in

«Чистосердечное признание в некомпетентности»: как платформа ВГТРК провалила Евро-2020

трансляция Смотрим ТВ
Фрагмент трансляции «Смотрим ТВ». Фото: из комментариев Телеканал РОССИЯ 1 / VK

Евро-2020 российским болельщикам запомнится не только провалом сборной России и последовавшей отставкой Станислава Черчесова, но и огромным количеством претензий к работе стримингововой платформы «Смотрим ТВ» — интернет-проекту ВГТРК, получившему эксклюзив на трансляции чемпионата в интернете. Сайт под наплывом посетителей неоднократно «ложился» во время чемпионата Европы, несколько раз «прилег» он и во время финала первенства. «МБХ медиа»  рассказывает, как появился сервис, который испортил болельщикам главное спортивное событие лета, и что делать, чтобы подобное не повторилось через год на ЧМ-2022.

«Я сам отношусь к той категории людей, которая смотрела Евро по обычной кнопке по телевизору, так как был на даче. Но от знакомых очень много слышал, как те буквально обплевались от того, как были организованы трансляции в интернете. В прямом смысле — обплевались», — сказал «МБХ медиа» председатель Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин. 

На протяжении всего периода, сколько длился чемпионат Европы по футболу (то есть примерно месяц) социальные сети ВГТРК полнились гневными, а порой просто оскорбительными комментариями в адрес государственной телекомпании. Понять болельщиков можно, ведь в интернете Евро легально можно было смотреть лишь на платформе «Смотрим ТВ».

Что это такое?

Домен smotrim.ru был зарегистрирован еще в 2006 году. Однако использоваться ВГТРК в качестве площадки для стримингового вещания он стал лишь спустя 14 лет. Лицензию о регистрации «Смотрим ТВ» в качестве сетевого издания платформа получила летом 2020 года, а в ноябре сервис начал свою работу в сети. На презентации портала заместитель генерального директора ВГТРК Антон Златопольский заявил, что в основе две составляющие — удобство и надежность, — которые как раз исключают различного рода «подвисания» и «торможения» при передаче контента.  «»Смотрим» соединяет в себе что лучшее, что открыто в плане видеоплатформ», — заявлял Златопольский. 

Сегодня на сайте и в мобильном приложении, по собственным данным «Смотрим ТВ», можно бесплатно после регистрации читать и смотреть выпуски новостей и ток-шоу, художественные и документальные фильмы, премьеры сериалов и детские передачи. 

Ближе к чемпионату Европы по футболу, то есть к июню 2021 года, стало известно, что три российских телеканала распределили между собой права на трансляцию матчей. Часть из них досталось «Матч ТВ», другая — Первому каналу и еще одна — «России 1», входящей в холдинг ВГТРК. Также незадолго до Евро выснилось, что «Смотрим ТВ» получило исключительные права на трансляцию части матчей Евро-2020 в российском сегменте интернета, и, самое главное, право транслировать в интернете финал чемпионата. Иначе говоря, игры сборной России, которые по ТВ транслировала «Россия 1», в интернете легально посмотреть было нельзя нигде, кроме «Смотрим ТВ». То же касается и финала чемпионата Италия-Англия, прошедшего 11 июля. «Не пропустите ни одного гола и насладитесь настоящим футболом на Евро-2020», — гласило описание приложения «Смотрим ТВ» в Apple Store. 

«Говно»

На поверку выяснилось, что насладиться футболом со «Смотрим ТВ» оказалось не сложно, а почти невозможно. Уже во время трансляции первого же матча сборной России против команды Бельгии пользователи интернета по всей стране изрыгали проклятья. Трансляция зависала, несколько минут зрители просто видели перед собой черный экран, страницу с трансляцией приходилось обновлять по несколько раз подряд. Судя по отзывам, мало кому удалось в принципе посмотреть матч в интернете без помех. 

трансляция смотрим тв
Фрагмент трансляции «Смотрим ТВ». Фото: из комментариев Телеканал РОССИЯ 1 / VK

Гневные комментарии во всех возможных соцсетях шли потоком. При этом администраторы ВГТРК и «Смотрим ТВ» вместо того, чтобы принести извинения зрителям, принялись чистить негативные отзывы. Зрителям оставалось лишь злиться и надеяться на то, что нерадивые технари починят платформу хотя бы ко второму матчу. Но не тут-то было. Все повторилось вновь, а к числу рассерженных болельщиков стали присоединяться и статусные персоны, в том числе правительственные чиновники.

«ВГТРК, пожалуйста, опубликуйте перечень руководителей, которые работают над вашим сервисом Смотрим.ру. Россия должна знать, кого нельзя нанимать никогда. Если первый фейл с первым матчем сборной России понять и простить еще можно (хоть и трудно), то подвисания на матче Италия-Испания — это уже чистосердечное признание в некомпетентности, времени было достаточно для исправления», — написал на своей странице в фейсбуке экс-замруководителя одного из департаментов в Минцифры РФ, а ныне глава одного из департаментов в Счетной палате Юрий Урсу.

трансляция смотрим тв
Фрагмент трансляции «Смотрим ТВ». Фото: из комментариев Телеканал РОССИЯ 1 / VK

Однако даже к финалу Евро «Смотрим ТВ» отнеслись все с тем же пренебрежением, с каким начали свою работу на турнире. Под постом в группе «России 1» во «ВКонтакте», где была опубликована ссылка на матч, транслируемый медиаплатформой, набралось более тысячи комментариев. Вот лишь некоторые из них, дающие представление о атмосфере, в которой находились зрители, оставшиеся без финала: «Какие же убогие, над вами даже смеяться не хочется», «Федеральный канал с миллиардными бюджетами. Позор!», «Какое же вы позорище», «Надеюсь на вашей помойке никогда и ничего транслировать больше не будут!». 

Бывший издатель «Медузы» Илья Красильщик в своем Instagram-аккаунте опубликовал целый пост, посвященный ВГТРК. Он проиллюстрировал его картинкой, где на черном фоне написано «Смотрим.Ру — говно». «ВГТРК — это организация по производству ненависти и бреда. Настолько, что трансляция самого классного события на планете в их исполнении вызывает не меньшее раздражение, чем итоги недели с Дмитрием Киселевым», — отметил Красильщик. 

Учиться у ESPN и менять правила

Свои затраты на создание платформы «Смотрим ТВ» ВГТРК никогда публично не озвучивала. Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков в беседе с vc.ru отмечал, что речь приблизительно может идти «о сотнях миллионов рублей, которые сейчас выброшены на ветер».

Помимо денег, зрителей футбольных матчей не может не волновать и освещение будущих турниров. Через год в Катаре пройдет чемпионат мира по футболу-2022, и вопрос о том, кому достанется эксклюзив на трансляции уже сейчас вызывает беспокойство у любителей футбола. По словам высокопоставленного собеседника «МБХ медиа», попросившего об анонимности, одним из путей решения проблемы могла бы стать разработка механизма единого SLA (соглашение об уровне услуг) для всех операторов трансляции. SLA используется в IT и телекоммуникациях, и описывает для заказчика и исполнителя суть, содержание, качество и время исполнения услуг.

«При этом в случае нарушения SLA, должна быть правовая возможность моментально передать право трансляции кому-либо из иных игроков в стране. Это решит проблему очень быстро», — говорит собеседник «МБХ медиа». Частью SLA, добавил он, должно стать наличие трансляции на всех популярных платформах, в том числе Smart-TV.

Глава ВОБ Александр Шпрыгин считает, что любая государственная инициатива, которая позволит исключить ситуацию, подобную произошедшей со «Смотрим ТВ» во время Евро-2020, должна приветствоваться. При этом общественник добавил, что вещателям, помимо обеспечения доступности и бесперебойности трансляций, следует поработать и над их качеством. 

Александр Шпрыгин
Александр Шпрыгин. Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва»

«Те, кто смотрели американский кабельный канал ESPN, знают, что такое качественные трансляции. Как там устроены комментарии, как выглядит картинка — со всплывающими окнами, разъяснением правил, подключением экспертного арбитра по спорным моментам матча эксклюзивно для зрителей. И это при том, что США — не футбольная страна. В этом плане digital-направление российским вещателям нужно еще развивать и развивать», — поделился Шпрыгин с «МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.