in

Что происходит с разработкой российских вакцин от коронавируса

Фото: Егор Алеев / ТАСС




Осенью ожидается вторая волна коронавируса. Возможно, она пройдет легче, чем первая, поскольку к этому времени должны будут пройти испытание разработанные вакцины. В России несколько из них перешли уже на финальный этап исследования.


Министр здравоохранения Михаил Мурашко 9 июля сообщил, что до промышленного производства в России дойдет как минимум 3–4 вакцины от коронавируса, а всего «перспективными кандидатами», по его словам, сейчас можно назвать 17 разрабатываемых российскими учеными вакцин. Мурашко также заверил, что вакцинация от коронавируса будет добровольной.

Одну из вакцин разрабатывают в Национальном исследовательского центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи совместно с Минобороны, ее клинические испытания планируют завершить к концу июля. Препарат планируют вводить в организм вакцинируемых два раза, он использует аденовирусные контейнеры для доставки генов, кодирующих белок «короны».
Директор НИЦ им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказывал, что вакцина  в бустерном, усиленном варианте защитит от коронавируса «по крайней мере, в течение двух лет, а возможно, и на более длительный период».  По его словам, массовая вакцинация населения России от коронавируса потребует выпуска до семидесяти миллионов доз.

Исследователи уже перешли к финальной стадии клинических испытаний вакцины, первую группу  участников тестирования вакцины выпишут 15 июля, у них нет жалоб на состояние.

Ежедневный обход-осмотр участников испытаний вакцины от коронавируса. Кадр: видео Минобороны РФ

Гинцбург отметил, специалисты зарубежных медицинских организаций не спешат делиться технологиями разработки вакцины, несмотря на заявления о необходимости открытости. В ВОЗ ранее заявляли, что заинтересованы в появлении российской вакцины.

15 и 20 июля также планируется выписка добровольцев, на которых проводились испытания вакцины от Сеченовского университета. Отмечают, что эта вакцина создана путем биотехнологического процесса, поэтому не может вызвать заболевание при вакцинации, поскольку в организм при использования вакцины вирус не вводится ни в живом, ни в инактивированном состоянии.

В Институте экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге работают над вакциной мукозального типа (их вводят в организм в виде аэрозоля или капель жидкости). Так, одна из них может вводиться в виде кисломолочного продукта, а другая — в виде капель в нос, она будет сразу защищать от коронавируса и от гриппа. В Государственном научном центре вирусологии и биотехнологий «Вектор» также разрабатывают вакцину, которую можно будет использовать в виде закапывания в нос или применения аэрозоля. В «Векторе» работают на рядом вакцин, начать клинические исследования трех вариантов из них на добровольцах там планируют с 15 июля.

«Решение о вакцинации для населения можно будет принимать только после окончательного подтверждения безопасности и эффективности вакцины, ее регистрации», — говорит гендиректор «Вектора» Ринат Максютов.

Также ученые работают над препаратами, которыми можно будет лечить COVID-19. Недавно Минздрав одобрил третий такой препарат. Все три препарата («Авифавир», «Левилимаб» и «Коронавир») не будут поступать в свободную продажу, их будут использовать только в клиниках по назначению врача). Министр Мурашко говорит, что универсального препарата против коронавируса не существует, лечение должно назначаться врачом для конкретного случая, потому что каждый препарат по-разному воздействует на вирус.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.