in

Чем запомнится СПЧ при Федотове, и кто вошел в новый состав

30 октября 2017. Владимир Путин и председатель СПЧ Михаил Федотов. Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

 

 

Многолетний глава СПЧ Михаил Федотов ушел в отставку, и на его место пришел бывший телеведущий федеральных каналов Валерий Фадеев. Но этим перестановки не ограничились. «МБХ медиа» рассказывает, как меняется СПЧ. 

17 октября появились первые сообщения об отставке председателя Совета Михаила Федотова. Больше половины членов СПЧ составили обращение Владимиру Путину с просьбой оставить Федотова на его должности. 

Когда Федотов стал председателем в 2010 году, он обозначил свой основной курс в виде трёх направлений: «десталинизация общественного сознания, судебная и милицейская реформа, а также вопросы охраны прав детей и семьи». 

Милиция успела превратиться в полицию, а реформы прошли не совсем по плану Федотова. Совет не раз критиковал работу правоохранительных органов — так, например, этим летом СПЧ пожаловался на работу полиции на митингах 27 июля и 3 августа. Совет не признает «массовые беспорядки» и просит МВД, СК и Генпрокуратуру объяснить применение силы к протестующим. Кроме того СПЧ выступил с заявлением, в котором счел преступление фигуранта «московского дела» Константина Котова недоказанным. Хоть документ и не имеет юридического значения, Михаил Федотов направил его адвокату Котова Марии Эйсмонт для приобщения к делу. Федотов писал и в поддержку Ивана Голунова. 

В деле десталинизации Федотову удалось добиться некоторых подвижек. В 2011 году на встрече с президентом был впервые предложен проект создания комплексной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. В 2015 году Путин подписал указ о возведении «Стены скорби», которая вскоре появилась на внутренней стороне Садового кольца. 

При Федотове СПЧ подготовил два проекта по амнистии — к 75-летию Победы и к 25-летию Конституции, но юристы Кремля его не поддержали

 

Кого еще отправили в отставку?

Екатерина Шульман была в составе СПЧ с декабря 2018 года по 21 октября 2019 года. Сама Екатерина стала известным политологом задолго до вступления в Совет — с начала 2000-х она активно работала и в государственной сфере, и в области медиа. Шульман успела поработать в Государственной думе и получить степень кандидата политических наук.

Сама Екатерина в своем видео говорила, что нельзя полагаться на СПЧ, так как это всего лишь консультативный орган при президенте. Шульман находилась в Совете всего 10 месяцев, но была его активным членом — ходила в отделы полиции к задержанным по летним акциям и писала поручительства в защиту обвиняемых. Некоторые начали «рыть» под Екатерину и ее мужа Михаила Шульмана, который сдавал помещение штабу Навального. Шутки про «подвальчик» Шульман сошли на нет, да и сама Екатерина в своём посте в фейсбуке порадовалась выходу из СПЧ.

Также Совет по приказу президента покинул правозащитник Павел Чиков. Руководитель Международной правозащитной группы «Агора» уже был в совете в 2012 году. Адвокаты «Агоры» по всей России выезжают к задержанным для оказания юридической помощи, защищают интересы обвиняемых в суде и проводят тренинги для адвокатов и общественников в ближнем зарубежье. Многие из обвиняемых по «московскому делу», например, Алексей Миняйло, сумели добиться освобождения во многом благодаря агоровским правозащитникам.

Из СПЧ были также исключены профессор Высшей школы экономики Илья Шаблинский и руководитель правозащитной организации «Восход» Евгений Бобров. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил радиостанции «Говорит Москва», что исключение четырёх человек из Совета — это обычная ротация.

 

Новые лица

21 октября стало известно, кто станет новым председателем совета вместо Михаила Федотова, — секретарь ОП РФ и бывший телеведущий «Вестей» Валерий Фадеев. В интервью «Коммерсанту» Фадеев заявил, что курс СПЧ в ближайшее время не изменится и что в своей политике он будет опираться на идеи членов Совета. По словам Фадеева, акцент в работе СПЧ будет сделан на социальную сферу. Свое назначение Фадеев прокомментировал так: «Видимо, такова судьба». 

Дольше всего Фадеев работал в журнале «Эксперт», где был главным редактором 18 лет. В это же время он стал членом Общественной палаты и развернул политическую деятельность. Он стал членом Высшего совета «Единой России» и доверенным лицом Владимира Путина. С 2014 года Фадеев стал и телеведущим: сначала на «Первом канале» он вел ток-шоу «Структура момента», затем — воскресное «Время» на том же канале.

В своей речи в Общественной палате Валерий Александрович назвал активистов «людьми колючими и несговорчивыми». По его словам в интервью «Русскому репортеру», активисты бывают разные, и «группа активистов, которая борется с властью, — это не наши партнеры». Фадеев заявляет, что не нужно путать активизм с провокацией. 

Также в совет назначены недавно освобожденный из-под стражи на Украине исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский.  В начале сентября Вышинского в рамках российско-украинского обмена заключенными отправили из Киева в Москву (ему вменяли госизмену).В интервью «РИА Новости» Вышинский заявил, что он оставил украинское гражданство. 

Кроме Вышинского, в обновленном составе Совета оказались омбудсмен Свердловской области Татьяна Мерзлякова и глава Центра прикладных исследований и программ, заместитель секретаря Общественной палаты Александр Точенов. Мерзлякова стала единственной немосквичкой в пуле новых членов Совета. По словам Татьяны, ее кандидатура на включение возникла после того, как СПЧ раскритиковали за то, что там фактически нет представителей регионов. 

Александр Точенов занимает пост руководителя рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан и активно следил за выборами. «Серьезных нарушений избирательного законодательства, которые могли бы повлиять на волеизъявление граждан, практически не зафиксировано. Что характерно на этих выборах, то в соцсетях масса информации о так называемых нарушениях, которые то ли были, то ли их не было», — прокомментировал нарушения на выборах Точенов, выступая в Информационном центре ЦИК. 

 

В отставку по собственной воле

Бывший зампредседателя Конституционного суда Тамара Морщакова объявила о выходе из состава СПЧ при президенте. По словам Морщаковой, формально она уже не является членом СПЧ, поскольку никакой процедуры по выходу из Совета нет.

В 2012 году СПЧ уже пережил массовый отток после возвращения Владимира Путина в президентское кресло — тогда из Совета вышли 15 его членов, включая Эллу Памфилову и президента Института национального проекта «Общественный договор» Александр Аузана.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.