in

Единоросс, противник митингов и бывший ведущий «Первого канала»: чем известен новый глава СПЧ Фадеев

Новый глава СПЧ Валерий Фадеев (справа). Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ

Новым главой Совета по правам человека при президенте России стал журналист и секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев. Он уже успел сказать, что не следил за летними протестами в Москве, и поддерживает действия властей на несогласованных акциях. «МБХ медиа» рассказывает, чем еще известен новый глава СПЧ.

«Незаконные манифестации неуместны»

Фадеев уже выступил против несогласованных акций: «Я категорически против проведения несогласованных митингов и шествий. Российское законодательство позволяет проводить публичные акции. А незаконные манифестации неуместны, тем более в Москве. Повторяю: я понимаю реакцию властей на проведение незаконных митингов. Подобная реакция часто встречается и в других странах, ничего удивительного тут нет».

Ранее СПЧ жаловался на работу полиции на митингах 27 июля и 3 августа. По мнению Совета «массовых беспорядков» не было. СПЧ попросил МВД, СК и Генпрокуратуру объяснить применение силы к протестующим. Кроме того Совет выступал с заявлением, в котором счел преступление фигуранта «московского дела» Константина Котова недоказанным.

Фадеев же в интервью «Коммерсанту» сказал, что не может ничего сказать по поводу летних протестов в Москве, потому что «особо этим не интересовался тогда».

Сильно менять направление деятельности СПЧ Фадеев не собирается. Особый акцент он будет делать на социальных правах: «Ни в коем случае не умаляя важность политических прав и свобод, я считаю, что права социальные недостаточно заметны в общественно-политическом поле». Фадеев считает, что «отчасти политические права связаны с правами социальными».

Помимо назначения на пост главы СПЧ, Фадеев в тот же день, 21 октября, стал советником президента.

 

Журналистская карьера

В 1992-1995 годах Фадеев был экспертом и научным редактором журнала «Коммерсант-Weekly». В 1995 году покинул редакцию вместе с командой еженедельника из-за конфликта с владельцем «Коммерсанта» Владимиром Яковлевым. Последний, по словам Фадеева, попросил опубликовать в «Коммерсант-Weekly» статью с критикой «Сбербанка». Но данных Яковлев не предоставил, а серьезных проблем в работе банка редакция еженедельника не обнаружила.

«Там была очевидная подоплека, сейчас это уже кажется историей из жизни динозавров, а тогда был в силе Александр Павлович Смоленский с его банком «Столичный», и он совершенно всерьез собирался отнять первое место у Сбербанка», — рассказывал в интервью «РИА Новости» Фадеев.

Когда главный редактор еженедельника Михаил Рогожников заявил Яковлеву, что редакция не будет писать эту статью, издатель уволил Рогожникова.

«Рогожников пришел к нам прощаться — дело было где-то в пять утра, мы тогда по суткам перед выпуском торчали все в редакции, нас было очень мало. Конец мая, солнышко светит в окошки нашего первого этажа, птички чирикают, пришел Мишка такой торжественный, говорит, что прощаться пришел, потому что сегодня он увольняется. И мы ему сказали, что мы уходим все вместе», — вспоминал Фадеев.

Сразу после этого редакция «Коммерсант-Weekly» создала аналитический журнал «Эксперт». В этом принял участие и Фадеев. Он был научным редактором и первым заместителем главного редактора издания, а в конце 1998 года сам стал главным редактором. На этой должности Фадеев пробыл 18 лет — до лета 2017 года. Сейчас совладелица и главный редактор медиахолдинга «Эксперт» — жена Фадеева Татьяна Гурова.

С октября 2014 года по июнь 2016 года Фадеев вел на «Первом канале» общественно-политическое ток-шоу «Структура момента», куда приглашал политиков, общественных деятелей, журналистов и других медиа-персон. С 2016 по 2018 годы он был ведущим воскресного выпуска программы «Время». Фадеев ушел с «Первого канала» после вступления в Общественную палату. Он объяснил это загруженностью в ОП и сказал, что воспринимал работу на телеканале как подработку: «Я подрабатывал на Первом канале, теперь не подрабатываю».

Политическая и общественная деятельность

В 2001-2004 годах Фадеев был одним из соучредителей и сопредседателем общественной организации «Деловая Россия». Сейчас входит в совет старейшин. Последняя инициатива «Деловой России» — отменить плату за вывоз и утилизацию мусора для детей до трех лет и снизить для школьников в возрасте до 11 лет. Письмо с таким предложением организация направила в Минстрой. В министерстве, правда, уже назвали введение таких льгот несвоевременным.

С 2011 года Фадеев — член центрального штаба Общероссийского народного фронта и руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни», которая занимается вопросами ЖКХ.

В 2012 году вошел в число доверенных лиц кандидата в президенты России Владимира Путина.

Валерий Фадеев и Владимир Путин. Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

В 2016 году Фадеев участвовал в праймериз «Единой России» в Республике Коми, к которой до этого не имел никакого отношения. «„Единая Россия“ на нынешних выборах в Госдуму решила направить известных на московском уровне партийцев вглубь страны. Мне руководство партии посоветовало выдвигаться от Коми. Этой республике в сентябре прошлого года нанесена психологическая травма (по обвинению в мошенничестве тогда арестовали губернатора Вячеслава Гайзера и еще 18 чиновников. — «МБХ медиа»). Так что фактор внешних людей, наверное, логичен», — говорил тогда Фадеев.

Правда, в праймериз он проиграл. «Полутора месяцев выборной кампании, которую он довольно активно провел в республике, все-таки оказалось недостаточно для решения задачи-минимум — узнаваемости и для решения задачи-максимум — позитивного рейтинга», — сказали тогда «Коммерсанту» в региональном отделении «Единой России».

В 2017 году Фадеев стал секретарем Общественной палаты. После избрания он заявил «Русскому репортеру», что активисты, которые борются с властью — это «не наши партнеры». Журналист спросил, почему Фадеев так считает, на что тот ответил: «Не надо путать активизм с провокацией».

Фадеев входит в высший совет «Единой России». Также он со-координатор партийной Либеральной платформы.

Входит в Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив, который возглавляет патриарх Кирилл. Комитет проводит грантовые конкурсы, которые направлены на объединение россиян вокруг традиционных ценностей и «укрепление православных сообществ всех видов, ведущих практическую работу по устроению повседневной жизни».

Фадеев награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, имеет благодарность и Почетную грамоту президента. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.