in

Что известно об убитом в Австрии Мамихане Умарове («Анзоре из Вены»)

Мамихан Умаров. Кадр: канал «Свободный»

Убитый 4 июля в австрийском городе Герасдорф-бай-Вин Мамихан Умаров жил в Австрии с 2005 года как беженец по политическим мотивам. В интервью он рассказывал о себе как о бывшем наемнике, которому связанные, по его словам, с Рамзаном Кадыровым люди передавали заказы на устранение неугодных властям Чечни людей. В своем блоге, где он представлялся как «Анзор из Вены», Умаров критиковал Кадырова, часто используя нецензурные оскорбительные выражения.

Как Умаров оказался в Австрии

Как рассказывал сам Мамихан Умаров, в 1997-1999 годах он работал следователем в министерстве шариатской государственной безопасности непризнанной республики Ичкерия. Свою эмиграцию из Чечни он объяснял так: «Я уехал из Чеченской республики, тогда у нас была вторая кампания. Шли военные действия. Когда почти уже основных полевых командиров поубивали, начали искать новые жертвы, которые когда-то работали при Ичкерии, когда-то кому-то помогал. Преследовали всех подряд, кто был связан с республикой Ичкерия. Мне пришлось покинуть Чечню, не было другого варианта. Меня задерживали, хотели обвинить в разных преступлениях, которые я не совершал. Меня выкупили, мне надо было уехать, так как у меня не было второго шанса уехать». С 2005 года Умаров жил в Австрии под именем Beck Martin. В 2009 году был убит брат Умарова, — как утверждал Мамихан, это было сделано людьми, связанными с Кадыровым.

Сотрудничество со спецслужбами 

В 2020 году Мамихан Умаров дал подробное интервью украинскому каналу «Свободный», в котором говорил, что связанные с Рамзаном Кадыровым люди передавали ему заказы на устранение некоторых людей: «Если Кадырову неугоден этот человек, а ты убрал его с дороги, у тебя все будущее обеспечено, он тебе дарит дома, квартиры, деньги, должности. Услуга за услугу». Как он рассказывал в интервью, такие убийства заказчики использовали как «дар» Кадырову. Мамихан, по его словам, выступал в роли посредника при выполнении заказов на убийства. Умаров записывал разговоры с обсуждениями заказов, а затем предоставлял их спецслужбам Австрии и Службе безопасности Украины.

Умаров рассказывал, что в 2008 году присутствовал на встрече бывшего телохранителя Кадырова Умара Исраилова с «бизнесменом» Артуром Курмакаевым. «Новая газета» на основании материалов дела сообщала, что чеченец Курмакаев действовал по прямому заданию Кадырова. Умаров объяснял, что Курмакаев должен был убедить Исраилова отозвать свой иск к России из Европейского суда по правам человека. В своем заявлении Исраилов обвинял Кадырова и его подчиненных в пытках и казнях. Умаров говорил об этом следующим образом: «Он сдал Кадырова. У него были факты на руках, видеозаписи, голосовые сообщения. Он слил его». Исраилов отказался отзывать жалобу даже в обмен на предложенные ему три миллиона евро (такую сумму назвал в интервью Мамихан Умаров). В 2009 году Умар Исраилов был убит в Австрии, австрийская прокуратура в обвинительном заключении указывала на возможную причастность Рамзана Кадырова к убийству.

После убийства Исраилова Умаров стал сотрудничать с австрийскими спецслужбами. Как рассказывал Умаров, в 2012 году с ним на связь вышел «командир кадыровского полка», который попросил его найти Ахмеда Алихаджиева, соучредителя общества украинско-чеченской дружбы и представителя ОПД «Свободный Кавказ». Умаров обсудил с «командиром» цену, а затем передал информацию службам Австрии, чтобы предупредить о готовящемся покушении на Алихаджиева.     

Украинский заказ

В 2014-2015 году, по словам Умарова, ему поступил заказ на ликвидацию лидера чеченского проукраинского батальона Адама Осмаева, его жены Амины Окуевой и депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука. В интервью каналу «Свободный» прозвучала аудиозапись разговора на чеченском с — как утверждал Умаров —    депутатом Госдумы из Чечни Адамом Делимхановым. Канал перевел аудиозапись на русский язык, в разговоре обсуждалась цена выполнения заказа: убийство Осмаева оценивалось в один миллион долларов, убийство Окуевой и Мосийчука вместе оценивались тоже в миллион долларов. 

 

Расшифровка аудиозаписи, предоставленной Умаровым. Кадр: канал «Свободный»

Умаров утверждал, что через разведчиков СБУ Елену Денисенко и Юрия Колесникова передавал информацию о заказе. Когда Умаров узнал, что Окуева убита (по его словам, он увидел фотографии в интернете), он связался с Игорем Мосийчуком и Адамом Осмаевым и передал им записи разговоров с обсуждением деталей заказа. Умаров пытался въехать на территорию Украины в качестве свидетеля по делу об убийстве Окуевой, но Украина отказала ему во въезде. Игорь Мосийчук описывал этот эпизод, не называя имени Умарова: «Пограничники не впустили на территорию Украины чеченца, гражданина Австрии, который является главным свидетелем по делу об убийстве Окуевой. Дали визу и не впустили. Дело в том, что расследование по мне прекращено и по Амине тоже. Расследование остановлено как по линии СБУ, так и по линии полиции». Умаров обвинил СБУ в том, что они не предотвратили убийство Окуевой, обладая информацией о размещенном на нее заказе.

«Анзор из Вены»  

Два месяца назад Умаров стал вести блог на чеченском языке. Даже не зная языка, можно понять содержание некоторых роликов: рядом с фамилией Кадырова звучит нецензурная брань и  оскорбления. Блогер Тумсо Абдурахманов объяснил такую лексику тем, что Умаров «говорит с ними на их же языке. Это язык Кадырова, это язык его окружения». Благодаря блогу Умаров стал известен как Анзор из Вены (ролики носят названия ANZOR WIEN). Последнее видео было опубликовано 3 июля. 

Умаров был убит выстрелом в голову вечером 4 июля около одного из городских супермаркетов. Проживающий в Европе блогер Муса Ломаев рассказал, что Умаров говорил о назначенной Кадыровым награде в 10 миллионов долларов за свою голову. В феврале было совершено покушение на другого критика Кадырова — Тумсо Абдурахманова, который сейчас живет в Швеции.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.