in

«Работа в кислотной среде»: чем занимается Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Пока силовики не пришли с обысками в столичный офис Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций, об этой структуре знали даже не все специалисты, хотя она должна быть максимально публичной. Мы разбирались в том, чем занимается Агентство и почему его критикуют.

 

Об обысках в московском офисе Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций (АНО «АПИ») стало известно 2 сентября. Позднее факт их проведения подтвердили в пресс-службе вице-премьера — полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, но отказались говорить о деталях. На запрос «МБХ медиа» представители Агентства на момент выхода материала также не ответили.

Хотя работа организации подразумевает максимальную публичность для привлечения инвестиций, на деле о ней часто ничего не знают даже эксперты. К примеру, в беседе с «МБХ медиа» специалист в области региональной экономики Наталья Зубаревич призналась, что не слышала о существовании такой структуры. 

При этом Агентство существует уже около пяти лет — оно было создано решением правительства в 2015 году. Как следует из названия, в его функции в том числе входит реализация инвестпроектов и привлечение резидентов в так называемые территории опережающего развития. Подчиняется эта структура Министерству по развитию Дальнего Востока и Арктики. Хотя привлечение инвестиций считается основной задачей Агентства, оно реализует и другие проекты. Например, до середины декабря 2020 года ему было поручено провести инвентаризацию земель в нескольких регионах для развития там сельского хозяйства.

Офисы агентства расположены в Москве, Владивостоке и Комсомольске-на-Амуре. Оно регулярно отчитывается на своем сайте даже о небольших проектах, к которым имеет отношение. Часть из них — весьма специфические. Например, недавно оно сообщало о начале строительства соколиного центра на Камчатке, а до этого — о подготовке киберспортивной площадки в Петропавловске-Камчатском и гольф-клуба между Уссурийском и Владивостоком. Есть и менее экзотические предприятия: завод по переработке рыбы на Курилах, овощеводческое хозяйство в Приморье и так далее. По словам представителей АНО «АПИ», они сопровождают проекты на всех этапах: от поиска участка земли под предприятие до оформления документов и предоставления налоговых льгот. С особенным вниманием в Агентстве относятся к иностранным инвестициям, но судьба многих крупных проектов пока остается туманной. Например, чиновники уверяют, что индийский медцентр «Меданта» планирует открыть клинику в Бурятии, хотя конкретных договоренностей, по-видимому, пока нет.

Недавние обыски в московском офисе Агентства, как пишет местное агентство Amur.life, могут быть связаны с задержанием управляющего директора обособленного подразделения Агентства. Об этом сообщалось еще в августе: некий М. был задержан оперативниками приморского УФСБ по подозрению в получении взятки в размере 5 тысяч долларов. Против него возбудили уголовное дело и отправили под арест в СИЗО. По версии следствия, сотрудник АНО «АПИ» потребовал деньги от представителей рыболовецкой компании за согласование проекта строительства нового судна-краболова на российской верфи. Оно строилось в рамках госпрограммы по развитию добывающего флота. 

По другой версии, которую озвучили некоторые телеграм-каналы, обыски могли быть связаны с фигурой руководителя Агентства Леонида Петухова, биография которого довольно сильно выделяется на фоне других чиновников. На протяжении 8 лет он проработал в российском представительстве международной консалтинговой компании McKinsey. Кроме того, по данным СМИ, Петухов занимал должность исполнительного директора в компаниях Geo Alliance и Burisma Holdings, связанных с украинскими олигархами Виктором Пинчуком и Игорем Коломойским. Впрочем, никаких подтверждений того, что Петухов вызвал какие-либо подозрения у правоохранителей, пока нет.

Несмотря на последние новости об обысках, о серьезных объемах коррупции в инвестиционных агентствах вроде АНО «АПИ», по мнению Зубаревич, говорить не приходится. И дело не в том, что там работают честные люди — просто основные финансовые потоки проходят мимо этих структур. К примеру, на Дальнем Востоке распределением финансов в основном занимается Фонд развития Дальнего Востока и Арктики, активы которого на 2020 год оцениваются более чем в 60 миллиардов рублей. Агентства, которые, помимо Дальнего Востока, существуют и в некоторых  других регионах, скорее берут на себя роль менеджеров по продвижению, поясняет Зубаревич.

При этом Агентство и даже само Минвостокразвития не раз попадали под огонь критики, в том числе и крупных чиновников. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко ранее предупреждала, что министерство не должно превращаться в совнархоз, который только «собирает заявки с регионов». Она привела в пример Китай, где активно ведется строительство новых городов и «поезда … летают по воздуху». По словам Матвиенко, у нее «болит душа» из-за того, что на российском Дальнем Востоке такого прорыва даже не предполагается.

Зубаревич же считает, что в «кислотной среде», которая сложилась для инвестиций в последние годы, ждать чудес бессмысленно: «В стране, которая практически уже потеряла иностранные инвестиции, в которой за период с 2014 по 2019 годы инвестиции, при всех накрутках статистики, упали на 3%, а в этом году еще на 8% — ну что они могут?».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.