in

Что если у меня уже был коронавирус? Носители без симптомов: сколько их и что им делать

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

 

 

COVID-19 может протекать по-разному: у одних будут симптомы, похожие на ОРВИ, другие могут попасть в больницу с пневмонией, а кто-то даже не заметит, что заражен коронавирусом. «МБХ медиа» узнали, сколько людей переносят коронавирус без симптомов, какова их роль в распространении пандемии, и что делать, если вы боитесь, что даже без симптомов можете заразить других.

 

Что случилось?

 

Все больше ученых пытаются разобраться, сколько людей могут переносить коронавирус бессимптомно — это нужно, чтобы понять, какова их роль в распространении болезни. Масштабное исследование проводит сейчас Исландия: в стране взяли тесты на коронавирус у почти десяти тысяч человек — это 2,6% населения страны, — и у около половины людей с позитивным результатом симптомов не было. 2,6% населения — это много, пока самый большой процент тестов, проведенных в мире.

 

Незадолго до этого гонконгское издание South China Morning Post опубликовало статью, в которой со ссылкой на засекреченные китайские данные заявило, что китайское правительство исключило из статистики более 43 тысяч случаев заражения коронавирусом без симптомов. Китай эти данные никак не подтвердил, и в официальной мировой статистике число зараженных в Китае не изменилось, но бессимптомными носителями заинтересовалась ВОЗ. На одной из последних пресс-конференций генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебреисус призвал страны к как можно большему количеству тестов — это нужно в том числе для выявления бессимптомных носителей.

 

Участвуют ли бессимптомные в распространении?

 

Если кратко: это пока неизвестно. Но от ответа зависит глобальное распространение пандемии.

 

Проблема в том, что большое количество бессимптомных случаев заражения может сильно усложнить задачу для стран, пытающихся сдержать распространение вируса. Пока в большинстве государств тесты делают только у серьезно больных людей, а на карантин и самоизоляцию сажают тех, кто мог быть в контакте. Но если бессимптомные носители активно участвуют в передаче болезни, то подобные усилия могут оказаться напрасными — многие переносчики будут продолжать распространять болезнь.

 

Сначала ученые считали, что такие носители в распространении большой роли не играют: в совместном докладе ВОЗ и Китая в прошлом месяце такие случаи назвали «относительно редкими» и заявили, что они не являются основными переносчиками болезни. Но сейчас в этом начинают появляться сомнения. Так, CNN утверждает, что в вспышке коронавируса в Массачусетсе по крайней мере в 82 случаях люди заражались от тех, кто еще не показывали симптомов.

 

Издание поговорило с несколькими экспертами: хотя пока не ясно, какой процент заражений происходит через бессимптомных носителей, многие предполагают, что передача коронавируса людьми без симптомов или со слабо выраженными симптомами может быть больше, чем считали раньше.

 

«Мы знаем, что асимптоматическая передача скорее всего играет важную роль в распространении вируса», — заявил CNN Майкл Остерхольм, директор Центра исследований инфекционных заболеваний в Университете Миннесоты. 

 

Доктор Уильям Хилльман, работающий со вспышкой коронавируса в Массачусетсе, в разговоре с The Guardian сказал, что по всей вероятности, люди без симптомов или с слабо развитыми симптомами какое-то время заразны, но пока неизвестно, на протяжении какого времени:

 

«Во время проявленных симптомов люди заразны. За день или два до этого они, скорее всего, тоже заразны. Вирус накапливается и начинает выделяться, а когда симптомы проходят, люди могут быть заразны еще пару дней. У нас есть некоторые доказательства и о выделении вируса даже спустя пару недель после того, как симптомы проходят. При этом сложно сказать, происходит ли распространение в самом деле живого вируса, способного заразить кого-то или тело выделяет только мертвый вирус».

 

А что, если у меня уже был коронавирус?

 

После выхода исследования в Исландии The Guardian поговорил с двумя экспертами, чтобы выяснить, что делать, если подозреваешь, что коронавирусом либо уже переболел, либо можешь быть еще его носителем. «МБХ медиа» приводит сокращенный перевод этой статьи.

 

Есть ли какой-то способ узнать, был ли человек заражен COVID-19 в прошлом? Как объяснил изданию Уильям Хилльманн, такого теста пока нет: «Мы разрабатываем тесты, основанные на анализе антител, чтобы проверять людей на заражение в прошлом, но они еще не готовы для клинического использования. Единственный возможный способ узнать, был ли у вас коронавирус или нет, это протестироваться во время болезни». Он добавил, что проявления заражения коронавирусом могут быть разными, включая отсутствие симптомов, и легкое течение болезни с симптомами, похожими на ОРВИ: насморк, боль в горле, общее недомогание.

 

Отвечая на вопрос, что делать людям, которые думают, что могли недавно переболеть коронавирусом, Хилльман советует вести себя как обычно, но соблюдая все рекомендации вашего государства, в том числе социальную дистанцию и мытье рук. При этом доктор Дэвид Бухгольц, работающий со вспышкой в Нью-Йорке, считает, что этическая обязанность каждого, кто подозревает, что мог переболеть коронавирусом в последние две недели — сообщить о своих подозрениях тем, с кем он мог быть в близком контакте: членам семьи, друзьям, коллегам. Чтобы те, в свою очередь, смогли принять решение о самоизоляции, тщательно соблюдали социальную дистанцию, предупреждая дальнейшее распространение пандемии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.