in

«Не так сели»: что заставило тысячи людей выйти на улицы Тбилиси?

Во время протестного митинга около здания парламента Грузии в Тбилиси, 20 июня 2019 года. Фото: Zurab Tsertsvadze / AP

Несколько тысяч протестующих собрались на проспекте Руставели, на площади возле парламента Грузии в Тбилиси вечером 20 июня. Люди попытались проникнуть в здание после выступления депутата Госдумы Сергея Гаврилова. Российская парламентская делегация вынуждена была уехать из Грузии, а на улицах Тбилиси до поздней ночи продолжались демонстрации. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули: несколько десятков митингующих, полицейских и журналистов пострадали.

Представители правящей партии успели обвинить оппозицию в провоцировании насилия — те, в свою очередь, призывали на митинг своих сторонников и потребовали от ряда чиновников сложить с себя полномочия. Обе стороны обвинили друг друга в исполнении воли Москвы.

 

Почему грузины протестуют?

В четверг 20 июня в парламенте Грузии должно было открыться заседание генассамблеи Международной ассамблеи православия (МАП) — межпарламентской организации, созданной с целью представления интересов православного сообщества. Каждый год заседание проходит в новой стране — в 2019 году такое заседание должно было пройти в Грузии. Несмотря на то, что между Грузией и Россией нет дипломатических отношений с 2008 года, российскую делегацию из Госдумы тоже пригласили в Тбилиси.

Свое выступление российский депутат вел с кресла спикера грузинского парламента, что возмутило ряд депутатов. Во время перерыва в сессии оппозиционные депутаты Элене Хоштария, Георгий Канделаки и Серго Ратиани зашли на трибуну, с которой выступал Гаврилов и потребовали вывести российскую делегацию.

Заседание было сорвано, после чего группа депутатов собралась перед входом в парламент, призвав собраться своих сторонников. Протестующие потребовали отправить в отставку чиновников, которые, по их мнению, допустили участие Гаврилова в сессии парламента — спикера законодательного органа Ираклия Кобахидзе, главу МВД Шеоргия Гахарию и руководителя СГБ Вахтанга Гомелаури.

Российская парламентская делегация под охраной покинула парламент и перебралась в отель Radisson. Уже через некоторое время депутаты Госдумы вышли из здания, чтобы отправиться в аэропорт. Собравшиеся у входа в гостиницу протестующие стали забрасывать делегацию яйцами. Через несколько часов вся российская делегация покинула Грузию, а вечером того же дня была уже в Москве.

Ближе к семи часам вечера улицы, прилегающие к зданию парламента, перекрыли, число протестующих по свидетельствам очевидцев достигло около семи тысяч человек. К зданию парламента приехал министр МВД Гахария и потребовал от собравшихся разойтись. Он призвал людей подчиниться требованиям полиции, а происходящее назвал «штурмом государственных институтов». По мнению министра, демонстрация была организована деструктивными силами. Премьер-министр Мамука Бахтадзе также увидел влияние на настроения в Тбилиси извне — по его мнению, за организацией демонстрации стоит бывший президент Михаил Саакашвили.

Сам же Саакашвили в своем видеообращении призвал полицию перейти на сторону протестующих: «Призываю созданную мною грузинскую полицию не подчиняться {tooltip}Иванишвили{end-texte}Бидзина Иванишвили, лидер правящей партии „Грузинская мечта“{end-tooltip} и перейти на сторону народа».

Несколько раз люди пытались прорваться на территорию парламента. В СМИ появились сообщения о попытках штурма парламента и проникновении нескольких человек в здание. Гражданский активист Николай Левшиц, находившийся на площади перед парламентом, опроверг эти утверждения: «Несколько человек перебрались на ту сторону забора, но потом их вернули обратно. В само здание никто не заходил».

Ближе к полуночи полиция применила против протестующих слезоточивый газ и резиновые пули.


После этого часть протестующих ушла на соседние улицы. Часть людей разгромила офис правящей партии «Грузинская мечта». Возле здания филармонии демонстранты стали возводить баррикады.

Министерство внутренних дел Грузии пообещало дать правовую оценку попыткам организации массовых беспорядков и проникновения в помещение парламента, отметив, что протест вышел за рамки свободы выражения мнений и мирных собраний, в связи с чем полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и другие средства.

По данным Минздрава Грузии пострадали 240 человека, среди которых 80 полицейских. Телеканал «Рустави 2» сообщает о более чем сотне пострадавших демонстрантов. Среди них — два журналиста издания «Курьер», как утверждает «Рустави 2» полицейские арестовали и избили журналиста грузинского «Первого канала», снимавшего протестующих возле Тбилисского государственного университета.

Тем временем, оппозиция намерена возобновить акции протеста в семь часов вечера по местному времени.

Кто такой Сергей Гаврилов?

После массовых протестов в Грузии многие стали задаваться вопросом — кто такой депутат Сергей Гаврилов, радеющий за христианские ценности? Точно таким же вопросом задавались раньше жители Екатеринбурга, когда Гаврилов — председатель думского Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений — приехал в уральскую столицу для обсуждения с мэром города Александром Высокинским и депутатами гордумы ситуации со строительством храма Святой Екатерины в сквере у Театра драмы. После встречи с ним городские власти решили провести опрос среди горожан о месте строительства собора.

Во время визита в Екатеринбург Гаврилов запомнился несколькими своими высказываниями о протестах против стройки в сквере. По его мнению, протесты были связаны с действиями провокаторов: «Нужно исключить из этого (принятия решений. — «МБХ медиа») профессиональных врагов отечества. Им не интересен ни сквер, ни храм — они используют эту тему, чтобы прорваться к власти».

Сергей Гаврилов. Фото: Владимир Жабриков / URA.RU / ТАСС

Член КПРФ Гаврилов также был одним из соавторов законопроекта о паломнической деятельности, согласно которому теперь организовывать туры по святым местам смогут только религиозные организации, а турфирмы лишатся этого права. 18 июня законопроект прошел третье чтение в Госдуме.

По заявлениям ряда грузинских оппозиционных политиков, в частности, лидера «Европейской Грузии» Георгия Канделаки, Гаврилов «посещал Абхазию и участвовал в войне против Грузии. Он также бывал и в других горячих точках ­­— Приднестровье и Косово». Сам Гаврилов в интервью «Коммерсанту» назвал эти утверждения «фейк-ньюс»: «Я еще раз заявляю, что никогда не участвовал в боевых действиях в Абхазии и в любой другой стране. Никогда и нигде я не участвовал в боевых действиях, не носил оружия. Я был в горячих точках — в Сирии, в Косово, в других местах. Но исключительно с целью оказания помощи жертвам локальных конфликтов, прежде всего, христианам». При этом, Гаврилов в интервью грузинскому телеканалу «Рустави-2» отмечал, что выстраивать отношения с Грузией Россия будет исходя из того, что Абхазия и Южная Осетия — независимые государства.

Как и в случае с «Храмом-на-Драме», в причинах массовой демонстрации в Тбилиси, Гаврилов видит работу третьих лиц. Протестующие, по его мнению, действовали по запланированной схеме: «Мы увидели десятки людей, которые вышли с заранее заготовленными плакатами против России, ее президента и православия». Также он добавил, что оппозиция использовала форум Межпарламентской ассамблеи православия «для решения своих внутриполитических вопросов, в том числе для смены власти».

Реакция властей Грузии и России

Несмотря на то, что выступление российского депутата в грузинском парламенте стало поводом для раздоров между оппозицией и действующей властью, большинство грузинских чиновников с обеих сторон осудили факт участия российской парламентской делегации в здании парламента страны.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что с Россией не может быть никакого православного союза, поскольку она оккупирует территории страны: «Какой православный союз или отношения могут существовать со страной, которая оккупирует не только наши территории, но и борется против религии и нарушает все христианские правила, запрещает совместную молитву грузин и осетин, освящение могил родителей и восстановление грузинских церквей в Абхазии!»

Премьер-министр страны и член правящей партии «Грузинская мечта» Мамука Бахтадзе также возмутился приглашению депутата в грузинский парламент, о чем говорится в его заявлении: «Я полностью разделяю справедливый протест грузинского общества и обращаюсь к организаторам незамедлительно объяснить обществу причины того, что произошло, и четко отреагировать на случившееся!»

Председатель «Грузинской мечты» и один из богатейших людей Грузии Бидзина Иванишвили отметил, что в случае с выступлением российского депутата не было учтено политическое значение произошедшего: «Недопустимо, чтобы представитель государства-оккупанта председательствовал на каком-либо форуме в парламенте Грузии. Мне сообщили, что это была протокольная ошибка, политическое значение которой, к сожалению, не было учтено организаторами, и за ней должен последовать соответствующий ответ».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин осудил власти страны, допустившие нападение на российскую делегацию в грузинском парламенте: «Грузия как страна-организатор ответственна и за проведение важного международного форума, и за безопасность ее участников. Эти условия были просто проигнорированы —­ они не смогли ни обеспечить проведение мероприятия, ни защитить российскую делегацию от нападения и угроз».

Посольство Соединенных Штатов в Тбилиси призвало все стороны сохранять спокойствие и действовать в рамках конституции Грузии.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.