in

Что подорожало в 2019 году из-за новых законов

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

 

 

Инфляция — не самое страшное. В 2019 году из-за новых законов, повышения НДС с 18 до 20 процентов и увеличения акцизов в России подорожали критика власти, табак и сотовая связь. Рассказываем, за что мы теперь отдаем больше денег, и на сколько.

 

Критика власти

В 2019 появились закон о неуважении к власти и закон о фейковых новостях — Путин подписал их в марте.

За «явное неуважение к государству» в интернете грозит штраф от 30 до 300 тысяч рублей или до 15 суток ареста. Правозащитная группа «Агора» выяснила, что на практике новая норма стала законом об оскорблении президента: больше половины заведенных дел связаны с высказываниями о Владимире Путине. Первый штраф получил житель Новгородской области, который написал «ВКонтакте»: «Путин — сказочный *******». Его оштрафовали на 30 тысяч рублей.

За распространение фейковых новостей в первый раз физическим лицам грозит штраф до ста тысяч рублей, а юридическим лицам — до 500 тысяч рублей. В случае повторного нарушения штрафы увеличиваются до 300 тысяч и миллиона рублей соответственно. За фейковые новости, которые привели к смерти человека, вреду здоровью или нарушению общественного порядка, обычный гражданин заплатит до 400 тысяч рублей, юридическое лицо — до 1,5 миллионов рублей.

Впервые штраф за недостоверную информацию получил в октябре издательский дом «Момент истины». Суд обязал его выплатить 200 тысяч рублей за видео на Youtube и гиперссылки на них. Один из этих роликов был посвящен протестным акциям в Москве и назывался: «Срочно! В России готовит революцию Майдан». В ноябре штраф отменили и направили дело на новое рассмотрение, но и во второй раз решение осталось прежним.

 

Табак

С января 2019 года акциз на сигареты и папиросы увеличился на 10%, а ставка НДС выросла до 20% с 18%. Это сказалось на ценах — уже в январе табачные изделия подорожали на 0,8% по отношению к декабрю 2018 года. По данным Росстата, в ноябре 2019 года табак стал на 10% дороже по сравнению с декабрем 2018 года.

 

Самозанятые

С января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане начался эксперимент по регистрации самозанятых. Теперь налоги государству платят мастера по маникюру на дому, репетиторы, фрилансеры и другие. Правда, пока регистрация добровольная и никакого контроля нет — только в некоторых компаниях могут потребовать оформиться самозанятым. Налог небольшой: 4% на доходы, полученные от физических лиц, и 6% — на доходы от юридических лиц.

 

Сотовая связь

Из-за отмены роуминга и повышения НДС в 2019 году подорожала сотовая связь. В среднем рост составил около 3%

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет Content Review, средняя стоимость минимального пакетного тарифа на мобильную связь с декабря 2018 года по май 2019 года увеличилась на 3% — с 255 до 262 рублей в месяц.

 

Транспорт

Весь год растут цены на автомобили. Еще в начале 2019 года из-за повышения НДС подорожали российские машины. Как подсчитало агентство «Автостат», «АвтоВАЗ» с первого января поднял цены на автомобили Lada: в зависимости от модели их стоимость выросла на 15-25 тысяч рублей.

Цены выросли и на Volkswagen, Kia, Ford, Renault, Skoda, Audi, BMW, Hyundai, Toyota. Как пишет издание The Bell, новые автомобили в России в 2019 году подорожали до 5%, причем даже те, по которым в 2018 году была внесена 100-процентная предоплата.

 

Продукты

Новогодний стол в 2019 году подорожал на 16%. В базовый набор продуктов для праздника на одного человека входят салат оливье с вареной колбасой и сельдь под шубой, два бокала шампанского, по бутерброду с красной икрой и семгой, сырная и колбасная нарезки, а также три мандарина и одно яблоко. В среднем это обойдется в 446 рублей. В Москве такой набор обойдется в 539 рублей, а в Санкт-Петербурге — в 464 рубля. Самая низкая стоимость — 400 рублей — зафиксирована в Нижегородской области.

Новогодний салат «Оливье», по данным Росстата, тоже стал дороже, причем почти на 10%. Цена выросла в три раза быстрее инфляции и в девять-десять раз быстрее, чем в 2016-2018 годах

Подорожали почти все ингредиенты: репчатый лук на 10%, колбаса на 6%, консервированные огурцы и горох на 6%, майонез на 5%, десяток куриных яиц на 1%. Только морковь и картофель подешевели — на 11% и 3%. В последний раз так сильно цены на «Оливье» выросли в кризис: в 2015 году порция «Оливье» стала дороже на 15,5% по сравнению с 2014 годом.

Еще в 2019 году подорожала рожь. Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные компании «ПроЗерно», в 2019 году урожай этого зерна может стать самым низким с 2010 года. Наибольший рост специалисты отметили на Урале, где рожь стала дороже на полторы тысячи рублей. В центральных регионах цены повысились на тысячу рублей, в Черноземье — на 800 рублей, в Поволжье — на 750 рублей. Самое небольшое повышение цен отметили в Сибири — на 85 рублей.

Подорожала и гречка — на 11%, по данным Росстата. В Минсельхозе объяснили, что это связано с неготовностью некоторых сельхозпроизводителей к увеличению посевов в 2019 году.

 

Жилье

В 2019 году цены на вторичное жилье выросли в 102 из 120 российских городов с населением больше ста тысяч человек. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование компании ЦИАН, самое заметное подорожание было на Дальнем востоке — в среднем на 10% по сравнению с прошлым годом. Лидером по этому показателю в регионе стал Владивосток — там за год вторичное жилье подорожало на 16%.

В Центральном федеральном округе вторичное жилье подорожало в среднем на 5%. Лидером стал Воронеж — там за год цены на квартиры выросли сразу на 17%.

В Сибири вторичное жилье сильнее всего подорожало в Новокузнецке и Братске — на 14%. В северо-западной части России быстрее всего цены на вторичное жилье росли в Калининграде — на 8%. На Урале лидерами по этому показателю стали Копейск и Новый Уренгой — там вторичное жилье за год стало дороже на 9%. На Северном Кавказе самый большой рост цен на квартиры был во Владикавказе — на 15%. На юге лидирует Сочи — там квартиры выросли в цене на 7%.

Как пишет «Коммерсантъ», это связано с низкими объемами ввода жилья, резким ростом стоимости новостроек и завышенными ожиданиями собственников квартир.

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на исследование компании «Метриум», элитное жилье в России тоже подорожало. Если в 2018 году элитная квартира стоила в среднем в 162 миллиона рублей, то в 2019 году стоимость выросла на 10% — до 177,5 миллиона рублей.

 

Авиабилеты

По данным Росстата на сентябрь, с начала 2019 года цены на авиабилеты выросли на четверть. По словам главного эксперта Института экономики транспорта ВШЭ Федора Борисова, рост цен произошел из-за увеличения издержек авиакомпаний и резкого скачка цен на топливо в 2018 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.