in

Чем запомнится Владимир Буковский

Владимир Буковский. Фото: Константин Проворов / ТАСС

 

Один из самых известных советских диссидентов Владимир Буковский скончался в Великобритании в возрасте 76 лет. О его смерти сообщил Александр Подрабинек. Буковский провел в тюрьмах и на принудительном лечении 12 лет, первым рассказал о карательной медицине, организовал “Маяковские чтения” и призывал к бойкоту Олимпиады-80. 

Владимир Буковский родился в 1942 году в Башкирии, куда его семья попала во время эвакуации. Конфликтовать с советской властью он начал еще в школе — в 1959 году Буковский был исключен из гимназии за издание журнала. 

В 60-е годы Буковский организовывал собрания критически настроенной к советской власти молодежи у памятника поэту Маяковскому в центре Москвы, читал, копировал и пытался издавать запрещенную в СССР литературу, принимал участие в подготовке митинга в поддержку диссидентов Синявского и Даниэля. 

С 1963 по 1971 годы Буковского четыре раза арестовывали. Дважды его отправляли на принудительное лечение, признав невменяемым, хотя все независимые экспертизы впоследствии доказывали обратное. 

Именно Буковский стал первым, кто рассказал о карательной медицине, которую активно применяли власти СССР к диссидентам. Ему удалось передать западным специалистам документы о психиатрических диагнозах, вынесенных общественным деятелям. Выяснилось, что все шесть инакомыслящих, признанных в те годы в СССР невменяемыми, абсолютно здоровы.

В 1976 году, когда Буковский отбывал очередной срок в тюрьме, советские власти решили обменять его на лидера Коммунистической партии Чили Луиса Корвалана. 

 

Буковский поселился в Великобритании, окончил Кембриджский университет по специальности «нейрофизиология», писал книги и продолжал борьбу против советской власти. Он был одним из организаторов бойкота московской Олимпиады 1980 года. Тогда более 50 стран отказались отправлять своих спортсменов и представительства на Олимпийские игры в СССР из-за ввода советских войск в Афганистан. 

В апреле 1991 года Буковский впервые посетил Москву после высылки по приглашению Бориса Ельцина. С первым президентом России у Буковского сложились сложные отношения: он не поддерживал новую конституцию, считая ее слишком авторитарной, но в то же время оправдывал разгон Белого дома в 1993 году, называя оппонентов Ельцина преступниками. 

В 2000-е годы Буковский, живя в Великобритании, часто встречался с самыми разными российскими общественными деятелями и обсуждал будущее России. В 2004 году он вместе с Борисом Немцовым, Гарри Каспаровым и другими создал организацию «Комитет 2008: Свободный выбор». В 2007 году Буковский выдвинулся в президенты России при поддержке многих демократов, но Центральная избирательная комиссия отказала диссиденту в регистрации.

В одном из последних своих интервью Буковский рассуждал о будущем России так: «Россия должна пережить период распада, фрагментации, у неё должно возникнуть региональное самоуправление, которое Путин прикрыл. Без этого эта огромная страна жить не будет. Или это будет всегда централизованная диктатура, или некая федерация, где все решается по-партнерски по договоренностям, а не по приказу сверху». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.