in

Чипирование вместо вакцин, ненастоящая инвалидность и АУЕ: какие сомнительные идеи высказывал Никита Михалков

Никита Михалков. Фото: Дмитрий Коробейников / ТАСС

 

 

Российский режиссер Никита Михалков пожаловался на снятие с эфира очередного выпуск его программы «Бесогон». Канал отказался повторять передачу, в которой Михалков рассказывал о том, как миллиардер Билл Гейтс под видом вакцинации от коронавируса планирует провести чипирование людей. Режиссер заявил, что, судя по всему, “России” “правда больше не нужна” и выразил сожаление по поводу того, что с канала исчезнет программа, “в котором мы хотим серьезно и спокойно задавать вопросы”. 

Вспоминаем, какие идеи успел донести и какие вопросы Михалков успел задать за время существования своей авторской программы. 

 

Чипирование людей и цензура

В выпуске передачи под названием «У кого в кармане государство?» Михалков на полном серьезе рассказывал, что американский миллиардер Билл Гейтс якобы намерен провести чипирование людей под видом вакцинации от коронавируса. Режиссер уверял, что компания Microsoft, принадлежащая Гейтсу, запатентовала «системы криптовалюты», с помощью которой миллиардер собирается сократить население Земли. 

Михалков объяснил, что в тело человека якобы будет вживляется чип, который будет отслеживать активности тела владельца и передавать эти данные «контролирующему органу». Если человек с чипом будет выполнять «заданные условия», за это он будет получать «криптобонусы», поясняет режиссер. Те, кто откажется от чипирования, согласно теории Михалкова, станут изгоями — якобы людей без чипов не будут принимать в университеты и на работу.

После этого режиссер заявил, что его передачу «Бесогон» сняли с эфира России 24 и назвал это «чистой воды цензурой». «В пятницу (1 мая) вышли два сеанса, и после этого мне руководство ВГТРК сообщило, что ни в субботу, ни в воскресенье повторов не будет. То есть, грубо говоря, передача снята с эфира», — объяснил Михалков.

Позже выяснилось, что выпуск повторили в 23:00 1 мая и в 3 часа утра 2 мая. Режиссер считает, что руководство телеканала это сделало специально «в надежде, что ее посмотрят как можно меньше людей». При этом сам он назвал свою передачу «принуждением к правде ненасильственными методами» и высказал подозрение, что повторы его передачи отменили из-за того, что существуют некие «неприкосновенные». Также Михалков напомнил,что его компания выпускает передачу за свой счет «с целью сохранить независимость».

 

 

«Жертвы Вайнштейна — проститутки, “потерявшие товарный вид”» 

В одном из выпусков Михалков раскритиковал жертв американского продюсера Харви Вайнштейна, которые обвинили его в харассменте. Режиссер отметил, что норвежского террориста Андерса Брейвика приговорили к 21 году «достаточно комфортной тюрьмы», а Харви Вайнштейна — к 23 — «за общение с женщиной с пониженной социальной ответственностью». «Я так считаю. А как еще можно оценить действия этих женщин, которые сами шли к этому человеку?», — заявил Михалков.

По мнению режиссера, женщины сами шли на контакт с продюсером, чтобы получить «Оскар» или роль в фильме. Также Михалков заявил, что жертвы продюсера заговорили о домогательствах спустя столько лет, потому что «потеряли товарный вид» и захотели о себе напомнить «за счет чужой жизни, (…) судьбы человека, который многих из них сделал».

Михалков отметил, что Вайнштейн — «не маньяк с улицы», а «человек, который за последние 20 лет сделал 70% лучших американских картин». «Он потерял все. Он никто. Ноль. Он раздавлен, уничтожен. Его проще было застрелить», — считает режиссер.

«Ненастоящая инвалидность»

В выпуске под названием «Откуда эта борзота?» Михалков рассуждал о мотивах участников несогласованной протестной акции 27 июля 2019 года. Режиссер усомнился в инвалидности одной из участниц, которая передвигается на коляске — в сети набрало популярность ее фото с акции. В подтверждение своей догадки он зачитал твит пользователя Дмитрия Лыткина, который признался, что сам передвигается на коляске, и заметил, что у девушки «не развиты мышцы рук, чтобы крутить колеса самостоятельно», а коляска выглядит «новой» и «дорогой». Позже автор удалил твит и извинился за него.

Сама Евгения Никитина рассказала «Дождю», что не ходит уже 15 лет. Она также сообщила, что получила травму в 2003 году, выпав из окна, когда мыла его. Сейчас девушка работает в Федерации пара-каратэ России. Новый выпуск «Бесогона» Михалков начал с извинений перед девушкой за эту ложь.

«Ребята, а вы не А.У.Е. ли?»

В выпуске «Ребята, а вы не А.У.Е. ли?» Михалков рассуждает о тлетворном влиянии творчества российских исполнителей на молодежь. Он считает, что запрещать концерты групп, арестовывать исполнителей — бессмысленно, потому что это вызовет «излишний интерес и протест». 

В этом выпуске Михалков дал толкование клипу группы IСЗPEAK на песню «Смерти больше нет». Он отметил, что сами фанаты не понимают образы, которые воплощают исполнители, и даже увидел призыв к суициду — мол, в песне поется смерти нет только для тех, кто уже мертв. «Смысл очень прост. Твоя страна — это отвратительное сборище вампиров, которое сжирает собственный народ. Церковь, которая не может ничего сделать, потому что она бессильна. А в общем-то, лучший способ выйти из этого положения — просто уйти из этого мира, и ты прославишься», — объяснил режиссер. 

В итоге Михалков приходит к выводу, что россиянам нужно серьезно заниматься воспитанием подростков. «Есть святыни, которые нельзя трогать, что была великая война, которую они должны знать. Что учитель — это величайшего достоинства человек, которого нельзя оскорблять, нельзя издеваться над бессильным и потом выкладывать это в интернете, что нельзя избивать пенсионера. Это нужно делать до того, как они вкусят всей “прелести”, которая потом на них свалится», — заключает он.

«Война» со «Смертью Сталина»

Никита Михалков был одним из российских деятелей культуры, которые в 2018 году направили письмо министру культуры (тогда — Владимиру Мединскому) с просьбой отозвать прокатное удостоверение фильма «Смерть Сталина». В послании отмечалось, что картина содержит информацию, «направленную на унижение достоинства российского человека» и «оскорбительное отношение к государственному гимну страны». Минкульт в итоге запретил прокат.

Позже режиссер посвятил целый 45-минутный выпуск «Бесогона» под названием «Письмо товарищу Сталину» тому, насколько оскорбительна эта лента и как неправы те, кто выступает в ее защиту. Михалков в своей передаче также продемонстрировал трейлер фильма, после чего заявил: «То, что вы видели, — это приблизительно одна десятая той мерзости, лжи и бездарности, которыми звенит эта картина».

Михалков прокомментировал некоторые кадры из фильма. В частности, ему не понравилось, что в комедии маршал Жуков «взасос» целует Хрущева, а сам Сталин перед смертью лежит на полу своего кабинета в моче, а после смерти с него снимают скальп в присутсвии челенов политбюро. «Это что же за народ, который может позволить, чтобы этим народом руководили эти клоуны бездарные, ублюдки? Разве это не издевательство над теми самыми жертвами?» — заявил режиссер. 

Михалкова также возмутило, что авторы фильма взяли на себя ответственность оценивать «нашу жизнь, наше прошлое, настоящее, будущее». «Мы сами правду покажем, правду изнутри», — заключает режиссер.

При этом в картине Михалкова от 2010 года «Утомленные солнцем 2: Предстояние», которая позиционировалась как военно-историческая драма, Сталина опускают головой в огромный торт.

Борьба с блогерами

В выпуске «Властители дум» 2017 года Михалков раскритиковал YouTube-блогеров. В частности, он, после демонстрации роликов Кати Клэп,  назвал ее манеру говорить «словесной диареей». Позже он обвинил блогера Руслана Соколовского, который на тот момент находился в СИЗО за ловлю покемонов в храме, в непочтении к царской семье. Режиссер считает, что тот отправился в храм, потому что хотел больше подписчиков. 

Также, по мнению Михалкова, блогер Ивангай наделен в неограниченной власти над подписчиками и «заставляет» их повторять его действия, объявляя челленджи.

Кроме того, режиссер был в конфронтации с блогером BadComedian, который выпустил разгромные видеообзоры на вторую часть «Утомленных солнцем» режиссера. Сам Михалков в интервью Юрию Дудю заявил, что блогер просто ничего не понял, этот фильм — «притча». 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.