in

Что сказал Путин перед началом совещания с правительством

Обращение Владимира Путина 15 апреля 2020 года. Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

15 апреля президент РФ Владимир Путин выступил перед началом совещания с правительством. Коротко о том, что он сказал.

Нужно включить в программу поддержки наиболее пострадавшие от режима «самоизоляции» отрасли — общепит, туризм, гостиничный бизнес, малые и средние компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами. Необходимо предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей дополнительно прямую безвозмездную помощь со стороны государства. Эти средства компании смогут потратить на выплаты зарплат и на сохранение уровня оплаты труда сотрудников.

Объем поддержки будет рассчитываться по числу работников на 1 апреля, исходя из суммы 12130 рублей на одного сотрудника в месяц. Заявку на поддержку можно будет подать дистанционно в течение месяца с 1 мая. Единственное требование к компаниям — максимальное сохранение занятости своих сотрудников (не менее 90%). Финансовая поддержка за апрель поступит на счет компаний начиная с 18 мая, а средства за май придут в июне. 

Не менее 75% процентов объема зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка. Это поможет повысить доступность кредитных ресурсов и даст возможность пользоваться такими кредитами крупным и средним предприятиям в пострадавших отраслях экономики.  

Необходимо доработать список системообразующих предприятий. В нем должны быть предприятия, важные для всей национальной экономики. Нужно предусмотреть новый кредитный продукт — льготные кредиты на пополнение оборотных средств (тех средств, которые необходимы компаниям для закупки сырья и комплектующих, выплат аванса поставщикам). Ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ставки Банка России. Реальная стоимость кредита для предприятий будет на 6% ниже. Половина кредита будет обеспечена госгарантиями Минфина.

Необходимо дополнительно финансово помогать регионам: будет направлено 200 миллиардов рублей на обеспечение устойчивости региональных бюджетов. Субъекты должны иметь возможность гибко использовать эти средства: направлять их на реализацию своих региональных мер поддержки, на выплату пособий и зарплат бюджетникам, на решение неотложных социальных вопросов. 

Нужно направить более 23 миллиардов рублей для поддержки авиационных компаний. Эти средства пойдут на лизинг авиационной техники, пополнение оборотных средств, зарплаты и оплату стоянки воздушных судов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.