in

Чтение по диагонали вместо изучения семи томов дела: продление ареста Александру Шестуну, день первый

Александр Шестун. Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

В Московском городском суде прошло заседание по продлению ареста бывшему главе Серпуховского района Александру Шестуну. Адвокаты просили перенести заседание на десятое июня, чтобы ознакомиться с семью томами дела. Но судья трижды им отказал и дважды объявил перерыв. В итоге вместо нормального изучения материалов дела получилось чтение по диагонали, а заседание перенесли на шестое июня.

«Вы знаете о кодексе адвокатской чести?»

Обвиняемый в мошенничестве Шестун в находится в СИЗО уже год. Чтобы продлить арест на срок больше 12 месяцев, согласно части третьей статьи 109 УПК, уголовное дело должно быть особо сложным, а совершенное преступление — особо тяжким.

По словам одного из адвокатов Шестуна Михаила Трепашкина, ничего особо сложного для следствия в этом деле нет. Не требуется длительная в изготовлении экспертиза, дело не охватывает много регионов. Но он сразу был почти уверен: арест продлят, потому что хотят изъять еще больше имущества, пользуясь этим делом. От этого пострадает не столько Шестун, сколько люди, кому на самом деле принадлежит это имущество.

Жена Шестуна Юлия с Трепашкиным не согласилась. По ее словам, у следствия просто недостаточно доказательств, а само дело получается несвязным. Но и Юлия понимала, что арест продлят.

Само заседание началось с опозданием на полчаса. У зала столпились четыре адвоката Шестуна, его жена Юлия, а также правозащитники, юристы и просто неравнодушные люди. Места всем ожидаемо не хватило — некоторых отправили смотреть видеотрансляцию.

Сам Александр Шестун присутствовал на заседании по видеосвязи. Он объявил об окончании голодовки, которая длилась почти четыре месяца, только накануне суда, а с 22 мая согласился на поддерживающие капельницы.

По словам жены Юлии и адвокатов, сейчас Шестуну уже лучше, но до полного восстановления еще далеко. Они предполагают, что именно поэтому экс-главу Серпуховского района не привезли в суд: обвинение до сих пор настаивает, что никакой голодовки не было.

По видеосвязи действительно сложно было разглядеть, насколько Шестун изможден. Большую часть экрана занимали прутья клетки, в которой он находился. Но когда судья попросил его встать, все сразу стало очевидно. Шестун взялся за прутья клетки и с усилием поднялся.

Судья обратил на это внимание: «Я могу разрешить вам разговаривать с судом сидя, если вы плохо себя чувствуете». Но обвиняемый отказался.

Один из адвокатов Шестуна Олег Шляхов заявил ходатайство о переносе заседания на десятое июня для ознакомления адвокатов и самого обвиняемого с материалами дела. Он сказал, что о заседании ему сообщили всего за сутки, поэтому он не успел полноценно изучить все семь томов дела.

Адвокаты Павел Соболев, Леонид Шарый и Трепашкин его поддержали. Каждый объяснял, чем он был занят. Во время ответа Трепашкина судья вспылил: «Вы знаете о кодексе адвокатской чести? Нельзя брать дел больше, чем сможешь вести. А вы много дел набрали».

Сам Шестун тоже поддержал ходатайство. Он заявил, что вообще не был предупрежден о заседании заранее и не мог изучить дело. Более того, бывший глава Серпуховского района сказал, что хочет присутствовать в зале лично, а не по видеосвязи, и не понимает, почему ему не предоставляют такую возможность.

Следователь и прокурор ходатайство о переносе заседания не поддержали. По словам следователя, там не все семь томов новые, а «не больше десяти страниц».

Судья, почти не задумываясь, частично удовлетворил ходатайство адвоката и объявил перерыв на два часа, чтобы адвокаты и обвиняемый ознакомились с делом. Остальных попросили покинуть зал.

На выходе все возмущались: «Семь томов, которые нужно прочитать, изучить или пускай даже вспомнить. Но на все это нужно много времени».

 

Состояние средней тяжести

Уже ближе к концу перерыва из зала вышел Трепашкин. Он рассказал, что адвокаты по очереди зачитывают Шестуну материалы дела, многие страницы просто перелистывают. Из новых материалов там график посещения адвокатов, передачи Шестуну, допрос сокамерника и справка о здоровье обвиняемого. Врачи признали, что состояние экс-главы Серпуховского района средней тяжестя

В 15:00 адвокаты рассказали, что успели только бегло изучить два тома и им нужны еще минимум сутки. Судья в ответ сказал, что адвокаты как-то не так, не слишком внимательно изучали материала дела, а Шестун попросил беруши и книгу. Все это, по словам судьи, ему рассказала секретарь суда.

Пришедшие на заседание начали возмущаться: почему секретарь подслушивала конфиденциальный разговор адвокатов со своим подзащитным и тем более передавала это судье.

И снова адвокаты и Шестун заявили ходатайство о переносе заседания на десятое июня. Следователь и прокурор не поддержали. И опять судья объявил перерыв, теперь на два с половиной часа.

 

Полтора тома за два часа

 

Перерыв закончился уже в 18:00. Адвокаты и Шестун за пять часов успели бегло изучить четыре с половиной тома из семи. «То есть, за два часа вы изучили всего полтора тома?», — с презрением сказал судья. Адвокат Шляхов отметил, что они уделяли особое внимание переписке, представленной в материалах дела.

Шестун подтвердил слова адвоката и сказал, что он очень плохо воспринимает информацию на слух. Отдельно он подчеркнул, что ему нужно сделать уколы и поесть, так как он только что закончил голодовку.

И адвокаты, и обвиняемый продолжали настаивать на переносе заседания на десятое июня. Следователь и прокурор говорили, что времени на изучение материалов дела было достаточно, нужно уже переходить к рассмотрению ходатайств.

Судья согласился, что пять с половиной часов на чтение семи томов уголовного дела — достаточно, но решил, что рабочий день подошел к концу, все устали, а Шестуну еще и нужно поесть и сделать уколы. Заседание перенесли на 11:00 шестого июня.

Александра Шестуна арестовали 14 июня 2018 года по делу о превышении должностных полномочий. Затем обвинение переквалифицировали на особо крупное мошенничество. По данным следствия, в 2008 году Шестун незаконно передал в собственность юрлицу земельный участок по льготной стоимости. Свое дело Шестун считает политически мотивированным. Так, в апреле 2018 года он опубликовал видеообращение к Владимиру Путину, в котором рассказал о принуждении к отставке под угрозой конфискации дома и уголовного преследования. По его словам, его ухода с поста главы Серпуховского района добивался губернатор Московской области Андрей Воробьев.

8 февраля 2019 года Александр Шестун объявил голодовку. Он требовал, чтобы его перевели в гражданскую больницу, так как из-за врожденного хронического заболевания в СИЗО его состояние ухудшается. 22 мая Шестун согласился на поддерживающие капельницы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.