in

От игры на флейте до заключения в СИЗО: как Мария Колесникова стала лицом белорусской оппозиции

Фото: кампания Виктора Бабарико

 

 

Марии Колесниковой предъявили обвинение в призывах к захвату власти. Сейчас Колесникова находится в следственном изоляторе в городе Жодино. Она попала туда после того, как порвала свой паспорт на границе с Украиной: сотрудники спецслужб пытались выдворить Колесникову из Белоруссии. 

Колесникова, как и Светлана Тихановская и Вероника Цепкало — женщины, которые стали лицами белорусского протеста, хотя политикой заниматься не планировали. Что известно о Марии Колесниковой — в материале «МБХ медиа».

Флейта, искусство и Германия

 

«Я этому совсем не удивилась», — говорит сестра Марии Татьяна Хомич в интервью «Радио Свобода», когда ее спросили о порванном паспорте Марии. «Я знаю, что Маша ни при каких условиях не оставила бы по собственному желанию Беларусь. Она точно не собиралась уезжать. И, зная Машу, я понимаю, что она бы сделала все возможное, чтобы этого не произошло. Мы знаем, что сестру насильно привезли на границу. И она показала, что действительно не собирается уезжать из Беларуси ни при каких условиях». 

 

Марии Колесниковой 38 лет, ее родители – инженеры, которые очень любили музыку и привили эту любовь ей. Вместе с сестрой она получила музыкальное образование и выбрала этот путь в качестве основной профессии –  окончив Государственную Белорусскую академию музыки, стала флейтисткой и дирижером. По словам родной сестры, Колесникова с детства много читала. «Уже в 10 лет она читала книги полками, и со временем это увлечение никуда не делось», – рассказывает Татьяна в интервью «Радио Свобода». Во многих интервью также указано, что она с детства участвовала в семейных политических дискуссиях и в юности даже была замечена на акциях протеста: по неподтвержденным данным, она была активистом партии «Белорусский народный фронт». Мария увлекается изобразительном искусством, архитектурой, театром: свои увлечения она превратила в профессию и организовывала мероприятия на стыке этих искусств.  

 

В 2007 году Мария переехала в Германию – в Штутгарт – учиться в Высшей школе музыки. Закончив школу, она стала профессиональным музыкантом и организовывала международные культурные проекты, но потом начала задумываться о возвращении в Белоруссию – так и начала жить на две страны. В Белоруссии Колесникова организовала цикл лекций «Уроки музыки для взрослых»,  создала обучающее приложение, с помощью которого школьники могут программировать роботов-музыкантов. В 2017 году стала спикером TEDх  – белорусском варианте конференций TED Talks, где известные личности читают лекции на самые разные темы: от науки и культуры до политики и бизнеса. 

 

 

Культурный хаб и знакомство с Бабарико

 

Окончательно переехала обратно в Белоруссию Колесникова после смерти матери в 2019 году, чтобы помогать отцу. «Я очень четко поняла, что папа, который жил с мамой 38 лет, сейчас остается один. У меня была физическая потребность быть с родными больше, чем раньше», – рассказывает она в интервью The Village.У себя в инстаграме она называет еще две важных причины, по которым решила вернуться на родину. «За последние годы в Беларуси появились люди, готовые вкладывать свои силы, время и деньги в культуру и социальные проекты и наличие крутой команды и артистов в самом “Ок16”». До этого Колесникова заявляла, что своим домом считает Германию и уже привыкла там жить. 

 

 «Ок16» – культурный хаб, арт-директором которого стала Колесникова. Это место, где реализовывались самые разные культурные проекты: выставки, спектакли, вечеринки, лекции. Пространство принадлежит «Белгазпромбанку», председателем правления которого был Виктор Бабарико – один из кандидатов в президенты Белоруссии, который сейчас находится в СИЗО. Хаб расположен в зданиях бывших заводских цехов, которые были проданы «Белгразпромбанку» за три миллиона долларов на аукционе.

 

На вопрос, зачем такое пространство нужно «Белгазпромбанку», ответил основатель хаба Георгий Заборский: «Экономика скоро станет совсем другой. Кто пропустит трансформацию – тот проиграет. Значит, банку необходима лаборатория, «гараж», как часто выражаются айтишники – место, где будут отрабатываться технологии Белгазпромбанка будущего. Пришло понимание того, что экономика и культура сегодня неразделимы».

 

Еще в апреле 2020 года Колесникова полностью посвящала себя работе в хабе, даже давала интервью о том, каково это – быть руководителем-женщиной: «Я просто делаю то, что мне нравится, и к чему у меня есть способности», – рассказывает она. «Своим примером я хочу показать, что каждая из нас даже при отсутствии очевидных возможностей реализации, но при постоянных усилиях, учебе и тяге к саморазвитию может добиться многого». 

 

С Бабарико Колесникова познакомилась еще до переезда в Минск в 2017 году, написав ему в фейсбуке. Затем она привезла в Беларусь пять художников для волонтерского проекта и познакомилась с ним лично, а в дальнейшем, когда уже стала арт-директором пространства, неоднократно пересекалась с Бабарико на культурных мероприятиях – как с владельцем «Ок16». Последний год Бабарико и Колесникова плотно работали вместе. Когда он сообщил ей, что собирается противостоять Лукашенко на президентских выборах, она его поддержала и согласилась стать координатором его штаба. 

Фото: Виктор Бабарико / Twitter

Колесникова называет Виктора Бабарико и его сына Эдуарда очень близкими людьми. При этом она добавляет, что с Эдуардом до избирательной кампании виделась всего один раз, а во время совместной работе в штабе они каждый день вместе завтракали и сдружились. По словам Колесниковой, когда Виктора и Эдуарда поместили в СИЗО, она плакала: «Во-первых, я увидела, что машина насилия разгоняется, несется на сумасшедшей скорости, уже не может остановиться сама, и с этим ничего нельзя сделать. Хотя иллюзий ни у кого нет. И мы понимали, что это или вопрос времени, или глобальных изменений. Во-вторых, двух очень близких мне людей забрали из моей жизни и поместили в СИЗО»

 

Колесникова утверждает, что ее взгляды очень сходятся со взглядами Бабарико. Для себя самыми главными ценностями Колесникова называет жизнь человека и чувство собственного достоинства. «Это как раз то, что в Беларуси не является ценностью. Как человек, который занимается искусством и культурой, я понимаю, что через современное искусство можно рефлексировать над проблемами нашего общества, в том числе гендерными вопросами, вопросами равенства и неравенства, свободы или несвободы. И это то, что мы очень часто обсуждали с Виктором Дмитриевичем: в том числе вопросы несправедливости и отношения власти и человека, человека и общества, творца и общества. Было понятно, что наши ценности во многом очень сходятся. Он для меня стал близким по духу человеком», – рассказала она в интервью порталу Ex-press.by. 

 

Политическая жизнь

 

«Многие считают, что искусство и политика вещи несовместимые, но вся история последних столетий является ярким доказательством обратного, – писала Колесникова у себя в инстаграме, когда рассказывала о своем участии в предвыборной кампании. – Быть художником, музыкантом, артистом и просто свободно заниматься творчеством невозможно в государстве, в котором есть цензура и сама свобода самовыражения отсутствует. В Беларуси просто невероятное количество талантливых и способных людей во всех сферах. И если у них появится возможность себя развивать и реализовываться, через очень короткое время мы окажемся в новой стране». 

До того, как Бабарико попал в СИЗО, а штабы кандидатов превратились в объединенный штаб, Колесникова как координатор не планировала выходить на первый план в протесте. «Так бы я спокойно занималась в штабе, чем собиралась», но, по ее словам, рассматривались разные сценарии: «В одном из них было то, что я должна была в какой-то момент выйти на арену». 

По словам сестры Колесниковой Татьяны Хомич, за последние месяцы Мария не изменилась: «Она с детства очень уверенный в себе человек. Но я думаю, что последние месяцы только усилили ее уверенность в себе. Веру в себя и веру в белорусов прежде всего. Каких-то коренных изменений в ней я не заметила, я бы не сказала, что Мария сильно изменилась. Маша такой была всегда. Это та Маша, которую я знаю всю жизнь», – говорит сестра политика в интервью «Радио Свобода». Для Хомич – да и для других близких Колесниковой – вообще не стало сюрпризом, что Мария занялась политикой. «Нет ничего удивительного в том, что Маша попала в политику. Человек искусства не может быть вне политики. В нашей стране власти оказывают влияние, давление на свободу слова, самовыражение людей. В том числе на людей искусства». 

Отец Марии Анатолий Колесников у СИЗО на улице Володарского. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Сестра рассказывает, что Мария – человек, по-настоящему умеющий сопереживать другим. Она даже плакала вместе с Татьяной, когда той в детстве делали уколы. По словам сестры, Мария была очень привязана к родителям, и пока жила в Германии, поддерживала с ними прочную связь. С сестрой во время работы в штабе Колесникова общалась каждый день. На вопрос о том, как реагирует отец ее на политическую деятельность, Колесникова ответила в интервью The Village следующее: «Он каждый раз говорит или пишет сообщения, какие мы молодцы, не сдавайтесь, только вперед. Но справедливости ради надо сказать, что если бы это была мама, она бы очень сильно переживала. И, скорее всего, я бы очень сильно задумалась, стоит ли мне этим заниматься. Я думаю, что меня многие поймут. Те, у кого есть очень близкая связь с мамой, понимают, что в момент принятия таких решений мы ответственны и за наших близких». 

В случае победы над Лукашенко и, в дальнейшем, победы Виктора Бабарико на президентских выборах, Колесникова все же планирует заняться искусством: «У меня расписаны культурные проекты в Германии до 2022 года. Я надеюсь, что еще смогу после всего этого и как музыкант, и как человек искусства себя каким-то образом применить». Еще до выборов 10 августа Колесникова призналась, что не знает, куда пойдет дальше: «Несмотря на то что у меня расписаны концерты до 2022 года, я понимаю, что от такого драйва и невероятной силы, которую мы сейчас чувствуем, когда мы вместе невероятные штуки творим, для каждого из нас стоит вопрос физической и психической выживаемости. Это дико интересно, захватывающе, большое приключение. И чем заниматься в жизни, когда мы победим, я пока не знаю. Наверное, те проекты, которые я делала раньше, потом уже мне не будут так же интересны»

В интервью “МБХ медиа” она объяснила, что не считает себя политиком. “Мне очень часто говорят, что я политик — но я, конечно же, себя таковым не считаю. Я не знаю, что нужно делать, чтобы считать себя политиком. Наверное, должно быть какое-то внутреннее состояние. Я просто делаю то, что считаю нужным, и это находит отклик”. 

Мужа и детей у Марии Колесниковой нет. В интервью The Village она добавила, что ей сейчас не до отношений. «Сейчас эта часть жизни меня не очень интересует. Мне кажется, когда находишься в такой мясорубке, любому близкому человеку, который с тобой рядом, очень сложно, потому что мы сейчас себе не принадлежим. Это может подтвердить любой из нашей команды. У нас есть общая цель, и мы друг с другом проводим больше времени, чем со своими близкими». Но рассказала, какие мужчины ей нравятся – способные слышать и слушать, а также умеющие брать ответственность за свои поступки. «То же самое можно сказать и по отношению к женщинам, которые мне нравятся». 

Соратница Колесниковой Вероника Цепкало в интервью «Эху Москвы» отзывается о Колесниковой так: «Мария, она действительно поражает своей энергией, жизнерадостностью, тем, что у нее много идей». По словам Цепкало, при всем этом у Марии стальной характер: «Она бывает очень твердой, если нужно чего-то достичь. Если что-то идет не так, недовольство она точно выскажет».

«Я вспоминаю эти недели, которые мы провели все вместе — Светлана, Мария и я — как одни из самых лучших недель в моей жизни», – добавляет Цепкало. Да и сама Колесникова признается, что за время работы вместе они с Тихановской и Цепкало стали практически подругами: «Есть вещи, которые нас объединяют — например, просекко и шопинг (смеется). Я думаю, что пить просекко вместе мы будем и после этой истории». В интервью «Русской службе Би-би-си», которое вышло 1 сентября, Колесникова сказала, что со Светланой Тихановской не общается. «Мы сейчас связаны координационным советом, у нас идет коммуникация на уровне штабов. Есть такой факт, что мы сейчас не общаемся. Но надо понимать, что я единственная из всех троих, кто сейчас здесь остался. Я нахожусь совершенно под другим вниманием и в другой реальности». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.