in

«Нетерпимость вышла на новый уровень». Что известно об убийстве учителя во Франции, которое совершил 18-летний москвич

Полиция собирается у здания школы, в которой преподавал убитый учитель. Фото: Michel Euler / AP

Президент Франции назвал убийство школьного учителя в пригороде Парижа терактом; ранее родители-мусульмане жаловались на учителя, который учил детей свободе слова на примере карикатур Charlie Hebdo, а в сеть были слиты его персональные данные. Рассказываем подробнее о пятничной трагедии.  

 Вечером 16 октября в городе Конфлан-Сент-Онорин неподалеку от Парижа неизвестный с ножом напал на школьного учителя и отрезал ему голову. По данным BFMTV, инцидент произошел в районе 17 часов рядом со школой на проезжей части. После убийства мужчина некоторое время угрожал ножом и страйкбольным оружием прохожим, а затем попробовал покинуть место преступления. Но к тому моменту туда уже прибыла полиция. Силовики потребовали от мужчины бросить оружие, однако тот отказался подчиниться и двинулся в их сторону. Некоторые источники уточняют, что он сделал несколько выстрелов в полицейских. В 17:07 полицейские открыли огонь и убили преступника. Reuter и Le Monde утверждают, что перед смертью мужчина выкрикнул: «Аллаху акбар!».

Как пишет La Liberacion, убийца учителя – 18-летний москвич чеченского происхождения. По данным BAZA, его могут звать Абдулак Анзоров. Сразу после убийства в его аккаунте в твиттере (@ Chechen_270) появилось сообщение: «От Абдуллы, слуги Аллаха, Макрону, лидеру неверных, я казнил одну из ваших адских собак, кто осмелился принизить Мухаммеда». Как пишет La Monde, жертва – 47-летний учитель истории и географии Самуэль Пати – некоторое время назад рассказывал на уроках о свободе слова на примере журнала Charlie Hebdo и карикатур на пророка Мухаммеда, публиковавшихся там. 5 октября несколько родителей из числа мусульман жаловались на это руководству школы. Кроме того, отец одной из учениц записал видео в ФБ с критикой учителя. При этом представитель департамента образования города отметил, что школа была абсолютно нормальной, без особых проблем с насилием. «На самом деле, [это] не то место, где можно ожидать такого», — отметили в департаменте. 

Место преступления. Фото: Michel Euler / AP

Как рассказала «МБХ медиа» местная жительница по имени Анастасия (она с семьей живет в Конфлан-Сент-Онорин уже 15 лет), вчера она была на месте происшествия, общалась с учениками той самой школы, где преподавала жертва. «Учитель затрагивал тему свободы слова. Он показал на прошлой неделе ученикам в контексте судебных дел Charlie Hebdo карикатуру Мухаммеда, чтобы проиллюстрировать типичные карикатуры. Социальные сети подлили масла в огонь и дали детали о школе и преподавателе (в сети было опубликовано имя учителя и адрес школы, где он преподавал.  —  «МБХ медиа»). По всей логике получается, что это сильно способствовало ходу событий и позволило локализовать учебное заведение», — рассказала Анастасия. По словам девушки, вчера вечером атмосфера в городке была тяжелая. «Это была очень странная тишина. Шоковое состояние для всех. Жители, ученики и родители в шоке. Ученики, которых я видела, все описывают учителя как хорошего преподавателя. На месте были также родители учеников. Люди просто пытались понять, что произошло», — рассказала «МБХ медиа» Анастасия.

При себе у убийцы полицейские обнаружили документы, подтверждающие, что он родился в Москве. Мужчина – из семьи чеченских беженцев и не был известен спецслужбам, специализирующимся на исламистских радикалах. При этом, как уточняет Daily Telegraph, в поле зрения полиции он все же попадал. «[Он] не числился в списке наблюдения за терроризмом, но был известен полиции за мелкие правонарушения», — уточнило издание.

Президент Франции Эммануэль Макрон выступает перед школой, в которой преподавал убитый учитель. Фото: Abdulmonam Eassa / AP

После инцидента силовики пришли в дом, где проживал убийца. Там был проведен обыск. Кроме того, полицейские задержали родителей, дедушку и младшего брата мужчины. Le Monde пишет, что общее количество задержанных после инцидента – девять человек. Среди них также родители других учеников школы.

Сразу после убийства на место выезжал президент Франции Эмманюэль Макрон. Произошедшее он сразу назвал терактом. «Один из наших сограждан был убит за то, что учил своих учеников свободе слова, верить или не верить. Наш соотечественник стал жертвой исламистского теракта. Мракобесие и насилие не пройдут. Террористам не удастся расколоть общество», — заявил Макрон.  По факту случившегося возбуждено дело по статьям об «убийстве в связи с терактом» и «преступном террористическом сообществе».

Французский учитель стал 259-й жертвой террористов во Франции с 2015 года. Одним из самых громких терактов стало произошедшее пять лет назад нападение исламистов на редакцию Charlie Hebdo. Боевики тогда убили 12 человек. Накануне, после убийства учителя в Конфлан-Сент-Онорин, в своем твиттере редакция Charlie Hebdo написала: «Нетерпимость только что вышла на новый уровень и, похоже, не останавливается ни перед чем, чтобы ввергнуть нашу страну в ужас. Только решимость политической власти и всеобщая солидарность победят эту фашистскую идеологию».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.