in

Дорогие билеты, много магазинов и уничтоженный лес. Что не так с парком «Остров мечты»? 

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

Сегодня в Нагатинской пойме открывается парк развлечений «Остров мечты». Два дня назад Сергей Собянин с гордостью демонстрировал его Владимиру Путину. Рассказываем, как строили парк, кто был против и чем недовольны жители района. 

«Остров мечты» называют крупнейшим в Европе и Азии крытым парком развлечений, а по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, парк ни в чем не уступает Диснейленду. В «Острове мечты» есть девять тематических зон, в которых посетители смогут посетить 27 аттракционов, встретиться с персонажами мультфильмов и посмотреть шоу-программы. Однако на деле все оказалось не так радостно. 

Пользователи твиттера остались недовольны ценами на билеты: входной билет для ребенка старше десяти лет стоит 2900 рублей, а семейный билет на четырех человек  — 9900 рублей. Другим не понравилось то, как выглядит сам парк. Блогер Илья Варламов, например, поставил «Остров мечты» на седьмое место в списке «100 самых уродливых зданий России». 

 

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Критиковали проект и за то, что большую часть комплекса занимает торговый центр, а сам парк развлечений служит способом привлечь покупателей. Треть всего комплекса отведена под так называемый «городской променад» — торговые галереи, построенные в архитектурных стилях разных стран. Застройщик ГК «Регионы» сообщает о том, что в торговых галереях разместится более 200 магазинов. Причем большая часть — это магазины одежды, а детские товары занимают всего 15%. «Тематический парк сегодня — это мощный якорь для ритейла и тысячи новых возможностей для интеграции брендов, создания абсолютно новых технических и маркетинговых решений. Такой якорь позволит не только генерировать мощные потоки, но и конвертировать их в настроенных на покупку, эмоционально заряженных покупателей», — объяснял в 2018 году заместитель генерального директора холдинговой компании «Остров Мечты» Александр Сафонов (сейчас он там уже не работает). 

 

Против строительства парка с самого начала выступали жители района: они говорили о том, что Нагатинская пойма — экологически ценная территория. Зеленый полуостров площадью около 100 га можно было назвать настоящим заповедником: здесь обитали лисы, бобры, зайцы,  ястребы-тетеревятники, удоды, серые вороны, дятлы и выпи, река была одним из самых привлекательных мест для рыбалки в черте города. Жители говорили, что в соседних районах нет других зеленых территорий, и парк — единственное место, где можно провести время на природе. В 1977 году здесь собирались разбить парк в честь 60-летия Октябрьской революции, но он так и остался недостроен — зеленые заросли прорезали лишь несколько асфальтовых дорожек. Это было дикое и неухоженное место, которое, конечно, напрашивалось на благоустройство.

 

Указ о строительстве парка еще в 1994 году подписал Борис Ельцин. Автором проекта утвердили Зураба Церетели, который  выиграл тендер на строительство парка. Но проект так и не был реализован, а Церетели обвинили в неуплате налогов, незаконном предпринимательстве и нарушении режима особо охраняемых природных территорий. Новый проект парка одобрили уже в 2014 году. Тогда ГК «Регионы» подписала лицензионное соглашение с компанией DreamWorks. Но уже через год его расторгли — компания поставила условие сделать парк монобрендовым. В таком случае парк не смог бы использовать российских мультипликационных героев. «Вот нам тут Бэтмены не нужны. Чебурашка, крокодил Гена, Волк и Заяц — и тогда дети будут этот парк любить», — говорил министр культуры Владимир Мединский. Но в 2018 году соглашение расторг и «Союзмультфильм»: в компании заявили, что оно было подписано «на крайне невыгодных и дискриминационных для киностудии условиях».

В итоге жители окрестных районов лишились любимой зеленой зоны — почти половину полуострова занял крытый парк развлечений, парковка и отель, на другой половине сейчас строится урбанистический ландшафтный парк. А сам «Остров мечты» остался и без Бэтмана, и без Чебурашки: в парке детей встретят только Маугли, Буратино, Снежная Королева, Черепашки-ниндзя, вампиры из «Отеля Трансильвании» и Смурфики. Зато с ритейлом все в порядке.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.