in

«Законопроект убивает малый бизнес». Чем грозит запрет хостелов в России?

Хостел в Москве. Фото: Александра Мудрац / ТАСС

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о запрете хостелов в жилых домах. Уход в теневой сектор, смерть малого бизнеса и налоговые потери для России  — «МБХ медиа» разбирается вместе с президентом Ассоциации МСР России Яной Бабиной, чем грозит новый закон.

Бабина считает, что автор законопроекта, председатель комитета Госдумы ЖКХ Галина Хованская, недостаточно компетентна для его разработки. За время его обсуждений она не пригласила на консультацию ни одного отраслевого эксперта. Бабина не берется судить, кому выгоден такой законопроект, но в попытке запретить нелегальные ночлежки, притоны и бордели, в законе появилась формулировка «малые средства размещения» (фактически, это любой объект, который регулярно или эпизодически предоставляет туристам места для ночевки, где есть не более 50 номеров). Под нее попали не только площади, которые работают лишь под прикрытием хостелов, но и сами хостелы, а также легальные мини-отели, гостевые дома и объекты краткосрочной сдачи жилья. Бабина делает акцент на гостевых домах, которых много в Крыму и Краснодарском крае.

«Я за то, чтобы были эти хостелы, если они кого-то устраивают. Хотя вообще это позор для столиц (и Москвы, и Санкт-Петербурга) вот такой уровень гостеприимства. Я уже не говорю о том, что они используют без согласия собственников общее имущество дома, лифт. Они используют придомовую территорию, они загаживают», — говорила Хованская.

Бабина отмечает, что законопроект обесценивает все малые средства размещения, которые находились в жилом фонде и могли подтвердить качество предоставляемых услуг, например, нормы пожарной безопасности.

«Я не могу говорить, что хостелы как средства малого размещения будут убиты. Бизнес не готов сдаваться, это будет уход либо в теневой сектор экономики, либо формат хостела будет иметь рост и перепрофилируется во что-то, что будет удовлетворять норме законодательства. Что это будет — пока непонятно. Но законопроект действительно убивает малый бизнес, он отправляет его в теневой сектор», — считает Бабина.

Ассоциация МСР России считает, что если законопроект будет принят, то в теневую отрасль уйдет около 80% бизнеса, а налоговые потери России за год могут достигнуть 16 111 000 787 рублей. На нелегальный бизнес все предложения Хованской никак негативно не повлияют, он продолжит свою работу и будет способствовать развитию коррупции. Поэтому Ассоциация МСР предлагает не запрещать, а грамотно регулировать работу малых средств размещения.

Владелец одного из хостелов в Санкт-Петербурге рассказал «МБХ медиа», что под ударом могут оказаться и сервисы букинга, такие как Airbnb. Бабина пока не берется судить, как это отразится на агрегаторах.

Бывший кандидат в президенты и уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что без доработок новый проект может привести к дефициту мест размещения и повышению цен в гостиничной отрасли. По его данным, хостелы занимают 20-40% гостиничного бизнеса в российских регионах, что “дает доступную возможность проживания для россиян и приезжих туристов”.

Если закон примут, то под запретом окажется использование жилых помещений в качестве гостиницы или другого средства временного размещения, и предоставление в них гостиничных услуг.

При этом гостиничные услуги можно будет оказывать, если перевести помещение из жилого в нежилое. Также будет необходимо оснастить комнаты системой звукоизоляции, сигнализацией, средствами противопожарной безопасности, средствами для уборки и сейфами.

Хованская ранее отмечала, что по законопроекту хостелы все же могут размещаться в жилых домах, но либо на первом этаже, либо над нежилым помещением.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.