in

Черная полоса: как сеть фитнес-клубов «Зебра» несколько лет обманывает клиентов

В фитнес-клубе "Зебра". Фото: Сеть фитнес-клубов Зебра / Вконтакте

В апреле посетители фитнес-клуба «Зебра» на ВДНХ столкнулись с тем, что их зал без предупреждения закрылся — сначала на ремонт, а затем и насовсем. Деньги за купленные абонементы никто возвращать не собирался, а в других ближайших клубах их принять отказались — недостаточно мест. «МБХ Медиа» выяснило, что это не последний и далеко не первый клуб «Зебры», который закрывается и не возвращает деньги посетителям — с 2013 года держатели абонементов судятся с сетью, чтобы получить хоть какую-то компенсацию.

 

«Закрыты на ремонт»

20 апреля 2019 года на странице «Зебры» на Facebook появилось объявление о том, что клуб по адресу улица академика Королева, 13 закрыт на два дня. Посетители клуба рассказали, что за несколько дней до этого в спортивный зал пришли представители СЭС и заявили о его закрытии. Вместе с ЧОПом они заставили всех клиентов покинуть помещение.

Однако ни через два дня, ни позже клуб так и не открылся. Клиент «Зебры» Ростислав рассказал нам, что дозвониться до клуба не получалось, а в другие залы сети обращаться не было смысла — они находятся в соседних районах (Медведково, Ростокино и Алтуфьево), и добираться до них неудобно. Другие клиенты говорят, что в Медведково и Ростокино их согласились принять по купленным абонементам, а в Алтуфьево и Отрадном отказались — нет мест для такого количества людей.

В результате сотням клиентов, у которых были куплены абонементы — а незадолго до закрытия клуб продавал карты на два года по скидке — осталось только пытаться вернуть заплаченные деньги. Причем пострадали не только держатели клубных карт, но и сотрудники клуба. Бывшая сотрудница «Зебры» на ВДНХ Алена рассказала нам, что сами сотрудники узнали о закрытии клуба в тот же день, что и клиенты — зарплату им так и не выплатили, а личные вещи из камер хранения пришлось вызволять с боем. На месте закрытой «Зебры» уже через пару недель открылся новый фитнес-центр — по словам Ростислава, бывшим клиентам «Зебры» там обещают абонементы со скидкой.

Проблема и в том, что разные клубы сети оформлены как разные юридические лица. Обманутые клиенты рассказывают: в половине клубов разводят руками и говорят: «Мы другая организация, ничего не знаем». А указанные на листовках телефоны якобы горячей линии «Зебры» не отвечают — «МБХ медиа» не удалось дозвониться ни по одному из них.

 

«Так разводят уже пять лет»

Клиенты, пострадавшие от действий закрывшихся фитнес-клубов, создали группу «ВКонтакте», где собирают претензии и помогают возвращать деньги. Первые сообщения в ней датируются 2015 годом, но участники говорят, что похожие случаи были и раньше — просто в тот момент «накипело».

Тогда на Автозаводской должен был открыться клуб «Зебра Торпедо» с несколькими залами и бассейнами. Продавать абонементы в новый зал начали еще за год — только потом оказалось, что компания просто арендовала помещение, ничего не перестраивала и даже не завозила оборудование. Когда аренда закончилась, арендаторы исчезли, не вернув деньги, а держателям абонементов предложили перевестись в соседний работающий клуб — на Дубровку.

Администратор группы Анна рассказала нам, что она попыталась вернуть деньги через сам клуб — но полтора месяца переговоров ни к чему не привели. Тогда она написала заявление в полицию и Роспотребнадзор. Через некоторое время из полиции ей пришли уведомление и постановление — обратившись с ними к менеджеру клуба, ей удалось получить деньги за купленный абонемент.

Однако ее случай — единичный. По словам Анны и сообщениям других пострадавших, большинству приходится обращаться в суд, чтобы получить постановление о возврате денег. Но не помогает и это — Анна рассказала, что сейчас основная проблема в том, что у «Зебры» просто нет денег, чтобы исполнять решения судов.

Подтверждают это и сотрудники — по словам Алены, успевшей поработать в двух клубах «Зебры», сотрудников сети «кормят завтраками» по несколько месяцев, прежде чем выплатить им зарплату. «На ВДНХ с начала года говорили, что клуб не рентабелен. Сотрудникам по три месяца не платят зарплату, от налогов уходят. Сотрудники должны идти работать в другие клубы сети, чтобы забрать свои уже заработанные деньги — просто так их не отдают», — рассказывает Алена.

Другая сотрудница клуба на ВДНХ, детский тренер Евгения, пожаловалась на то, что с января по апрель ей не выплачивали зарплату даже за индивидуальные тренировки (а это «живые» деньги в кассе, которые приносит клиент перед занятием). Основание то же — нет денег даже на оплату аренды.

В других клубах происходит то же самое: посетительница закрывшегося в 2017 году «Зебры Welness Город яхт» на Ленинградском шоссе Ирина рассказала, что к моменту закрытия у сети уже были судебные тяжбы с арендодателем по поводу неуплаты аренды — но клуб продолжал активно рекламироваться и продавать абонементы. За два дня до закрытия клиентам пришла смс-рассылка с сообщением «Только два дня огромные скидки! Успейте купить!» В итоге — сотни обманутых клиентов с оплаченными картами за десятки тысяч рублей.

Не у всех получается даже перевестись в другой клуб, несмотря на обещания менеджеров. Григорий, держатель клубной карты «Зебры» на Электрозаводской (клуб закрылся 2 июля 2019 года), рассказал нам, что он в течение двух недель пытался дозвониться по телефонам, указанным в объявлениях на сайте — ни по ним, ни по электронной почте ему не ответили. Тогда он съездил в другой клуб сети, и там ему предложили купить новый абонемент за 34 тысячи рублей. «Мы работаем по франшизе и не можем вас принять по другой карте», — ответили ему.

Другая проблема — у тех, кто оформил карту фитнес-центра в рассрочку. Деньги в таком случае «занимали» у некой организации «Мандарин», которая тоже не собирается возвращать уплаченные средства, а предлагает решать вопрос с самой «Зеброй» — переводиться в другой клуб или требовать деньги с них. Не платить не получается: покупатели карт в рассрочку говорят, что процент по кредиту «конский» — 100-200% годовых, как в микрокредитных организациях.

 

Как вернуть деньги?

За первую половину 2019 года у сети «Зебра» закрылись как минимум семь спортивных клубов — сначала «на ремонт», а потом и совсем. После «Зебры на ВДНХ», о которой снял сюжет даже Первый канал, закрылся клуб «Зебра Лето» на Ярославском шоссе. По сообщениям посетителей, за две недели до закрытия менеджеры клуба просили их оплачивать карты наличными под предлогом «не работает терминал оплаты».

В таком случае пропадает возможность вернуть деньги по чарджбеку — то есть обратившись в банк. Чарджбек (или возвратный платеж) — это процедура, при которой платежная система сама возвращает деньги вам на счет, и уже изначальный получатель должен доказывать, что транзакция была истинной. В случае оплаты наличными такой способ, очевидно, не работает.

Юрист Дмитрий Лесняк в эфире Первого канала посоветовал обращаться сначала в головной офис сети с претензией, а потом идти в суд и претендовать не только на возврат денег за купленную карту, но и на компенсацию морального ущерба. Клиенты, которые уже прошли весь этот процесс, уточняют: в первую очередь нужно написать претензии не только в головной офис, но и по всем юридическим адресам, указанным в договоре. Поэтому нужно, чтобы копия договора оставалась на руках — в противном случае придется истребовать его у клуба, а это дополнительное время и усилия. Копии претензий тоже нужно оставить у себя — потом вы сможете представить их в суде.

«Бывалые» советуют: на претензии и заявлении на возврат денег нужно сразу написать свои реквизиты, куда вы просите вернуть деньги. Иначе — уже были такие случаи — представители фитнес-клуба в суде просят снизить размер неустойки, мотивируя это тем, что хотели вернуть вам деньги, но не смогли, потому что «не знали, куда».

После подачи претензии нужно выждать 10 дней — а потом, если с вами так никто и не связался, можно обращаться в суд. Даже если на претензии вам никто не ответил или пришла отписка, предоставленные вами копии заявлений могут быть достаточным аргументом того, что вы пытались, а клуб не пошел вам навстречу.

Некоторые клиенты (например, «Зебры на Вернадского») подавали коллективные иски к сети, но практика показывает, что количество истцов не влияет на исход дела, а только затягивает его — чем больше людей задействовано в процессе, тем сложнее их организовать. В любом случае, юристы советуют писать заявления о возврате денег и претензии, как только клуб закрылся: чем больше пострадавших, тем сложнее будет получить компенсацию. Тем более, как выясняется, часто у клуба нет денег для выплат даже по индивидуальным искам.

А пока в группе пострадавших советуют продавать уже недействительные абонементы на «Авито» за полцены — чтобы отбить хотя бы часть денег. Правда, судя по комментариям, и эта (мошенническая) схема уже не пройдет — слишком широко разошлась дурная слава о сети, которая открывает клубы и закрывает их через пару месяцев, не возвращая клиентам деньги.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.