Цепи солидарности и разочарованные спецназовцы. Четвертый день протеста в Белоруссии

Утром и днем 12 августа в центре Минска собрались женщины. С цветами в руках они выстраивались в огромные «цепи солидарности». Подобные акции проходили во многих районах Минска и в других городах страны.

 

 

Милиция и ОМОН много раз требовали от женщин разойтись, пытались их вытеснять, но не задерживали. 

Также на акцию протеста против насилия в Минске вышли около 200 врачей.

 

 

К ним приехал министра здравоохранения Беларуси Владимир Караник. Он уговаривал протестующих зайти в актовый зал медуниверситета у которого проходила акция и поговорить там, но медики отказались, потребовав разговора «здесь и сейчас».

Вечером в Минске вновь пропал мобильный интернет. В столице и в других городах протестующие пытались перекрывать дороги, но это не получалось, силовики вновь действовали очень жестко.

 

«За участие в несанкционированных массовых мероприятиях задержаны около 700 человек. Беспорядки по стране утратили массовость, однако уровень агрессии по отношению к правоохранителям остается высоким», – говорится в заявлении МВД Беларуси по итогам 12 августа.

Вечером в Москве проходила уже традиционная акция поддержки протестующих в Беларуси. Возле посольства республики собрались около 300 человек. Они встали в цепочку с плакатами, свечами, цветами и белыми лентами. Через несколько часов полицейские разогнали участников акции, а плакаты и цветы уничтожили.

 

 

Днем 12 августа в соцсетях одно за другим стали появляться видео, где бывшие белорусские спецназовцы выкидывают свою форму в мусор, сжигают ее или срывают с нее погоны в знак протеста против действий силовиков в отношении протестующих. Бывшие сотрудники внутренних войск говорят о том, что давали клятву защищать народ, а за то, что сейчас происходит, им стыдно.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться