in

«Черная сотня», непризнание выборов и провокации в …

Александр Лукашенко на заседании Совета Безопасности Фото: Андрей Стесевич / AP

 

 

Лукашенко на заседании Совета безопасности, Лавров в интервью «России 1» и Евросоюз в один день выступили с заявлениями по поводу происходящего в Белоруссии. Президент Белоруссии много говорил об иностранном вмешательстве и финансировании протестов, этим же обеспокоены в российском МИДе. Участников саммита Евросоюза беспокоило другое — насилие, репрессии и фальсификация президентских выборов. 

 

Черная сотня в очереди за портфелями

 

 «Сначала несколько слов о ситуации в нашей стране. Естественно, организована правительством и губернаторами очень большая работа по функционированию экономики. И прежде всего в области сельского хозяйства. Вы понимаете, никто не отменял работы на селе. Уборочная кампания зерновых колосовых подходит к финишу. Осталось убрать 10%хлебов», — так начал заседание Совета Безопасности президент Белоруссии Александр Лукашенко. Обсудив самый важный вопрос, стоящий в эти дни перед страной, президент перешел к менее насущным проблемам.

 

Созданный по инициативе штаба Светланы Тихановской Координационный совет оппозиции Лукашенко неоднократно во время заседания называл «черной сотней»: «Создана так называемая “черная сотня” для приема, передачи власти. Так называемый штаб оппозиции. Что удивительно, там уже выстроились в очереди и делят портфели. Я хочу сказать: уважаемые черносотенцы, в стране нет такого количества портфелей, сколько вас стоит в очереди. Метлы и лопаты у нас есть. Мы обеспечим». Лукашенко напомнил, что создание параллельных властных структур карается по закону, и попросил СМИ распространять информацию, что политическая программа оппозиции — «путь в пропасть к уничтожению Беларуси как суверенного и независимого государства». В то же время, по словам президента, оппозиция стремится столкнуть Белоруссию с Россией. На предыдущем заседании Совбеза Лукашенко утверждал, что оппозиция планирует выход из Союзного государства и введение «ползучего запрета русского языка». Член штаба Светланы Тихановской и Координационного совета оппозиции Мария Колесникова в интервью «Интерфаксу» назвала эти заявления президента «попыткой манипуляции и обмана». Лукашенко упомянул готовящийся проект по изменению Конституции, по его словам, дискуссии о переизбрании органов государственной власти будут возможны только после принятия обновленной версии закона.

Координационный совет оппозиции. Фото: AP / East News
Итоги Совбеза

 

Силовые структуры должны усилить охрану границ и следить за внутренним порядком, отслеживать финансовые потоки, которые, по мнению президента, идут на организацию протестов. Лукашенко волнует ситуация в Гродно — 16 августа на улицы города вышло, по оценкам участников, около сорока тысяч протестующих, а 18 августа Гродненский горисполком выполнил все требования местных активистов, в том числе разрешил проведение митингов, забастовок и освободил задержанных. По словам президента, в Гродно уже вывешивают польские флаги, а ситуацию в городе подогревают страны НАТО: «Потому что уж очень большое желание там дестабилизировать обстановку еще больше, чем в Минске». Президентов Германии, Франции, Польши, Литвы и Украины Лукашенко косвенно обвинил в финансировании протеста: «Надо предупредить их, не стесняться, об ответственности за разжигание беспорядков. Финансирование беспорядков — это и есть разжигание. И мы видим сегодня, что это финансирование продолжается».

 

Внутри страны МВД и Комитет Госбезопасности должны выявлять организаторов уличных беспорядков и «вскрывать» источники их финансирования, которые, по его мнению, поступают из-за рубежа. Лукашенко попросил не допустить повторения беспорядков в стране, особенно они не должны повториться в Минске: «Люди устали, люди требуют мира и тишины».

 

Президент поручил защитить рабочие коллективы: «Угрозы и атаки (это тоже нас беспокоит), на рабочих заводов и фабрик, руководителей предприятий. Их перед и после рабочего дня пропускают на проходной через коридор агрессивной толпы. Как гестапо». Лукашенко акцентировал внимание на защите журналистских коллективов, упомянув государственные каналы ОНТ и «Белтелерадиокомпания», на которых были забастовки — уволившиеся в знак протеста сотрудники государственных СМИ не должны иметь возможности вернуться обратно.

 

О чем переживает российский МИД

 

«Россия 1» выпустила интервью с главой МИДа Сергеем Лавровым. По словам министра, Россию тревожат попытки иностранного вмешательства в происходящее в Белоруссии. Заявления представителей стран Евросоюза, по мнению Лаврова, не имеют отношения к защите демократии и прав человека, а вызваны геополитической борьбой за постсоветское пространство. Лавров раскритиковал позицию Бюро по демократическим институтам и правам человека, которое проводит наблюдение за выборами в странах-участницах ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе). На выборах президента не было наблюдателей от Бюро, так как организация не получила приглашение в соответствующий срок. По мнению Лаврова, если организация хотела послать своих наблюдателей, надо было это сделать, не оправдываясь поздним приглашением.

Сергей Лавров. Кадр из видео «МИД России».

Министр назвал неодинаковый подход Бюро к наблюдению в разных странах «двусмысленностью», которая играет на руку членам НАТО и Евросоюза. Лавров все же признал, что выборы прошли не идеально, по его мнению, это признало и белорусское руководство, которое «пытается вступить в диалог с гражданами, протестующими против того, что они считают ущемлением своих прав». По словам главы МИД, некие неназванные силы пытаются подорвать диалог властей с обществом провокационными призывами. Силовиков же провоцируют применением против них грубой силы. Предложения Литвы и Польши выступить посредниками в урегулировании конфликта Лавров сравнил с посредничеством стран ЕС в 2014 году в ходе Майдана: «Когда уважаемые представители Европейского союза “посредничали”, достигли договоренностей, все мы помним, что из этого вышло. Убежден, что белорусский народ со своей мудростью сам может разобраться в нынешней ситуации».

 

Итоги саммита Евросоюза

 

Безотносительно тревог российского МИДа по поводу иностранного вмешательства, Евросоюз сегодня созвал экстренного саммит по ситуации в Белоруссии. Глава Европарламента Давид Сассоли назвал диалог с участием всех национальных и международных заинтересованных сторон единственным жизнеспособным вариантом решения конфликта. По итогам саммита ЕС объявил о том, что не признает итогов выборов в Белоруссии и поддерживает мирных демонстрантов. Были озвучены конкретные меры помощи стране: это 53 млн евро для белорусского народа, включая 2 млн евро на поддержку «жертв репрессий”, и санкции против должностных лиц «за насилие, репрессии и фальсификацию выборов». Саммит осудил применение насилия против протестующих и потребовал независимого и транспарентного расследования. Евросоюз поддерживает позицию ОБСЕ и готов содействовать в диалоге между властью и оппозицией ради мирного перехода власти.

Председатель Европейского Совета Шарль Мишель принимает участие в экстренном саммите по ситуации в Белоруссии Фото: Оливер Хослет / AFP / East News

Канцлер Германии Ангела Меркель по итогам саммита ЕС заявила, что Лукашенко несколько раз отказался от телефонных разговоров по поводу обстановки в Белоруссии. Также Меркель заявила о том, что ситуация в Белоруссии ухудшится в случае российского вмешательства.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.