in

«Они эти деньги разделят, а нам на День города … после прорыва дамбы и что они сейчас говорят

Последствия прорыва дамбы в Рузе. Фото: Екатерина Нерозникова / МБХ медиа

Подмосковный город Руза известен своим молокозаводом, большим количеством озер и зон отдыха для любителей «чистой природы» и крупным Дворцом водных видов спорта. А с недавних пор – странным, отдающим халатностью отношением к благоустройству речных дамб. Именно непрофессионализм, по мнению самих жителей Рузы, стал причиной того, что 9 июля после прорыва дамбы в Рузе смыло несколько десятков личных хозяйств – некоторые разрушило до основания.

 

Глава местной администрации говорит, что все приведут в порядок и расчистят за 3-5 дней, а пострадавшим выплатят компенсации. За три дня по берегам речки Городянки убрали обвалившиеся деревья и вывезли часть мусора, случайно прихватив чужие стройматериалы. Пострадавшие просят добровольцев о помощи и пытаются спасти остатки имущества самостоятельно. Помимо них по берегам Городянки гуляют мародеры.

«Все у меня уплыло»

Дом Александра Елизарова стоит на небольшой возвышенности – это спасло его, когда вода под огромным напором хлынула в низину. Но гараж, который Александр поставил ближе к берегу, не уцелел – его буквально разворотило на части, хотя это было прочное строение из кирпича, с фундаментом. Снесло и дорогу, которая раньше проходила через речку – чтобы дойти до дома Александра, мне приходится проделать путь сквозь грязь и ветки по самодельным мосткам, собранным из кусков чьих-то домов.

Напротив дома Елизаровых стоит строительная машина – водитель предупреждает меня, что хозяин там строгий и только что прогнал несколько мальчишек на велосипедах. «У него гараж смыло, ребята мусор собирали, а там оказывается половина — его имущество было. В кучу свалили и чуть не выкинули. Он вот и расстроился», — говорит водитель, устало докуривая сигарету. На сегодня работы по уборке территории закончены.

Александр Елизаров оказался совсем не строгим хозяином – он ничего не имеет против гостей, но опасается мародеров. По его словам, и у него, и по всей округе уже растащили все, что могло быть ценным.

«Постоянно я тут не живу, но у меня коты, я их приезжаю кормить, — говорит он. — Восьмого июля в начале седьмого приехал сюда, а навстречу по улице уже ехала большая вереница машин. Река была чуть вышедшая из берегов. Потом оказалось, что выше уже было затоплено, вот они и объезжали. Ну, это бывает, так что я спокойно поехал на работу. А утром 9-го мне начали звонить знакомые, говорили, что объявлена угроза прорыва дамбы».

Александр Елизаров около снесённого водой гаража. Фото: Екатерина Нерозникова / МБХ медиа

Его жена Юля нашла в почтовом ящике распечатку-предупреждение о том, что из-за дождей есть «риск подтопления» домов жителей Рузы  и им рекомендуется покинуть дома. На распечатке нет ни даты, ни контакта экстренных служб. Ни Елизаровым, ни их друзьям не приходили от МЧС сообщения с предупреждениями о вероятном ЧП. «Говорят, тут ездили и оповещали, но вот я, например, был за 300 км отсюда, — рассказывает Александр. — Что я мог сделать?».

Фото: Екатерина Нерозникова / МБХ медиа

«Крыша от гаража вчера где-то там плавала, но уже убрали. Гараж у меня армированный был, построен по всем правилам. Но видите, сила такая была, что снесло даже фонарные столбы. Щука очень большая тут запуталась в сетке, выловили мы ее, но она уже сдохла», — говорит хозяин дома.

Александр в доме постоянно не жил, но недавно начал его восстанавливать – он тут родился. Купленные материалы хранил в гараже: «Наконец решил все сделать, три года собирал материалы. Все у меня уплыло. Там кровля была, облицовка, четыре новых межкомнатных двери в упаковках. Два комплекта зимней резины еще на легкосплавных дисках, только они около ста тысяч стоили. А материалов тысяч на 250. Сам гараж я не считаю даже. Вот 15 метров такой плитки было, нашел вот две целых плиточки. То, что уплыло, восстановлению не подлежит».

Говорят, что все смыло в течение 10 минут. После дома Елизаровых начинается самая низина – там дома пострадали больше всего. Половодье, как рассказывает Александр, бывает тут пару раз в десять лет. Но сейчас ситуация была другая: «Да, был сильный дождь, но в дамбе произошел засор, поэтому вода так и поднялась. Говорят, что засор образовался на среднем каскаде запруд». Спасатели, по его словам, приехали в Рузу еще 8-го числа – за сутки до прорыва дамбы.

«Я считаю, что непрофессионализм руководства района и сотрудников МЧС очевиден».

«Я сам 20 лет служил в МЧС, представляю, что надо делать, и вижу, что люди некомпетентны были. Они начали делать как бы контролируемый спуск воды, подкапывать. А получили гидроудар. Дамба-то была песочная. Мое мнение – никакого руководства нормального, которое должно быть при ЧС, не было», — считает Елизаров.

Сосед Александра говорит, что еле успел убежать – услышал треск деревьев, испугался, прыгнул в машину и поехал наверх. Через пару минут в низине все снесло. «Как-то так вышло, что часть народу знали об угрозе, а часть нет. Вот так оповестили нас», — говорит он.

Особо Александр отмечает плохой контроль со стороны полиции: «Они поставили сначала посты, сейчас их почти нет. Но поснимали их для всяких телеканалов. А вот сейчас люди ходят сами, собирают свои вещи. Это не централизовано. Третий день гоняю тут людей, которые что-то собирают и явно не свое. Знаете, что это такое? Это мародерство. Я поймал два своих колеса из восьми. Хотя на фото, которое мне присылали отсюда, я свои колеса видел. Короче, все поукрадали у нас. Вот эта железка, например, стоит тысячу рублей за метр. Вот пытаюсь все это собрать, а то завтра и это утащат».

Фото: Екатерина Нерозникова / МБХ медиа

Елизаров звонил в полицию, говорил, что люди ходят, воруют чужие вещи. Больше половины того, что собрал он сам накануне, утром он тоже не нашел: «Даже старую швейную машинку унесли. Полицейские приехали, сказали «да-да», и на этом все закончилось. Я написал уже и заявление в администрацию, но как это делать, будут ли они вообще что-то описывать – нам никто ничего не сообщал. Я и на компенсацию пошел писать самостоятельно – никто не оповестил нас пока о том, что и как нам будут давать».

Режим ЧС в Рузе объявили в 19 часов 8 июля, о чем писал глава местной администрации Николай Пархоменко. «В результате прохождения грозового фронта и выпадения обильных осадков в ночь с 7 на 8 июля создалась опасная ситуация на дамбе у хлебозавода, возникла угроза разлива реки Городянка и затопления частного жилого сектора. С 6 утра были брошены все имеющиеся силы на перекачку воды и укрепление дамбы песко-гравийной смесью в мешках», — писал Пархоменко, также утверждая, что все люди из зоны возможного подтопления эвакуированы.

«Власти говорят о грандиозных планах, обещают нам новое русло прокопать, говорят про это по телевизору. Но они не могут даже разобрать то, что есть. Глав администрации как назначают? Кто этот Пархоменко? Никто его не знает. До него глава администрации тоже год проработала и где она, неясно, — говорит Александр. — Я знаю только, что работа в таких ситуациях так организовываться не должна. Интенсивно надо все делать, а эти сидят вон, курят».

Спуск вниз от дома Елизаровых в сторону реки Руза выглядит как затопленная свалка, где в кучу смешались корни деревьев, одежда, доски и листы профнастила, обломки посуды, детские игрушки, куски мебели и даже зеленый пластмассовый крокодил. В одном из таких завалов рылся мужчина в куртке с капюшоном – он активно пытался освободить от веток большой и, вероятно, ценный ковер, а в железной тачке около него лежали какие-то банки. Услышав мой вопрос – откуда вы и ваш ли это ковер, мужчина резко приостановил попытки и очень быстро отправился восвояси, позабыв захватить свою тачку.

Дамба из песка и бетонный завод

Сергей в резиновых сапогах и дождевике разбирает горы строительного мусора — часть этого мусора когда-то была его домом. Сам Сергей тут постоянно не жил – перебрался в другой город, приезжал иногда навещать «дом предков». В день, когда прорвало дамбу, в доме были его жена и дети. Не уходили оттуда до последнего – Сергей говорит, что в прорыв дамбы никто особо не верил, хотя полиция и МЧС объявляли об угрозе затопления по громкоговорителям и призывали покинуть дома.

Дом Сергея унесло полностью, «прокатился по улице от 9-го дома до 2-го», говорит он, стоя по колено в воде. Остатки его дома попали на первые записи из затопленного города. Сейчас их уже убрали – что-то вывезли как мусор, что-то просто пропало. Полностью снесло и дом его соседа Ильи.

«Я собрал целые доски, кое-какие материалы, сложил рядом с фундаментом», — говорит Сергей.

«Повез семью ужинать — вернулся, нет почти ничего. Рабочие, видимо, в мусор унесли».

Про мародеров Сергей тоже слышал, но сам никакого воровства не видел и подозревать никого не хочет.

По поводу компенсаций ему пока что ничего толком не ясно. «Сегодня (в субботу. – «МБХ медиа») было собрание в администрации, мы озвучили свои требования, они все зафиксировали. Но будет еще собрание, и еще, какие результаты и что в итоге выплатят — пока непонятно», — говорит Сергей, вытаскивая из осевших на корнях деревьев завалов какие-то железки.

Фото: Екатерина Нерозникова / МБХ медиа

Версий, почему же потоп все-таки случился, у людей много. Сергей говорит, что коммуникации под дамбой старые, еще советские, могли засориться при отсыпке песка для бетонного завода. О сбросе мусора с бетонного завода и с хлебзавода слышали и другие его соседи. Представители администрации информацию о засоре трубы не подтверждают.

Место, где когда-то была дамба, выглядит грустно – тут была насыпная дорога, сейчас она перекрыта железными ограждениями с обеих сторон речки. В сети есть видеозаписи, где дамбу пытаются «укрепить» с помощью мешков с песком – сейчас эти мешки сиротливо лежат на берегу со стороны того самого бетонного завода, о котором говорил Сергей. Напротив стоит здание хлебзавода. Обрыв тут действительно глубокий, песок туда продолжает осыпаться. Странно даже представить, что недавно тут могло быть что-то реально похожее на укрепление, контролирующее сток воды. На месте Устиновского пруда, вниз по течению от дамбы, сейчас лишь зияющая пустота и обломки деревьев. Вся вода оттуда утекла вниз, унося с собой дома в реку Руза. 

Проблема с дамбой, судя по всему, возникла не 9 июля и даже не 8-го, а почти год назад. Тогда в пабликах «ВКонтакте», посвященных жизни в маленькой Рузе, писали о плохом состоянии прудов и дамб, о заиливании и мусоре. Инициативные граждане обращались к администрации города и даже получили такой ответ: «Работы по очистке берегов прудов и рек водных объектов (обособленные водоемы), расположенных на территории населенных пунктов Рузского городского округа, муниципальный контракт на 2019 год по данным услугам разыгран. Ваш вопрос будет внесен для рассмотрения в муниципальную программу на 2020 год».

Но состояние рек и дамб почему-то не так волновало администрацию, как проблема разросшегося борщевика – о покосах и борьбе с этим врагом земли рузской администрация писала гораздо чаще. Баннеры с призывом скосить борщевик и сейчас висят на въезде в Рузский район.

Место, где была дамба. Фото: Екатерина Нерозникова / МБХ медиа
«МЧС нас почти за ноги вытаскивал»

В воскресенье людей на месте, которое когда-то было берегами реки Городянка, очень много – приехали новые бригады по расчистке последствий прорыва дамбы. Рабочие группируются у самых заваленных мест – человек 20 вытаскивают ветки и строительный мусор прямо у дома Галины. Из всего, что нанесло водой, 80 процентов убрали именно в воскресенье.

Галина – женщина не с самым крепким здоровьем, передвигается, опираясь на костыль. Говорит, что это первая бригада за все дни потопа, которая так активно работает. Пока мы с Галиной обходим ее покосившийся от воды дом, строительный трактор ковшом сносит остатки забора между участком Галины и соседним, чтобы обеспечить проезд к месту завала. Около других домов рабочие выстроились в ряды и по цепочке передают друг другу ветки, остатки кровли, железо – все отправляется в кузов Камаза, который увезет это на помойку.

Фото: Екатерина Нерозникова / МБХ медиа

В доме Галя живет с 19-летней дочерью Катей и большим количеством собак – у женщин свой частный приют для животных. Сколько собак сейчас в доме у Гали, она не говорит, их просто «много». В соцсетях, где начали собирать деньги на помощь Гале, Кате и их животным, пишут, что собак у них около сорока.

«Нас предупредил МЧС об эвакуации. С улицы все ушли, но мы не смогли – у нас приют для бездомных животных. Животные – наши дети, мы с дочкой оставить их не могли. Хотя МЧС пытались вытащить нас чуть ли не за ноги, мы отказались уходить», — говорит Галина.

Когда вода пошла вниз по улице, Галя была на террасе:

«Вода мчалась сумасшедшим образом. Плыли чьи-то бани, туалеты, ванны, туфли, чего там только не было. Колеса, часть люльки от мотоцикла. Жутко, честно говоря».

Волна ударилась об террасу, залила полностью весь участок до калитки и выбила ее. У соседа Галины моментально снесло баню. «Выбило столб каменный, а это старая кирпичная кладка, на которую опирается терраса. Разломало его на части и унесло. Рамы повредились, стекла выбило от удара, крыша обвалилась, потому что подкосило террасу. Мы туда не заходим сейчас», — говорит Галя.

Когда пришла вода и Галя с дочерью отказались от эвакуации, МЧС сказали, что им надо подписать отказ. «Мне пришлось не идти к ним, а плыть по этой воде. Вода выше моего роста была — я-то метр пятьдесят,  — говорит Галина. 

«Они меня ждали на улице, я выплыла, подписала и обратно поплыла. Нельзя было оставить собак».

Участок Галины размыло полностью, вода все еще стоит в подвале дома. Сам дом удар стихии выдержал, потому что стоял на высоких кирпичных опорах: «Фундамент под домом размыло. В доме вода стояла сантиметров на 30-40, ушла часа через три».

Оповещения об эвакуации проходило в день потопа, до этого никаких уведомлений Галина не получала. Волна ударила и по сараю – там жили три собаки, но их женщины успели забрать в дом.

«Наши собаки все выжили, и еще 12 собак прибавилось. Дочка кричит, слышу, что собаки бегут по дороге, открывай дверь. Ну пусть заходят, нам не жалко. Четверо ушли на следующий день, двух забрали хозяева», — рассказывает Галина.

Она показывает, в каких местах начал разрушаться дом. Терраса подкошена, в фундаменте появились трещины. Оценку ущерба ей еще не провели.

Галина около своего дома. Фото: Екатерина Нерозникова / МБХ медиа

«От нашего государства я не думаю, что дождемся чего-то хорошего. Ни на что не надеемся. Не думаю, что сможем полностью все восстановить. К нам приходили из соцзащиты и сказали, мол, там ничего не произошло. Как не произошло? Я его завела внутрь, показала 15 сантиметров ила. Показала ему все, что разбито. Ну он описал, я со всем согласна. Надо сарай восстановить тоже, чтобы мои девочки-красавицы смогли там снова жить», — говорит Галя.

Все время, пока мы разговариваем, рабочие активно чистят реку, рядом проезжают груженые песком Камазы – они восстанавливают дороги и прокладывают Городянке новое русло.

Дом соседей Галины тоже сильно пострадал – вода прошла сквозь него. Речка и раньше разливалась, но не так сильно – могла немного подтопить участок Гали. Сейчас соседи напротив разбирают куски строительного мусора, который когда-то был их баней.

Почему разлив воды произошел именно сейчас, Галя сказать затрудняется, но какие-то версии у нее есть. Перед песчаной насыпью, которую и называют прорвавшейся дамбой, когда-то сделали Устиновский пруд. Галина считает, что сделали его зря. «Поговаривают, что засыпали трубу, которая отводит воду из Устиновского пруда. И из-за этого дамбу промыло. Но я точно не знаю, врать не хочу». Еще Галя слышала, что недавно вычищали Георгиевский пруд – он в центре города, напротив Дома культуры, и весь найденный там мусор ссыпали в Устиновский пруд. А версию про выброс песка с бетонного завода она называет «ерундой».

Фото: Екатерина Нерозникова / МБХ медиа

Ирина, соседка Гали, считает, что ущерб оценить невозможно: «Дом наш аварийный и восстановлению не подлежит. Вчера приходил к нам представитель администрации, посмотрел, зафиксировал. Зафиксировал и представитель соцзащиты. Но там же все утопло, в дом не войдешь, ила лежит десять сантиметров. Вода стояла выше, чем на метр. Пока нам ничего не говорят».

Цифра окончательной компенсации действительно еще не озвучена. В сюжете канала “Москва-24” начальник Рузского управления соцзащиты Елена Тарасова рассказала о выплате в 150 тысяч на семью из пяти человек — в такой ситуации, объяснила она, 50 тысяч выплачивают тому, кто проживал один, плюс 30 тысяч сверху на каждого члена семьи. 

Ирина и Галя надеются, что эти обещанные администрацией деньги – не единственная компенсация:

«Потому что, ну не может быть так мало. Люди тут почти сто лет жили, была плодородная земля. Кто будет это восстанавливать, как?», — говорит Ирина.

«Вот тут у нас смыло все, все двери, замки выбило, все перекосило. К нам в огород приплыл чугунный мангал с соседнего участка, качели приплыли. Много нужного пропало».

«Вот цветочки мы приподняли, они выжили, теперь они тут стоят, как будто на могилке», — Ирина показывает на то место, где когда-то был ее огород.

У Ирины в доме, как она сама считает, ничего ценного не было – битая посуда да старая мебель, а вот Галина говорит, что ночью их успели обокрасть: «Я спасала трубы, положила у дома. В пять утра собаки орут. Выхожу – два мужика их тащат». Галине предложили взамен ее имущества двухкомнатную квартиру, но она отказалась: «Тут жила моя бабушка, прабабушка. У нас животные. Я поэтому сказала нет, пусть восстановят дом».

Соседка Галины Злата тоже не очень-то верит, что им выплатят нормальную компенсацию: «Некоторым у нас сказали, что дадут по 40 тысяч. Город у нас коррупционный, и знаете, они как сделают? Они эти деньги получат, разделят, а нам на День города купят фейерверк за 10 миллионов. Увидите, так и будет».

Проливные дожди в Рузе, которые по официальной версии и стали причиной разлива воды, продолжаются. Еще в субботу в том месте, где когда-то была дамба, виднелся небольшой ручей, сегодня поток воды уже вдвое больше. Режим ЧС в Рузе еще не сняли, а Николай Пархоменко сообщал о возможности второго прорыва воды.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.