда у вас все есть, даже когда денег становится больше, вы не тратите значительно больше. Человек не будет есть два обеда», — сказал он. 

Контроль сверху

Если рост цен на импортные непродовольственные товары, включая бытовую технику, смартфоны, гаджеты и автомобили, не вызвал особенного возмущения среди населения, то возросшие в 2020 году цены на продовольственные товары первой необходимости привлекли внимание даже президента. По данным Росстата, за один год стоимость сахара-песка увеличилась на 64,5%, а подсолнечное масло подорожало на 25,9%. Также выросли цены на крупы, бобовые, фрукты, овощи, яйца и макароны. 

Продовольственные товары первой необходимости в магазинах Москвы. Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

После того как Владимир Путин раскритиковал Минэкономразвития за бездействие, правительство России приступило к урегулированию цен на базовые продукты в ручном режиме. Минсельхоз, Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба заключили специальные соглашения с производителями и торговыми сетями «для снижения и поддержания цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости», включая масло и сахар. 

Но уже в январе у небольших торговых сетей начались трудности с закупкой этих товаров по установленным сверху ценам. Некоторые производители стали отказываться продавать продукцию на таких условиях. Эксперты Счетной палаты назвали временную заморозку цен неэффективным решением, поскольку в перспективе она может привести к дефициту продуктов на полках магазинов из-за повышенного спроса со стороны покупателей. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться