in

Послание Федеральному собранию: кто его пишет и кому оно адресовано

Послание Владимира Путина Федеральному Собранию, 2018 год. Фото: Максим Шеметов / Reuters

 

20 февраля Владимир Путин выступит с очередным посланием Федеральному Собранию. Послание волнует далеко не только членов Собрания — на него аккредитованы более 700 как российских, так и зарубежных журналистов. Мы разобрались, действительно ли послание так важно для понимания настоящего и будущего России.

 

О чем оно?

Конституция России немногословна в определении послания президента страны парламенту. В ее 84 статье сказано лишь то, что «президент Российской Федерации обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства». На практике обращение к парламенту уже больше 20 лет является одним из главных инструментов президента страны для того, чтобы донести до всех собственное видение стратегии развития России. Конституция практически никак не регулирует то, о чем должен рассказывать парламенту президент.

Впервые с посланием к парламенту в России выступил Борис Ельцин в 1994 году. Позже он стал делать это ежегодно, и каждый раз его обращение имело определенное название, обозначавшее тематику послания. Вот несколько названий его речей: «Россия, за которую мы в ответе», «Об укреплении Российского государства», «Порядок во власти — порядок в стране». Обычно Ельцин обращался к депутатам Госдумы и сенаторам Совета Федерации с сокращенной версией послания, а его полная версия была печатной.

Владимир Путин в 2003 году отказался от конкретных названий для своих речей и стал их посвящать более широкому кругу вопросов. Например, во время своего выступления в 2018 году Путин говорил и о состоянии дорог в России, и об ипотечном кредитовании, и о новейших системах российского стратегического оружия. В четырех своих посланиях бывший президент страны Дмитрий Медведев тоже не ограничивался узкой тематикой, а высказывался на все темы, которые его волновали.

 

Также послания Путина отличаются от обращений Ельцина тем, что содержат в себе конкретные поручения разным органам власти. Например, в прошлом году Путин поручил Администрации президента разработать проект указа о национальных целях развития России до 2024 года. Через несколько месяцев после выступления перед парламентом, президент подписал этот указ.

 

Кто пишет послания?

Политолог Аббас Галлямов, работавший в аппарате президента России, рассказал «МБХ медиа», как происходит написание этого ежегодного обращения. «В подготовке послания в том или ином виде участвуют все основные подразделения администрации президента и ключевые члены правительства. Все они вносят предложения по курируемым ими темам. Кроме этого, привлекаются и сторонние эксперты. Кто именно, обычно решается руководством администрации. Сам Путин тоже активно работает с посланием — сначала набрасывает основные идеи, затем смотрит текст и даёт свои замечания», — утверждает Галлямов. Также политолог подчеркивает, что «в послание стараются заложить все стратегически значимые идеи, которые есть на этот момент».

Послание президента начинают писать за несколько месяцев до самого выступления, которое в последние годы происходит в феврале-марте. Перед его написанием Путин встречается с руководителями правительства и обсуждает основные стратегические направления развития внутренней и внешней политики страны.

 

Кому оно адресовано?

Ответ на этот вопрос как будто бы очевиден, но на самом деле не совсем. Аббас Галямов считает, что президент обращается ко всем: «И к парламенту, и к населению страны, и к властям других стран». Послание транслируется федеральными каналами и радиостанциями, а позже перепечатывается и государственными печатными СМИ.

Примерно половину своей прошлогодней речи перед Федеральным Собранием Путин посвятил рассказу о российском вооружении.

Эту часть послания потом обсуждали во многих зарубежных СМИ, а власти некоторых стран прокомментировали выступление президента России. Глава Пентагона (министерство обороны США) Джеймс Мэттис назвал стратегию, озвученную Путиным, «гонкой вооружений с самим собой». А глава Центрального разведывательного управления Америки Майк Помпео заявил, что его ведомство «внимательно следит за угрозами Владимира Путина».

На выступлении президента присутствуют не только депутаты и сенаторы. Туда также приглашаются представители других ветвей власти — некоторые министры, председатели Верховного и Конституционного судов, Генеральный прокурор и другие. Всего на этой встрече обычно присутствуют около тысячи человек.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.