in

Немецкие экологи, американские санкции, польские корабли: что происходит с «Северным потоком — 2»

Один из участков «Северного потока 2»
Один из участков «Северного потока-2». Фото: Igor Kuznecov / Nord Stream 2

Директор кингисеппского филиала Nord Stream 2 AG Андрей Минин сообщил о маневрах иностранных военных кораблей, подлодок, самолетов и гражданских судов в 1,5-мильной зоне безопасности строительства газопровода. «МБХ медиа» рассказывает о том, что угрожает реализации экономического проекта.

В конце февраля к югу от датского острова Борнхольм появилось польское рыболовное судно SWI-106. Команда корабля не выходила на радиосвязь, поэтому судно снабжения трубоукладчиков газопровода «Владислав Стрижев» вынуждено было выйти на курс его оттеснения. По словам Минина, в противном случае удар мог прийтись по трубоукладочной барже «Фортуна». 

Позже, во второй половине марта, над зоной строительства «Северного потока — 2» увеличилось количество иностранных самолетов. Например, на небольшой высоте регулярно появлялся польский противолодочный самолет PZL-Mielec М-28В1 Rbi. 28 марта в охранной зоне также оказалась неизвестная подводная лодка, действия которой, по заявлению Минина, «могли вывести из строя всю систему якорного позиционирования трубоукладочной баржи и привести к аварийному повреждению трубопровода».

На следующий день рядом с трубоукладочной баржей «Фортуна» выполнил маневры польский боевой корабль № 823. Судно обеспечения газопровода «Спасатель Карев» вынуждено было сопровождать корабль параллельным курсом. Ночью 30 марта в охранной зоне тот же корабль «Спасатель Карев» обнаружил два объекта, которые не выходили на радиосвязь. Первый объект оказался рыболовным судном, второй – ушел, оставшись неизвестным.

Минин назвал события в зоне строительства «Северного потока — 2» спланированными и продуманными провокациями. «Это, пожалуй, первый и беспрецедентный случай подобного рода в истории», –– заявил директор филиала. Польское командование вооруженных сил отвергло эти обвинения и заверило, что патрулирует район.

В середине марта стало известно, что администрация президента США Джо Байдена готовит новые санкции против «Северного потока — 2». Предполагается, что они должны окончательно прервать его строительство. Ограничения будут направлены на оператора строительства, страховую компанию и другие компании, которые предоставляют трубопроводу суда и материалы.

В феврале 18 компаний отказались от участия в строительстве «Северного потока — 2» из-за опасения по поводу санкций. Среди них — AXA Group, Baker Hughes, Beazley Furlonge Ltd, Bilfinger, Canopius Managing Agents Ltd, Chaucer Syndicates Ltd, Chubb Underwriting Agencies Ltd.

В январе США ввели санкции против трубоукладчика «Фортуна», компании-владельца трубоукладчика «КВТ-Рус» и компании «Рустанкер». Также ограничениям подверглись суда «Фортуна», Sierra и «Максим Горький». Тогда же из-за вступления в силу нового военного бюджета и новых законодательных норм США от участия в проекте строительства газопровода отказалась датская инжиниринговая компания Ramboll, а норвежская компания DNV GL отказалась сертифицировать газопровод.

Помимо США, к проекту«Северного потока — 2» негативно относятся во Франции. «У нас есть настороженность в отношении этого проекта, потому что он создает зависимость от России», — заявил в начале марта госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон.

В Германии противниками «Северного потока — 2» стали борцы за экологию из природозащитной организации DUH. Весной они намерены обращаться в суд с требованием о запрете строительства газопровода. В заявлении на сайте организации сказано, что ведомство морского судоходства и гидрографии недостаточно изучило или проигнорировало вопросы климата и охраны природы при утверждении проекта.

Также в конце марта с критикой«Северного потока — 2» выступил депутат бундестага Петер Байер. Он призвал ввести мораторий на строительство, так как видит в  проекте преграду для трансатлантических отношений. «Американцы ждут от нас, что мы не только сменим нашу риторику, но и позволим поступкам говорить самим за себя», — сообщил Байер.

Однако официальная позиция Германии остается залогом строительства газопровода. «Наше мнение — «Северный поток — 2» должен быть завершен», — заявила канцлер Ангела Меркель. В поддержку проекта также выступил премьер-министр Баварии Маркус Зедер. «Это не вопрос государства, но это вопрос частных инвестиций», — сказал он. 

Представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт вступил в открытую конфронтацию с США. «Мы видим экстерриториальные санкции, которыми угрожает и которые вводит США в связи с «Северным потоком — 2», мы отклоняем их. Об этом мы заявили администрации США и будем продолжать делать это», – сообщил политик в марте.

Напомним, что в Германии уже начал работу созданный по инициативе властей фонд, который сумеет помочь участникам проекта обойти санкции США, выступив посредником между отказавшимися от участия в проекте компаниями и заказчиком в лице «Газпрома». 

На сегодняшний день Nord Stream 2 AG удалось проложить более 2300 километров труб. Это значит, что трубопровод готов на 95%: остался всего 121 км. В МИД заверили, что проект реализуют до конца 2021 года. «У нас есть полная уверенность в том, что проект будет завершен. Мы рассчитываем на то, что не будет предприниматься никаких действий, которые противоречили бы реализации этого проекта», — сообщил сегодня замминистра иностранных дел Александр Грушко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.