in

Навальный, Дерипаска и вмешательство в выборы. Чем прославились Настя Рыбка и Алекс Лесли

Анастасия Вашукевич (Настя Рыбка) в центре депортации в Бангоке, 19 января 2019 года. Фото: Jorge Silva / Reuters

Нагатинский районный суд Москвы вечером 19 января продлил срок задержания Анастасии Вашукевич (Насти Рыбки) и Александра Кириллова (Алекса Лесли) на 72 часа. За два дня до этого их депортировали из Таиланда и задержали в московском аэропорту Шереметьево. Рыбку, Лесли и еще двоих граждан России подозревают в организации занятия проституцией (часть 2 статьи 240 УК РФ), им может грозить до шести лет лишения свободы. Заявление в полицию написала их бывшая соратница Александра Давыдова (Саша Травка). Почти весь 2018 год они просидели в таиландской тюрьме, там их обвиняли в организации услуг сексуального характера: Алекс Лесли проводил в стране секс-тренинги.

«МБХ медиа» рассказывает, что происходило с героями расследования ФБК, которые рассказали о совместном отдыхе олигарха Олега Дерипаски и руководителя аппарата правительства Сергея Приходько.

Расследование Навального и блокировка сайтов

Почти год назад, 8 февраля 2018 года, на YouTube вышло расследование Фонда борьбы с коррупцией, посвященное отдыху Насти Рыбки и Сергея Приходько на яхте Олега Дерипаски. С помощью постов Рыбки в Инстаграме и ее книги о соблазнении миллиардера авторы расследования выяснили, что чиновник и олигарх вместе путешествовали по акватории Норвегии. Алексей Навальный требовал проверить действия Приходько и отстранить его от должности: по его мнению, отдых на яхте Дерипаски был незаконным.

На следующий день на расследование отреагировали и его герои. Сергей Приходько назвал Навального «политическим неудачником», а Олег Дерипаска подал в Усть-Лабинский районный суд иск против Рыбки и Лесли. По мнению олигарха, они нарушили неприкосновенность его частной жизни. В тот же день суд решил внести расследование в реестр запрещенных сайтов и удалить все фотографии. В июле суд потребовал взыскать с Вашукевич и Кириллова по 500 тысяч рублей.

Секс-тренинги и тайская тюрьма

Через две недели после подачи иска Дерипаской, 25 февраля, Рыбку, Лесли и еще восьмерых граждан России задержали в таиландском городе Паттайя. Их обвинили в незаконной организации сексуальной деятельности: они проводили секс-тренинги без разрешения на работу. Сначала их выпустили под залог, но они провели на свободе лишь 10 минут: сразу после освобождения им аннулировали визы и снова арестовали.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Настя Рыбка (@nastya_rybka.ru)

Сразу после ареста они связывали преследование с заказом силовиков, а также просили убежища в США: по словам Рыбки, у нее были доказательства «вмешательства России в американские выборы». «Тайская иммиграция идёт на поводу у России и по сути просто убьет нас, если выдаст России. Денег у нас больше нет — мы все потратили на залог»,  — писала Настя Рыбка в местной тюрьме. Через три дня после задержания героев расследования в Таиланд вылетел глава ФСБ Николай Патрушев. «Нелепо каким-то образом ассоциировать это с задержанием российских граждан», — говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

I appeal to all media, journalists who work using my materials to spread all the information and investigate this strange situation which shed the light on some topic that led to a worldwide political scandal.Russia has already reached the Thai kingdom where police volunteers are afraid of this affair and afraide to be involved with it. And Thai immigration is dancing to the tune of Russia and in fact will simply kill us if Thailand gives us to Russia. We have no more money — we spent everything on bail. If there is anybody who can help — please write to those contacts that we indicated. ______________________________________________ Я призываю все СМИ, журналистов, которые работают используя мои материалы которые не по моей воле пролили свет который привёл к мировому политическому скандалу распространить всю информацию и расследовать это странное дело. Россия влезла уже в Тайское королевство в котором волонтеры в полиции боятся этого дела и связываться с ним. И тайская иммиграция идёт на поводу у России и по сути просто убьёт нас если выдаст России. Денег у нас больше нет — мы все потратили на залог. Если есть те, кто могут помочь — пишите пожалуйста по тем контактам, которые мы указывали

Публикация от Настя Рыбка (@nastya_rybka.ru)

В тайских тюрьмах Кириллов и Вашукевич провели почти год. 15 января они признали свою вину в незаконной организации сексуальной деятельности, тайский суд приговорил их к условному сроку и депортации.

«Никуда я не поеду!»

После освобождения из тайской тюрьмы Рыбку и Лесли посадили на самолет «Аэрофлота» из Бангкока в Москву. Оттуда гражданка Беларуси Анастасия Вашукевич должна была отправиться в Минск, но в транзитной зоне аэропорта Шереметьево ее и Алекса задержали люди в штатском. Настю Рыбку пытались усадить в инвалидное кресло, но она упиралась и кричала: «Я никуда не поеду!», после чего ее потащили на руках в отдельное помещение. Сотрудники полиции сказали, что задержание связано с «заявлением одной девушки».

Задержанных вывели через черный ход аэропорта и увезли в изолятор на другой конец Москвы, в Зябликово. Это связано с заявлением Александры Давыдовой – бывшей помощницы Рыбки и Лесли. В своем заявлении она указала, что Вашукевич и Кириллов организовывали занятия проституцией на Дербеневской улице на юге Москвы. На следующий день в домах родственников Рыбки, Лесли и других участников секс-тренингов прошли обыски. Люди в штатском изъяли у них все цифровые носители.

В изоляторе в Зябликово Насте Рыбке пришлось вызвать скорую помощь: она пожаловалась на температуру и плохое самочувствие. Чемодан с теплыми вещами улетел в Минск, а сама Рыбка осталась в Москве.

На заседании 19 января Настя Рыбка попросила прощения у Олега Дерипаски. «Олег Владимирович, я прошу прощения. Я — это орудие, люди воспользовались мной. Я не буду никаким образом больше компрометировать Дерипаску», — сказала она в суде. Алекс Лесли в свою очередь обвинил Америку и Алексея Навального в фабрикации дела. По его мнению, Навальный «хочет кровавой расправы» над ними, чтобы добиться революции. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.