in

Что мы писали о самых важных событиях в 2018 году по версии «Яндекса»

Фото: МБХ медиа

«Яндекс» опубликовал список событий 2018 года, которые интересовали россиян в уходящем году больше всего: ЧМ-2018, президентские выборы, дело Скрипалей, повышение пенсионного возраста, пожар в ТЦ «Зимняя вишня» и др. Мы подготовили краткий дайджест наших материалов:  почитайте, что мы писали об этом.

Чемпионат мира по футболу
«Выселяют к ЧМ-2018»: российские студенты уступают свои койки бойцам Нацгвардии

Подготовка к Чемпионату мира в России в 2018 году обернулась проблемами для обычных граждан. В некоторых учебных заведениях студентов выселяли из общежитий, чтобы освободить место для бойцов Росгвардии, обеспечивавших безопасность. Выселение коснулось многих городов, где проходил мундиаль: Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Волгоград.

Как студенты МГУ боролись с фан-зоной Чемпионата мира

Минобразования рекомендовало освободить комнаты в общежитиях главного здания МГУ на Воробьевых горах в Москве на время размещения перед зданием фан-зоны. Соседство с площадкой для футбольных болельщиков вызвало недовольство среди студентов и преподавателей университета.

«К ЧМ-2018 весь старый город „мочат в сортире“»: как в Самаре готовятся к главному спортивному событию лета

В последние месяцы перед чемпионатом городские власти Самары в авральном режиме стали готовиться к приезду гостей. Реставрационные работы в центре города не только проводились с нарушениями, но и доставили немало хлопот местным жителям.

 

Благоустройство к ЧМ-2018 на Воробьевых горах угрожает убить природу в заказнике

Как готовили природный парк к Чемпионату — ставили световые пушки, налаживали канатную дорогу, кто этим занимался, на каком основании и как это отразилось на природе парка.

 

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня»
Отставка Путина, правда о погибших, наказание виновных. Чего хотят в Кемерове

На следующий день после пожара в торговом центре «Зимняя вишня», 27 марта на площади Советов в Кемерове горожане собрались на стихийный митинг, требуя ответов от властей. На митинге выступил местный житель Игорь Востриков, который в пожаре потерял жену и детей. Тогда он вступил в спор с будущим губернатором Кузбасса Цивилевым. Сам Востриков после отставки бывшего главы региона Амана Тулеева решил участвовать в праймериз, однако неудачно. На митинге побывал наш корреспондент Александр Скрыльников.

 

Как прощались с погибшими в «Зимней вишне». Первый день похорон в Кемерове

Александр Скрыльников написал репортаж с первого дня похорон на кемеровском кладбище, где хоронили погибших в пожаре.

Кемерово. Четыре дня после трагедии

Через четыре дня после трагедии Александр Скрыльников сходил к сгоревшему торговому центру «Зимняя вишня», куда люди продолжали нести цветы и игрушки на импровизированный мемориал.

Президентские выборы в России
Бюллетень за месяц: как выглядит президентская кампания за четыре недели до выборов

Сергей Простаков проанализировал ход президентской избирательной кампании и кандидатов на высший государственный пост. Помимо знакомых лиц в этой избирательной кампании приняли участие и новые кандидаты.

Как выборы-2018 сообщили нам о старом страхе путинского Кремля

Роман Попков размышлял о том, как участие в избирательной кампании кандидата от КПРФ Павла Грудинина стало проблемой для Кремля.

Павел Грудинин. Фото: Андрей Луковский / Коммерсантъ
Ночь в избирательной комиссии

Анастасия Ольшанская наблюдала за проведением президентских выборов на отдельном избирательном участке, а после провела ночь за подсчетом голосов в избирательной комиссии.

Повышение пенсионного возраста
От трудодней до балльной системы: как формировалась пенсионная система в России

Дарья Баева разобралась, как реформировалась пенсионная система в России с советских лет до настоящего времени.

Как узнать свою пенсию уже сейчас. Инструкция

Мы составили инструкцию, как можно рассчитать свою пенсию, что такое балльная система и премиальные коэффициенты.

Пенсия с привилегиями: сколько получают чиновники и силовики

Дарья Баева выяснила, какую пенсию получают сотрудники силовых ведомств, как она формируется и как отличается от средней выплаты обычным гражданам.

Прожить на российскую пенсию за границей: миф или реальность

Сможет ли российский пенсионер прожить за рубежом на российскую пенсию? Как получать российскую пенсию за границей? Мы разобрались, сможет ли позволить себе наш пенсионер жить в Европе на российскую пенсию.

Пенсионные фонды: зачем они нужны и как функционируют в России и в мире

Пенсии выплачиваются не во всех странах, но там, где они предусмотрены, выплаты осуществляются не только посредством пенсионных фондов. О том, как работает пенсионная система в мире  — текст Дарьи Баевой.

Нападение на колледж в Керчи
«Вы станете другими людьми»: выживший в «Колумбайне» обращается к жертвам трагедии в Керчи

Расстрел в колледже в Керчи в середине октября многим напомнил известный случай с расстрелом в 1999 году в школе «Колумбайн» в США. Виктории Ли удалось поговорить с одним из выживших в той трагедии Остином Юбэнксом.

Сложно ли получить лицензию на оружие? Разбираем на примере Владислава Рослякова из Керчи

После трагедии в Керчи начались разговоры о том, что надо ужесточить правила ношения оружия. Мы разобрались, что требуется для права на ношение оружия сейчас: от медицинских справок до покупки сейфа.

Ненависть в Керчи. Антон Орех об обстановке, провоцирующей людей на безумства

Антон Орех размышлял о том, как трактуются события в Керчи и что вынуждает людей идти на насилие.

Отравление Скрипалей
Боширов и Петров: как в ГРУ наказывают за провал

Роман Попков рассуждал о том, почему интервью Маргариты Симоньян с «Александром Петровым» и «Русланом Бошировым», которых британские власти считают виновными в отравлении Скрипалей, было больше похоже на разговор адвоката с подзащитными в ходе судебного процесса.

Разработчик «Новичка»: «Если бы я встретился со Скрипалем, я бы принес ему извинения»

Зоя Светова взяла интервью у разработчика «Новичка» Вила Мирзаянова, который рассказал о действии вещества и о том, как могли отравить Сергея Скрипаля и его дочь.

Отель в Лондоне, где поселились Боширов и Петров. Фото: Toby Melville / Reuters
«Студент» Чепига, он же турист Боширов. Где в Москве прописывают грушников

Центр «Досье» выяснил, что полковник ГРУ Анатолий Чепига,  известный как «Руслан Боширов», и еще несколько военнослужащих были зарегистрированы в общежитии РГГУ.

В ГРУ нашли виновного в провалах: им оказался близкий друг Чепиги-Боширова — полковник Константин Бахтин

Центру «Досье» удалось узнать, кто стоит за провалами «отравителей» Скрипалей. Им оказался близкий друг Анатолия Чепиги полковник ГРУ Константин Бахтин, который работал при российском посольстве в Нидерландах.

«Дом престарелых» ГРУ, или Как Минобороны выдает свои секреты

Центр «Досье» рассказал, как разведчики сами выдают свои секреты, и как журналистам удалось получить так много информации об «отравителях» Скрипалей. Так, Пенсионный фонд собирался обращаться в полицию, когда заметил, что в двух домах компактно проживают несколько столетних пенсионеров. Остановить ход делу помогло только вмешательство Министерства обороны.

Катастрофа АН-148 в Подмосковье
Место крушения АН-148. Два месяца спустя

В начале февраля 2018 года в Раменском районе Московской области потерпел крушение самолет Саратовских авиалиний, направлявшийся в Орск. Спустя два месяца дочь одной из погибших рассказала, что место крушения не охраняется, а по полю до сих пор разбросаны куски самолета и останки погибших. Корреспондент Александр Скрыльников съездил на место происшествия.

Генетическая экспертиза затягивается: родственникам погибших в авиакатастрофе АН-148 уже четыре месяца не передают останки

Спустя четыре месяца после катастрофы родственники жертв жаловались на то, что не могут получить тела погибших: все эксперты были заняты генетической экспертизой останков погибших при пожаре в «Зимней вишне» в Кемерове.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.