in

Чесночная вода внутрь и хозяйственное мыло в ноздри: сеанс народной медицины с последующим разоблачением

Иллюстрация: Никита Захаров / «МБХ медиа»

Если у вас есть Whatsapp и чаты с родственниками, вы наверняка видели многочисленные «дешевые и верные» способы профилактики и лечения коронавируса. Корреспондентка «МБХ медиа» нашла авторов таких методов, как ингаляция парами соды и прием чесночной воды, а медики социальной сети для врачей «Доктор на работе» объяснили, почему эти идеи противоречат науке и законам логики и чем они могут навредить организму. Пришлите эту статью десяти своим родственникам, чтобы никто не заболел.

«Запиши, что я прислала в чат. Дай бог, чтобы не понадобилось, но запиши на всякий случай», — сказала мне тетя на прошлой неделе про статью, которую она прислала в семейный чат. С начала пандемии мои родственники присылают туда разные способы профилактики и лечения коронавируса при помощи домашних средств. Я заметила, что в последних сообщениях авторы медицинских инноваций с содой представляются или даже записываются на видео. Я устала спорить с родственниками и решила написать статью с детальным разбором этих методов и связаться с авторами.

Метод 1. Ингаляция парами соды

«Люди не живут, а боятся. Боятся заразиться новым вирусным пришельцем и умереть. Какие  же великие достижения XXI века вы, господа вирусологи, приготовили, чтобы оградить людей от этой напасти? Их три: мыть руки с мылом, носить маску и изолироваться от окружающих. Воистину, ваши заслуги перед людьми трудно переоценить», — так начинается «Обращение к вирусологам и людям планеты» Геннадия Юдина, который представляется доктором медицинских наук, профессором, трансплантологом, дипломированным патентоведом и заслуженным изобретателем СССР с 30-летним опытом руководства двумя кафедрами в медицинской академии в Иваново. 

«Научная литература полностью отсутствует, поэтому пришлось воспользоваться данными интернета», — пишет патентовед. Он предлагает «разрушить» вирусы воздействием температуры 80-90 градусов, «предварительно растворив их липидную оболочку содой». Юдин предлагает в литр холодной воды добавить одну столовую ложку питьевой соды и довести до кипения, а потом вдыхать горячий пар над чайником в течение 15 минут, несколько раз в день. 

 

«Горячий пар буквально “варит голенькие вирусы” в горячей слюне и слизи», — объясняет он. 

 

К этому «открытию» Юдин пришел 17 марта, когда проснулся со «сдавленной грудной клеткой», одышкой и сухим кашлем. Он трижды провел процедуру, и «симптомы исчезли».

«Позднее, когда я стал обосновывать свой способ, понял, что я был заражен ковидом-19, который вылечил повторными ингаляциями горячего водно-содового пара  на самых ранних стадиях заболевания в течение двух дней, — рассказывает в статье Юдин. — Подтверждением этому послужил случай обращения с подобными симптомами моей племянницы-пенсионерки, которая выполнила мои рекомендации и тоже вылечилась за два дня. Конечно, два случая не являются достоверным подтверждением, однако я глубоко убежден, что “не следует травить гусей” и не  допускать появления описанных симптомов, а во время профилактировать возникновение болезни. Понял я и благотворную функцию соды».

Врач Геннадий Юдин живет в городе Иваново, ему 80 лет. В разговоре со мной Геннадий подтвердил, что ингаляция парами соды — его изобретение.

«Вы когда нибудь слышали, чтобы кто-нибудь умер, подышав над парами соды? Более чем 100-летний опыт использования содовых ингаляций в нашей семье это достоверно подтверждает… Я же в обращении описывал, как я лично его использовал, и за два дня выздоровел, а не помер, — сказал мне Юдин. — Здесь возможны два варианта. Одышка и сухой кашель в течение двух суток прошли сами: больной выздоровел, несмотря на лечение. Я не использовал никаких иных средств и способов лечения, «чистый опыт», как говорят в науке. Коронавирус у меня, конечно, не был подтвержден, это я лишь предполагаю на основании того, что таких симптомов у меня не было никогда, а именно они описываются в интервью как характерные для коронавируса».

Патентовед рассказал, что 27 апреля, когда «в его голове связались все ниточки», он обратился в ивановский депздрав, чтобы они провели клиническую апробацию содовых ингаляций.

Иллюстрация: Никита Захаров / «МБХ медиа»

«Это просто: нашли вирус в носоглотке, попросили сделать ингаляцию по моему способу, повторили диагностику минут через 15. Собрали полсотни случаев, посчитали достоверность. Все, и можно уже давать официальную информацию и Путину, и Трампу — и проблема коронавируса решена, — объясняет Юдин. — Но почему-то не хотят. Просто отказались встречаться».

Врач-терапевт, медицинский редактор социальной сети «Доктор на работе» Надежда Чернышова сказала мне, что вывод Юдина об эффективности применяемого метода не правомочен, поскольку в его статье нет ни одного подтвержденного случая заболевания COVID-19.

«Над кипящим чайником дышать опасно! Пар настолько горячий, что это неминуемо приведет к ожогу верхних дыхательных путей. Вирусы, попадая на слизистые оболочки дыхательных путей, не остаются на поверхности, а внедряются в ткани, поэтому горячий пар будет убивать только эпителий дыхательных путей, не принося вирусу никакого вреда, — говорит Чернышова. — Сода применяется при простуде для механического очищения верхних дыхательных путей от слизи и мокроты. Полоскать горло теплым раствором соды можно, если это порекомендовал врач. К лечению COVID-19 это не имеет отношения».

Метод 2. Чесночная вода

Автор метода Шухрат Халилов из Ташкента представляется как кандидат медицинский наук. В своем обращении он ссылается на теорию иммунитета. Он говорит, что 80% иммунной системы сконцентрировано в слоях тонкого кишечника в виде лимфоидной ткани и ее скоплений — пейеровых бляшек. Лимфоидная ткань вырабатывает антитела, которые через лимфатическую систему попадают в нижнюю полую вену, сердце и разносятся по всему организму, укрепляя тканевый иммунитет.

«Теория иммунитета изложена настолько безграмотно, что это просто невозможно комментировать, — говорит врач-терапевт Надежда Чернышова. — Антитела, которые упоминает автор, относятся к гуморальному иммунитету, а он говорит о тканевом. Пейеровы бляшки имеют свои собственные функции, далекие от тех, которые им приписывает автор».

Дальше Халилов утверждает, что коронавирус, попадая в организм с пищей, локализуется в тонком кишечнике и там начинает уничтожать лимфоидную ткань, разрушая таким образом иммунную систему, а медики по всему миру лечат коронавирус «не там» — в легких.

«Желудочный сок содержит соляную кислоту в высокой концентрации, так что вирус просто переварится в желудке, не дойдя до тонкого кишечника, — говорит Чернышова. — То, что вирус уничтожает Пейеровы бляшки, целиком и полностью фантазия автора. Коронавирус имеет совершенно другие пути распространения в организме, попадая в слизистую оболочку именно дыхательных путей. Пищеварительная система тут никак не участвует».

В качестве решения Халилов предлагает обыкновенный чеснок — «самый эффективный» натуральный продукт, который не только обладает бактерицидными свойствами, но и «убивает» вирусы. «Если ежедневно выпивать две трети стакана водного настоя чеснока, то он сразу же попадает в тонкий кишечник и начинает сразу же убивать COVID-19». Пить настой он рекомендует на протяжении месяца. Чесночную воду Шухрат называет естественной вакциной от коронавируса, которая образовывается в кишечнике через 30-40 минут и «совершенно бесплатно» в отличие от того, что выводят в дорогих лабораториях долгие месяцы.

Иллюстрация: Никита Захаров / «МБХ медиа»

«Чесночная вода обладает выраженным раздражающим действием на слизистые оболочки пищеварительного тракта и совершенно противопоказана тем, у кого есть хронические заболевания желудка и кишечника, — говорит врач. — В чесноке действительно есть фитонциды — вещества, убивающие микробов или подавляющие их рост. Насколько я знаю, не проводилось исследований, подтверждающих эффективность чеснока как средства против коронавируса. Неизвестно, сколько полезных свойств чеснока сохраняется при изготовлении чесночной воды. Поэтому эффективность данного средства под большим сомнением».

Предоставить комментарий «МБХ медиа» Шухрат отказался. Сначала он предложил прочитать другую свою статью «ВТОРАЯ ВОЛНА КИТАЙСКОГО ВИРУСА. ЖДЕМ. ГОТОВИМСЯ» про конспирологическую теорию происхождения коронавируса, после которой у меня «ДОЛЖНЫ были возникнуть» дополнительные вопросы, а потом попросил больше ему не писать.

Метод 3. «Орошение» медицинской маски водкой

Этот метод распространяется в видео. Мужчина представляется Александром Колосовым и утверждает, что он уже 20 лет живет в Италии и работает «в медицинской структуре, основные пациенты которой — старые, пожилые люди». 

 

Колосов утверждает, что за сутки вылечился от коронавируса с помощью водки и масок, как он это называет, — «классическое айкидо».

 

«Липопротеиды хорошо растворяет алкоголь, оптимальная концентрация 40 градусов, итак, чтобы элиминировать вирус, нужно в легких создать хорошую концентрацию алкоголя. Способ простой. Заключается в том, что водку нужно не пить, водкой нужно дышать, — показывает мужчина. — Марлевая повязка, восемь-десять слоев, распылить водку, ставим на масочку, прижимаем и дышим три-пять минут, час-полтора перерыв, и так целый день. Ночью обильно орошаю подушку и ложусь спать, на утро никаких клинических проявлений. Через два дня иду на работу, в структуре уже экстремальная ситуация, всем делают мазок, мне тоже делают, наличие вируса не подтверждается, и так за один день полное исчезновение клинических проявлений и лабораторное подтверждение отсутствия вируса».

Установить личность мужчины с видео и связаться с ним мне не удалось. Надежда Чернышова говорит: «Вирус, попав на слизистую оболочку, сразу же проникает внутрь клеток, так что уничтожить его можно только уничтожив сами клетки эпителия. Для того, чтобы пары спирта оказали выраженное действие, нужна высокая их концентрация, которой невозможно добиться, дыша через маску, смоченную водкой».

Иллюстрация: Никита Захаров / «МБХ медиа»
Метод 4. Прокладка + прополис + маска

В другом видео женщина по имени Зинаида Червинская представляется бывшим врачом-инфекционистом, специалистом по особо опасным инфекциям. Зинаида предлагает капать на прокладку прополис, клеить ее на маску с внутренней стороны и так выходить в людные места.

«Такая маска служит вам защитой от попадания вирусной инфекции, — говорит Червинская. — Что можно использовать, кроме прополиса? Масло чайного дерева, цитросепт, эвкалиптовое или пихтовое масло. Они содержат природные фитонциды, которые губительно действуют не только на вирусы, но и на бактерии. Такая маска защитит вас, если вы находитесь в контакте с больными или идете в магазин, едете в транспорте, особенно если летите в самолете».

Зинаида Червинская живет в Торонто и ведет видеоблог о жизни в Канаде, красоте и здоровье. Женщина не стала со мной общаться. А врач-терапевт Чернышова говорит, что маски с пропитками из эфирных масел не полезнее обычных масок.

Метод 5. Хозяйственное мыло в ноздри

В последнем видео демонстрируется способ промывания ноздрей мылом, желательно хозяйственным. Анестезиолог-реаниматолог Ирина Розет, практикующая сейчас в Сиэтле, США говорит: «Я всегда интересовалась народной медициной, занималась йогой, тай чи, и могу сказать вам только одно: народная медицина всегда права». Кроме мыльного раствора в ноздри, Розет предлагает дыхательные упражнения.

 

«Самым верным и самым надежным способом является промывание носа мылом. Ничто другое не может быть более дешевым и более эффективным. Это очень старый способ, не я его выдумала, давно проверенный, он помогает, — утверждает Ирина. — Если вы будете делать это каждый раз, как приходите домой после того, как вы гуляли в местах скоплениях народа, и перед сном, никакой коронавирус вам не страшен».

На мой запрос в социальных сетях женщина не ответила. Надежда Чернышова говорит: «Мыть с мылом нужно руки, а не нос. На руках могут быть вирусы, и мыльный раствор механически смоет их, не допустив попадания на слизистые оболочки. Мыть с мылом носовые ходы вредно, так как мыло разрушает собственный защитный слой слизистой оболочки носа, высушивает, раздражает и травмирует ее. В поврежденную слизистую оболочку вирусы, наоборот, внедряются быстрее». 

Иллюстрация: Никита Захаров / «МБХ медиа»
«Такие вещи в медицине принято называть “мракобесие”»

Автор метода ингаляции парами соды Геннадий Юдин сказал мне: «Я в своем способе уверен, его применение не навредит и наверняка принесет пользу. Но я ученый, а потому обязан добиваться статистической достоверности своего способа.

А когда ваши бывшие студенты а ныне врачи гибнут вместе с больными, а вы, учитель, имеете в руках способ, который в 100% не навредит, но предположительно в 90% поможет, вы будете бесчеловечны, если этот способ не примените, несмотря на то, что он не опубликован в печати, а на это могут уйти годы, и он не запатентован, на это тоже уйдет не менее двух лет».

Руководитель медицинской редакции сообщества «Доктор на работе» Елена Цыплухина говорит, что личный опыт врача в современной медицине принято считать самым низким уровнем доказательности.

«Коронавирус в 80% случаев протекает бессимптомно, а 20% пациентов болеют в форме легкой или средней тяжести. Когда человек использует непонятные методы и получает якобы результат, на самом деле вирус просто не перешел в средне-тяжелую форму, для которой требуется более агрессивная терапия и даже искусственная вентиляция легких, — говорит Цыплухина. — Такие вещи в медицине принято называть “мракобесие”, но проблема в том, что люди это воспринимают и верят. Но не каждый человек с дипломом врача и в самом деле врач».

Можно поспорить, что сейчас, когда еще нет вакцины от коронавируса, все лекарства по уровню доказательной базы — чесночная вода. Но Цыплухина говорит, что препараты, которые применяются медиками в лечении коронавируса, переняли из опыта зарубежных коллег, и лечение корректируется, исходя из постоянно обновляемой информации от медиков со всего мира. Это временная стратегия до того, как сделают вакцину.

— Вам не кажется, что для того, чтобы использовать способ в профилактических целях, нужно доказать его эффективность? — спрашиваю я Геннадия Юдина, который якобы вылечился от коронавируса благодаря парам соды.

— Слушайте, Виктория. А журналисты все такие невнимательные или только вы? Мы с чего начали? Что, как только утром 27 апреля у меня в голове связались все ниточки, я побежал в департамент, чтобы они провели клиническую апробацию описанного и обоснованного способа. К ученому не нужно привязывать это модное бессмысленное словечко, потому что каждый его шаг есть доказательство.

По вашей же логике можно использовать в профилактических целях утреннюю зарядку. Никто же от зарядки не умирал.

— Ах, так вы меня уели? — отвечает врач.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.