in

Облегченная версия. Что такое «Спутник Лайт» и для кого предназначена эта вакцина

Облегченная версия. Что такое «Спутник Лайт» и для кого предназначена эта вакцина
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург в эфире телеканала «Россия 24» рассказал о завершении второй фазы испытаний вакцины против коронавируса «Спутник Лайт». Клинические исследования «облегченного» препарата продлятся до конца 2021 года. Из чего состоит вакцина и будет ли она применяться в России – в материале «МБХ медиа».  

Впервые о создании лайт-версии основной вакцины «Спутник V» рассказал президент Владимир Путин в ходе своей пресс-конференции в декабре прошлого года. Тогда глава государства отметил, что Россия рассматривает возможность разработки препарата с эффективностью до 85%, добавив, что привить такой вакциной можно будет сразу десятки миллионов человек. 

«Спутник Лайт» представляет собой первый компонент вакцины «Спутник V», то есть предполагается только одна прививка. По схожему принципу сделана одна из китайских разработок — вакцина Ad5-nCoV. Этот препарат также требует однократного укола.

Пункт вакцинации от коронавируса во флагманском офисе «Мои документы» в ТРЦ «Афимолл Сити»
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

По словам Гинцбурга, от однокомпонентной вакцины иммунитет формируется на срок до 4-5 месяцев, в то время как «Спутник V» эффективна около двух лет. При этом директор центра им. Гамалеи отмечает, что «облегченная» вакцина снижает «вероятность тяжелых случаев заболевания, но полностью их не исключает».

«Продолжительность действия будет небольшой. Но это определенный компромисс, связанный с тем, что ни одна промышленность ни одной страны не может одновременно произвести все необходимое количество вакцин», — объяснял ранее Гинцбург.

По словам разработчиков, через 3 месяца желающие могут сделать укол вторым компонентом вакцины, что позволит усилить защиту от коронавируса, продлить ее действие и дополнительно укрепить иммунитет. Однако приоритетным вариантом вакцинации все равно остается использование «Спутника V» как препарата, дающего более крепкий и длительный иммунитет, а также способствующего формированию клеточной памяти, отмечал директор центра имени Гамалеи.

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев пояснял, что однокомпонентный вариант производить в технологически легче и дешевле. Нарастить объемы производства такой вакцины по сравнению с двухкомпонентным препаратом проще. Поэтому, по словам Дмитриева, планируется выпускать облегченную вакцину для стран, переживающих пик эпидемии, когда важно быстро привить как можно большую часть населения.

Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев. Фото: пресс-служба президента России

В России, судя по всему, «Спутник Лайт» применяться не будет. По словам Дмитриева, лайт-версия препарата предназначена в первую очередь для тех государств, которые хотели бы получить «Спутник V», но пока не имеют собственных производственных мощностей, чтобы выпускать оба компонента. Это подтвердил и Александр Гинцбург. 

В Государственном реестре лекарственных средств вакцина «Спутник Лайт» была зарегистрирована 8 января 2021 года, а уже 11 января Минздрав выдал центру имени Гамалеи разрешение на проведение клинических испытаний препарата – их финансирует Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Исследования проводятся на базе Сеченовского университета в Москве и двух организаций в Санкт-Петербурге — научно-исследовательского центра «Эко-безопасность» и НИИ гриппа имени А.А.Смородинцева. В клинических испытаниях участвуют 150 добровольцев. Планируется, что исследования продлятся до 31 декабря 2021 года. 

Ранее министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что регистрация «Спутник Лайт» ожидается во второй половине марта. При этом в Twitter-аккаунте Sputnik V сообщалось, что вакцина из одного компонента на основе уже запущенной в производство «Спутник V» поступит в оборот в феврале 2021 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.