in

Что сейчас происходит на месте разлива топлива в Красноярском крае. Интервью с местным депутатом Сергеем Шахматовым

Ликвидация последствий разлива топлива на ТЭЦ-3. Фото: Андрей Мармышев / ТАСС

 

 

Исполнительный директор открытой экологической платформы «Российские зеленые» и депутат Красноярского городского Совета депутатов.Сергей Шахматов отправился на место аварии на норильской ТЭЦ-3 и рассказал «МБХ медиа», как сейчас ведутся работы по ликвидации дизельного топлива, почему федеральные власти узнали о происшествии только спустя три дня и к какой версии о причинах аварии склоняются специалисты. 

 

— Что происходит на месте происшествия?  

 

— Здесь произведена локализация утечки дизельного топлива. Сейчас пятно дизельного топлива не распространяется дальше по рекам. Уже несколько дней происходит очистка грунтовых земель, очищаются водные объекты — акватории двух рек, которые были загрязнены.

 

— Как ведутся работы? Есть ли прогнозы, в какие сроки удастся ликвидировать последствия? 

 

— Уже четвертый день работают сотрудники комбината. К ним с первого июня подключились профессиональные спасатели Речморфлота. Пока что собственными силами этого предприятия было локализовано пятно, производится откачка нефтепродуктов порядка 50-60 тонн в сутки. Выкачанное топливо вывозится до ближайшей дорожной инфраструктуры, чтобы дальше принимать решение по его похороненную, транспортировке или временному размещению. Место, где производится откачка, находится в двенадцати километрах от дороги, там болотистая местность и может проходить только высокопроходимая техника. В общем, все работает в штатном режиме. Сейчас подключатся сотрудники МЧС и, я думаю, процесс пойдет быстрее. Планируют в течение двух-трех недель откачать все разлитые нефтепродукты. 

 

— Как прошла ваша встреча с администрацией города? Что вам удалось выяснить?

 

— Мы получили документы, которые показывают хронологию реакции компании, городских властей, городского МЧС и так далее. Нам предоставили всю хронологию, мы разбирались сегодня весь день в этом вопросе.

В этом смысле нужно отдать должное и комбинату, и местным сотрудникам МЧС — они практически в течение часа уведомили все региональные и федеральные структуры о случившемся инциденте, предприняли мероприятия, чтобы выброс нефтепродуктов не попал в озеро Пясино, из которого уже река идет в Карское море. Сегодня пятно остановлено в трех-четырех километрах от озера, угрозы смещения его дальше вниз нет. К сожалению, региональные власти отреагировали только спустя двое суток. В чем здесь причина, мне кажется, уже должны разбираться правоохранительные органы. 

 

— Появилась ли какая-то новая информация о причинах аварии?

 

— Исходя из обследования участка оторванного днища этого хранилища, специалисты пока сходятся во мнении, что произошло смещение грунта. Плита, на которой стояло это сооружение, поменяла в горизонтали геометрическую форму и под тяжестью топлива часть днища этого сооружения оторвалась. Однако пока это не доказано, нужно проводить экспертизу. На наш взгляд, это связано с увеличившейся скоростью передвижения грунтов, особенно в слое вечной мерзлоты. Это климатический фактор, на который человек не может повлиять. Мы не говорим о том, что вообще никто не виноват: эксплуатирующей и контролирующей организациям было необходимо  более детально относиться к этому вопросу. 

 

— Какие последствия это происшествие может иметь для окружающей среды? 

 

— Последствия мы сможем узнать и оценить когда вся загрязненная акватория будет очищена от нефтепродуктов. На наш взгляд, будет необходимо провести достаточно подробную экспертизу ущерба окружающей среде и на основе этих данных уже формулировать дальнейший план реабилитации этой территории и финансовые затраты. Сейчас какие-то предположения делать рано. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.