in

Правительство пытается бороться с загрязнением воздуха. Что не так с федеральным проектом «Чистый воздух»?

Норильск. Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Госкорпорация «Ростех», которая строит мусоросжигательные заводы, теперь будет «единственным исполнителем по созданию и эксплуатации» госсистемы мониторинга качества воздуха в проекте «Чистый воздух». Об этом глава «Ростеха» Сергей Чемезов попросил Владимира Путина и тот ответил согласием. Рассказываем, что это за проект и способен ли он улучшить экологическую ситуацию. 

 

Проект «Чистый воздух» входит в национальный проект «Экология», который был утвержден в мае 2018 года указом президента РФ Владимира Путина. Цель проекта состоит в уменьшении на 20% совокупного объема выбросов в атмосферу. Его собираются реализовать в двенадцати российских городах: в Липецке, Череповце, Медногорске, Нижнем Тагиле, Челябинске, Магнитогорске, Братске, Красноярске, Норильске, Омске, Новокузнецке и в Чите. Общая стоимость программы за шесть лет составит 480 млрд рублей. В рамках «Чистого воздуха» планируется сократить количество выбросов от автотранспорта и теплоэнергогенерирующей отрасли и обновить систему мониторинга качества воздуха. Ответственность за достижение целевых показателей ляжет на регионы, а обеспечить снижение выбросов должны будут сами промышленные предприятия. 

 

Координатор проектов по климату и энергетике Greenpeace Василий Яблоков считает, что проект действительно сможет улучшить экологическую ситуацию — вопрос только в том, получится ли достичь нормативных показателей. «Сейчас в большей степени речь идет про снижение выбросов. Неочевидно, поможет ли это сделать воздух чистым настолько, чтобы это было безопасно для здоровья», — сказал он «МБХ медиа». 

 

По данным Greenpeace, основные загрязнители атмосферы это автомобили — 80-90% всех вредных веществ попадают в воздух с выхлопными газами. Как именно в рамках проекта «Чистый воздух» будут регулировать выбросы от автотранспорта, непонятно: в документе конкретных указаний нет. Яблоков объяснил, что для сокращения выбросов от автотранспорта можно, например, ограничивать транспортный поток, мотивировать жителей пользоваться общественным транспортом, переводить его на электрическую тягу или на газ, запрещать въезд грузовых машин в жилые зоны.

 

В январе 2020 года «Чистый воздух» раскритиковала Счетная палата РФ. Авторы доклада считают, что проект вряд ли сможет кардинально снизить уровень загрязнения — для этого нужно снижать выбросы конкретных веществ, концентрация которых превышает нормативы, а не совокупный объем всех веществ. Аудиторы указали еще и на то, что в пяти из двенадцати городов, в которых будет реализовываться проект, уровень загрязнения воздуха низкий. Из-за этого оценить результаты проекта может быть сложно. В докладе также указано, что загрязнение воздуха связано в том числе и с изменением климата. «Метеорологические условия препятствуют рассеиванию примесей», — объясняют аудиторы. При этом вопросы, связанные с изменением климата, проект не учитывает. 

 

Новым проектом недовольны и представители промышленности: они считают, что для многих предприятий единственным способом сократить выбросы станет закрытие производства или снижение объема продукции. Боятся они и коррупции — промышленники считают, что предприятиям могут специально давать невыполнимые квоты, чтобы потом им пришлось выполнять «компенсационные мероприятия».

 

Сергей Чемезов, который теперь будет отвечать за снижение уровня загрязнения воздуха, известен строительством мусоросжигательных заводов в Подмосковье. Четыре новых завода начали строить в ноябре 2019. Проект контролирует компания «РТ-Инвест», созданная при участии «Ростеха». Эксперты говорили об опасности таких заводов для экологии и отмечали, что они не соответствуют европейским стандартам. 

 

Проблема с загрязнением воздуха есть во многих российских регионах: в Армянске из-за выбросов с завода «Крымский титан» ухудшается здоровье жителей, в Нижегородской области регулярно находят свалки с опасными отходами, в московском районе Очаково-Матвеевское незаконно сжигают мусор, а в Старом Осколе растет количество онкологических заболеваний — причиной является горно-обогатительный комбинат. При этом ни один из этих районов не входит в программу, а загрязняющих воздух предприятий становится только больше — мусоросжигательные печи строят на Соловках, на острове Кего и в поселке Петроминске

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.