in

«Вы часто слышите, что у нас крепостных линчуют?» Что в России говорят о протестах в США

Кадр: «Первый канал»

Весь мир обсуждает США. Сейчас там идут массовые протесты из-за убийства полицейским афроамериканца. Россия — не исключение. Правда, у нас, как и во многих странах, события подаются с определенной эмоциональной окраской, далеко не всегда объективной.

Телевидение

В первую очередь это заметно по телепередачам, выходящим на федеральном телевидении. Там нет-нет да и проскакивает оценочное отношение к Америке и к их «расовым проблемам». Причем за сюжет взялись основательно, только когда поняли, что в стране «начались массовые беспорядки и мародерство». Нащупали тему, так сказать.

Первым ситуацию осветил «Первый канал». Репортаж появился в эфире 27 мая, спустя два дня после убийства 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. Ведущий вечерних новостей Кирилл Клейменов рассуждает: «Америка. Сколько я об этой стране слышу, —  а это, наверное, уже лет 40 минимум — все это время у них главная проблема — отношения с негритянским населением. Никак эта проблема не решается, никакая политкорректность ее не берет». 

«Много раз замечено —  в России крепостное право отменили одновременно с рабством в США. Но нашу страну либерально настроенные коллеги считают отсталой в социальном смысле. А Америку, наоборот, самой передовой. И вот у меня очень простой вопрос. Полтора века с лишком прошло, и у нас, и у них, кстати. Вы часто слышите про то, что у нас где-нибудь в Костроме крепостных линчуют? Я вот ни разу о таком не слышал. А вот в Америке… Сами посмотрите».

Сам репортаж стоит лишь одиннадцатым в очереди новостей в вечернем выпуске. В ролике рассказывается о жестоком задержании и убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, который якобы пытался расплатиться фальшивой купюрой. В репортаже рассказывают, как одна смерть повлекла повсеместные протесты, а также вспоминают другие случаи «рабского отношения» полицейских к афроамериканцам.

Правда, видео заканчивается такими словами репортера Георгия Олисашвили: «В последнее время такие скандалы случаются настолько часто, что уже не только конспирологам это кажется подозрительным».

Про беспорядки в США «Первый канал» не забывал ни в одном вечернем эфире. Рассказали и про обвинение Америкой русских во вмешательстве в протесты, и про спрятанного в бункере президента США Трампа, который обвиняет во всем ультралевых, и про разрастание беспорядков по всей стране, и про «улицы во власти мародеров». Речь репортеров пестрила оценочными суждениями: протестующие «вдоволь» кричали, среди протестующих были провокаторы, а у восставших нет «ничего святого» — горели даже церкви.  

Главный ролик показали в воскресенье, 31 мая, в передаче «Время»  с Екатериной Андреевой. Ролик вышел емким и информативным. Тот же репортер Георгий Олисашвили подробно описал обстоятельства смерти Джорджа Флойда, арест полицейского Дерека Шовина, сравнил жестокость полиции с похожими случаями в Турции и Египте, и вспомнил пострадавшего корреспондента РИА «Новости», которому полиция намеренно прыснула в глаза слезоточивым газом. В ролике были и выступления губернатора и президента, и съемки очевидцев событий, в том числе ограбление магазинов и поджоги. 

В конце нынешние события в США сравнивают с последней сценой из фильма «Джокер» 2019 года. «Старые, набившие оскомину социальные проблемы вызывают всплеск насилия. Коронавирус, безработица, локдаун, войны, торговые, холодные и самые настоящие. Достаточно лишь повода, и при таком богатстве выбора он точно найдется», — заканчивает репортаж голос за кадром.

Помощник президента РФ Владимир Мединский согласен с точкой зрения журналистов «Первого канала». 

Куда меньше про беспорядки в Америке говорили другие федеральные каналы. «Россия 1» в эфире вечерних новостей только 29 мая упомянула «историю в Миннеаполисе» именно в такой формулировке. Ни слова про убийство, только про желание Дональда Трампа закрыть твиттер из-за цензуры его собственных твитов. 

На следующий день в вечернем эфире снова ни слова про протесты американцев. Зато в воскресной передаче «Вести недели с Дмитрием Киселевым» сюжету «Дело не в Джордже Флойде и его убийце: американцы хотят поменять систему» отвели целых 20 минут. 

«Я понимаю, что если бы нечто подобное произошло в России, то на нас бы уже наложили новые санкции, Америка бы уже собрала экстренный Совбез ООН по положению о правах человека в России, а Евросоюз тоже бы что-то неприятное опять нам сделал, — рассуждает ведущий Дмитрий Киселев. — Но поскольку это Америка, а там подобное отношение к чернокожим — принятая практика, то никто в мире и не дернулся. Если бы в России 100 тысяч человек погибли от коронавируса, как это сейчас в Америке, то нас бы несли по всем кочкам в западной прессе, а сейчас лишь сожалеют, что так мало русских стали жертвами эпидемии». 

Журналист задается вопросом, на каких основаниях именно Америка все время пытается учить планету как жить. Киселев рассказывает историю о репортере CNN Омаре Хименесе, которого полицейские задержали во время его прямого эфира на канале. «Внимание, вопрос: если бы Омар Хименес был белым, случилось бы такое? Вопрос риторический. Все произошло в соответствии с принятой в Америке культурой», — подводит итог ведущий.

В самом репортаже тоже вспоминают про якобы русское саботирование беспорядков, историю убийцы-полицейского и жертвы как среди пикетирующих, так и среди полицейских. Отдельной темой сюжета стала защита кварталов от митингующих американцами с оружием.

НТВ обошлись коротким роликом в передаче «Итоги недели с Ирадой Зейналовой», и то про сами беспорядки говорили гораздо меньше, чем про информационную войну с Китаем и распри Трампа с Твиттером. Как и в других сюжетах, здесь упомянули о конфликте Дональда Трампа и мэра Миннеаполиса Джейкоба Фрейема, который не согласен с решением президента вводить войска в его город. 

Такую интересную тему для обсуждения не взял в свою передачу на телеканале НТВ «Международная пилорама» Тигран Кеосаян — последний выпуск от 30 мая упоминал Трампа разве что по случаю выхода США из договора по открытому небу. 

Ведущий Рен ТВ Андрей Добров в своей еженедельной передаче «Добров в эфире» сравнивает Россию и США: «За три месяца пандемии России удалось избежать не только сверхсмертности, не только страшной перегрузки медицинской системы, но и политических волнений. Казалось бы, ну какие могут быть волнения, когда все сидят по домам, а самые свободолюбивые либералы, судя по их блогам в соцсетях, требуют больше жестких карантинных мер, больше ограничений, поменьше этого кашляющего быдла на улицах, чтобы не дай бог ни одной коронавирусной слюнки в нашу сторону не полетело. А вот смотрите, что происходит в США». Ведущий интересуется, не похоже ли это на сценарий «арабской весны», когда смерть одного человека становится катализатором массовых беспорядков. Добров предполагает, что СМИ специально «подливает масло в огонь», чтобы помочь кандидату в президенты Джо Байдену, который неаккуратно высказался по поводу выборов «из-за явно наступающей деменции». 

И другие

Без международного внимания не осталась главный редактор RT Маргарита Симоньян. На своем телеграм-канале она репостнула обращение журналиста Дмитрия Стешина к «неграм Миннесоты». Расследовательский проект Bellingcat в своем twitter-аккаунте перевел некоторые из пассажей, которые издание назвало расистскими

 

 

RT едко ответили журналистам и даже сделали новость об этом на своем англоязычном сайте. 

 

 

Маргарита не забыла историю США.

 

 

 

И про Майдан не забыла.

 

 

В передаче НТВ «Своя правда» главред RT сравнила российскую и американскую полицию: «Нам нравится говорить, что это у нас полиция жестокая. Но вспомните, что у нас слезоточивый газ не применялся с 93 года. В США каждый год умирают больше тысячи человек ни за что ни про что, почти все. И полиция чаще всего остается безнаказанной». По словам Маргариты, в России от рук полицейских умирают единицы, и то в опасных ситуациях, когда сотрудники обезвреживают опасных преступников.

Неоднозначно про происходящее в США высказался и лидер либертарианской партии Михаил Светов. 

Ситуацию подогревают и другие известные телеграм-каналы. По их мнению, США охраняет свою главную ценность — «пропаганду».

Не остался в стороне и телеведущий Владимир Соловьев. «А мы все чешем в затылке и ничего не делаем…», — написал журналист по поводу решения Трампа запретить твиттер. 

В своем инстаграме ведущий более скромен — просто описывает, что происходит в Америке. 

 

 

Вопрос «А почему вы не выкладывали видео, как полиция в России у нас работает?» под одним из постов Владимир оставил без ответа. 

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров потребовал в своем телеграме от властей США остановить беспредел. Правда, на русском языке. 

Телеканал «Россия 24» даже сделал обзор на реакцию российской оппозиции на столкновения в США. 

Хотя тот же Петр Верзилов активно комментирует ситуацию в Америке в своем твиттере.

 

 

Ведущий Антон Подковенко сравнивает пожизненные сроки за бутылку с горящей смесью в США с делом Евгения Коваленко, который получил 3,5 года колонии за то, что бросил в сторону полицейского мусорный бак. Про других участников «московского дела» ведущий тоже не забыл упомянуть — Кирилл Жуков, Иван Подкопаев, Владислав Синица. «Представляете, что бы им в Америке было? Но мнимым борцам с режимом Штаты ругать невыгодно», — критикует оппозицию Подковенко. 

«Тем летом, когда науськанная условными либералами толпа в Москве сносила ограждения, полиция даже дубинки не поднимала, хотя на эти якобы мирные митинги люди приходили с ножами и газовыми баллончиками. Их просто разоружали», — вспоминает журналист. 

Нельзя сказать, что все СМИ и публичные личности в России настроены против США и описывают ситуацию в похожем ключе. Просто слышно больше тех, у кого есть государственная поддержка. Посмотреть интервью о протестах в США можно и у Дождя, и в репортажах RTVI. Другое дело, что в обычном телевизоре на всю страну такое не покажут. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.