in

Что известно о взрыве под Дамаском

Фото: 0legblokhin / Twitter

 


Из-за взрыва арабского газопровода, снабжающего энергией южный регион Сирии, электричество выключилось во всей стране. Это не первый взрыв, который происходит на Арабском газопроводе, некоторые представители властей называют произошедшее терактом.

В ночь с воскресенья на понедельник в провинции Дамаск в Сирии произошел взрыв на участке Арабского газопровода. 

 


Министерство энергетики сообщило, что взрыв привел к отключению электроэнергии во всей стране. По сообщениям агентства SANA, электроснабжение в центре Дамаска восстановилось примерно через час после взрыва, пожар был потушен силами пожарных и гражданской обороны. 

 


 

Взрыв произошел на участке арабского газопровода между районами Думейр и Адра. Министр нефти и минеральных ресурсов Али Ганем считает, что взрыв мог произойти из-за теракта: «Магистраль, питающая южный регион, подверглась взрыву, который мог быть вызван террористическим актом». Позже Ганем выразился с большей степенью уверенности: «После оценки ситуации стало ясно, что взрыв, произошедший на арабском газопроводе между регионами Адра и Дамир, был вызван террористической атакой». По его данным, из-за взрыва пострадали три станции. Сейчас налажена подача электричества в жизненно важные объекты Дамаска: больницы и некоторые жилые кварталы. По такой же схеме электроснабжение восстановлено в провинциях Хомс и Хама и прибрежном регионе.
 

Министр энергетики Мухаммад Зухер Харбутли в интервью сирийскому телеканалу сообщил подробности о взрыве. Он отказался спекулировать слухами о его причинах, но сообщил, что газопровод уже пять раз до этого подвергался взрывам. Нынешний взрыв привел к падению давления газа на электростанции Дейр-Али, в результате остальные станции также вышли из строя.

В июле накануне парламентских выборов в Сирии около дамасской мечети Анис бен Малик взорвались две бомбы. В декабре были атакованы три нефтегазовых объекта в центральной Сирии, в том числе нефтеперерабатывающий завод в Хомсе, предполагается, что нападения были осуществлены беспилотными дронами. В январе сирийское правительство заявляло о заложенной водолазами в Средиземном море взрывчатке у морского трубопровода завода Баниас. Потеря контроля над нефтяными месторождениями привела к падению доходов государства на миллиарды долларов. 

 

Арабский газопровод, участок которого был поврежден взрывом, экспортирует природный газ из Египта в Иорданию, Сирию и Ливан. В 2013 году повреждение газопровода уже приводило к блэкауту на территории страны, тогда в газопровод попал снаряд.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.