in

“Что он есть, что его нету”. Как власти России реагировали на политические убийства и покушения

Фото: WikiCommons

 

На обвинения в политических убийствах и их попытках действующая власть, как правило, реагирует стандартно: выражает соболезнования родным и близким, затем настаивает на своей непричастности, а иногда –  атакует в ответ, говоря, что такое преступление выгодно не власти, а наоборот – оппозиции или Западу. “МБХ медиа” вспоминает самые яркие ответные цитаты власти. 

 

Алексей Навальный

 

Алексея Навального отравили 20 августа 2020 года. Ему стало плохо на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Пилоты совершили вынужденную посадку в Омске. Сейчас Навальный находится на лечении в Германии. Из-за отравления политика между РФ и ФРГ развернулось дипломатическое сражение. Западные страны заявляют о причастности российских властей к этому отравлению. 16 сентября Россия задала ЕС вопросы о нестыковках в деле Навального.

 

Алексей Навальный с семьей в больнице в Германии. Фото: @navalny / Instagram

Постпредство России при Евросоюзе: “Будет ли какое-то обоснование предполагаемого решения российских властей отравить Навального веществом из группы «Новичок», попадающего под Конвенцию о запрещении химического оружия, в российском городе с населением в полмиллиона человек, чтобы затем приложить максимальные усилия для его спасения и отправки на лечение в Германию, чтобы там этот «Новичок» был идентифицирован. По какой причине российские власти должны были отравить Алексея Навального, если его рейтинг 2%”, — сказано в сообщении со ссылкой на недавний опрос Левада-центра. 

 

Скрипали 

 

Бывшего сотрудника ГРУ, который работал на британские спецслужбы, Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в 2018 году в Солсбери боевым отравляющим веществом “Новичок”. Правительство Великобритании обвинило в этом Россию, между странами разразился дипломатический конфликт, закончившийся высылкой дипломатов с обеих сторон и санкциями. На энергетическом форуме в Москве в 2018 году Путина спросили об этом инциденте. 

 

Владимир Путин: “Скрипаль просто шпион. Предатель родины, подонок. Если мы говорим о том, что травили Скрипаля… Вы хотите сказать, что мы еще какого-то безумного человека травили что ли? Я иногда смотрю на то, что происходит вокруг этого дела и просто удивляюсь. Приехали какие-то мужики и начали травить бомжей у вас там в Великобритании. Что за бред? В Очистке, что ли, они работают? Никому не нужно травить. Это Скрипаль – предатель. Его поймали, он был наказан, отсидел в общей сложности пять лет в тюрьме. Мы его выпустили, все. Возня между спецслужбами – это что, вчера родилось что ли? Как известно, шпионаж, так же, как и проституция, одна из важнейших профессий в мире”.

Бывший полковник российских спецслужб Сергей Скрипаль на скамье подсудимых во время заседания Московского окружного военного суда. Фото: Юрий Сенаторов / Коммерсантъ

В МИД РФ называли обвинения в причастности России к отравлению “сказками”. 

 

Мария Захарова. Вывод очевиден: очередная информационно-политическая кампания, основанная на провокации. Прежде, чем сочинять новые сказки, пусть кто-то в королевстве расскажет, чем закончились предыдущие про Литвиненко, Березовского, Перепиличного и многих других, кто загадочно умер на британской земле. Гримпенская трясина продолжает хранить свои тайны”. 

 

Борис Немцов 

 

Бориса Немцова убили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. В его убийстве признали виновными пять человек – они получили сроки от 11 до 20 лет лишения свободы. Заказчики убийства не найдены. Соратники Немцова называют главу Чечни Рамзана Кадырова непосредственным заказчиком убийства. Вот что по этому поводу говорили Кадыров и Путин. 

 


Митинг памяти политика Бориса Немцова на Троицкой площади у Соловецкого камня. Фото: Александр Данилов / Коммерсантъ

Рамзан Кадыров. “Тех, кого обвиняют в убийстве Бориса Немцова, не виноваты, я этих людей знаю, потому что они со мной воевали. Они были из лучших. Мы с ними проводили спецоперацию в населенном пункте Беной, они пошли на смерть: уничтожили целую группу во главе с бригадным генералом. Исходя из той ситуации, которая сложилась, я знаю, что им не было дело до Немцова. Немцов никому из чеченцев не мешал. Он пройденный путь, он – всё. На самом деле он был никто: только агент, работал с западными и европейскими спецслужбами. Что он есть, что его нету – нам он погоду не делал. Для того, чтобы мы его преследовали, убили. Что он для нас сделал? Ничего. Ну болтал, болтун. Таких болтунов много в России”. 

 

Владимир Путин. “По поводу преступления в отношении Бориса Ефимовича Немцова. Я был с ним знаком лично, у нас не всегда были с ними дурные отношения. Я-то с ним вообще никогда отношения не портил, он избрал такой путь политической борьбы, атак личных и так далее. Но я к этому привык… не он один. Но это совсем не факт, что человека надо убивать. И я никогда это не приму”. 

 

Александр Литвиненко 

 

Агента британской разведки, а в прошлом – сотрудника КГБ-ФСБ Александра Литвиненко отравили в 2006 году радиоактивным полонием-210, и спустя месяц после отравления он умер. Британский суд пришел к выводу, что отравление Литвиненко было заказано главой директором ФСБ Патрушевым и президентом Владимиром Путиным, инцидент привел к ухудшению российско-британских отношений. Вот как на это отреагировали Путин, его помощник и пресс-секретарь. 

 

Путин: “Смерть человека — это всегда трагедия, и я приношу свои соболезнования близким господина Литвиненко, его семье. Вместе с тем, насколько мне известно, в медицинском заключении британских врачей нет указаний на то, что это насильственная смерть. Нет этого. Значит, нет и предмета для разговоров подобного рода. Надеюсь, что британские власти не будут способствовать раздуванию каких бы то ни было политических скандалов, не имеющих под собой реальных оснований». 


Пикет, посвященный второй годовщине смерти экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко, прошел у памятника Грибоедову. Фото: Валерий Мельников / Коммерсантъ

Сергей Ястржембский.Не могут не настораживать бросающееся в глаза чрезмерное количество нарочито точечных совпадений резонансных смертей людей, которые позиционировали себя при жизни как оппозиционеры действующей российской власти, с международными событиями с участием президента РФ. Представляется, что мы сталкиваемся с хорошо отрежиссированной кампанией или планом по последовательной дискредитации России и ее руководителя.Если бы мы были в Древней Греции, то задались бы одним вопросом: кому выгодны эти сакральные жертвы?”

 

Дмитрий Песков. “Сущий абсурд”. 

 

В 2016 году британский судья, расследовавший отравление, опубликовал доклад, в котором речь идет о том, что Путин, вероятно, знал, что замышляется такое убийство. Пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова спросили об этом докладе. 

 

Песков. “Такое ощущение, что кто-то преследовал только одну цель — это продолжать дальше раскручивать маховик антироссийской истерии. Причем это удается им делать. Действительно, люди зомбируются, они смотрят на русских с широко раскрытыми от ужаса глазами, страдают двусторонние отношения, страдают интересы британцев. Я в 2006 году фразу, которую вы меня попросили, повторял как мантру в течение многих месяцев. Больше это делать не считаю необходимым”.

 

Анна Политковская 

 

Журналистку “Новой газеты” Анну Политковскую, которая занималась в том числе и правозащитной деятельностью на Северном Кавказе, в 2006 году застрелили в лифте её дома. Непосредственные участники убийства получили уголовные сроки, однако заказчик убийства так и не установлен. Выдвигались версии, что им может быть как Рамзан Кадыров, так и Владимир Путин. На пресс-конференции в Дрездене Путин заявил, что это нелогично, потому что Политковская не имела никакого политического влияния. 


Традиционная акция памяти Анны Политковской у Соловецкого камня на Троицкой площади. Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

Путин. “Мотивы могут быть самыми разными. Да, действительно, эта журналистка была острым критиком действующей власти в России. Но я думаю, что журналисты должны это знать, во всяком случае, эксперты это прекрасно понимают: степень ее влияния на политическую жизнь в стране была крайне незначительной. Она была известна в журналистских кругах, в правозащитных кругах, на Западе. Повторяю, влияние на политическую жизнь в стране было минимальным. И убийство такого человека, жестокое убийство женщины, матери, оно само по себе направлено и против нашей страны, против действующих властей в России. И это убийство само по себе наносит России и действующей власти гораздо больший урон и ущерб, чем ее публикации. Это абсолютно очевидный для всех в России факт. Но, повторяю, кто бы это ни был, какими бы мотивами эти люди не руководствовались, это преступники, они должны быть найдены, изобличены и наказаны”.

 

Наталья Эстемирова 

 

Наталью Эстемирову убили в 2009 году в Грозном – она занималась правозащитной деятельностью в грозненском представительстве “Мемориала”. Её коллеги и сторонники уверены: заказчик убийства – Рамзан Кадыров. Известно также о поступавших с его стороны угрозах. Вот что ответил на эти обвинения сам президент Чечни в интервью “Радио Свобода”. 

 

Кадыров. “Зачем Кадырову убивать женщину, которая никому не нужна? У нее чести, достоинства, совести не было никогда, и все равно я ее назначил председателем совета по правам человека. Ей это не нравилось. Она не ходит на совещания, не говорит, она всякую чушь, ерунду несет. Я ее пригласил и говорю: «Ты женщина. Мы стараемся хоть что-то сделать для народа. Но если у нас не получается, не обвиняй нас. Если есть выход из положения, я вам дам бюджет полностью. Бюджет республиканский, бюджет городской посмотри. Выбери сама там лучшее положение, чем сегодняшнее». – «Да, я понимаю, понимаю, понимаю…» Я тогда распустил этот совет”. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.