in

«Чтобы не выполнить приказ, нужно его сначала получить»: подробности увольнения и уголовного дела против полицейских в Ингушетии

Акция в Магасе 26 марта 2019 года. Фото: Елена Афонина / ТАСС

 

На 13 сотрудников полиции патрульно-постовой службы (ППС) возбудили уголовное дело о неисполнении приказа (286.1 УК РФ). Полицейские работали на митингах в Магасе, когда митингующие объявили бессрочный протест на согласованной акции 26 марта и не уходили с площади до утра следующего дня. В город в те дни командировали силовиков из других регионов. Уговорили всех мирно разойтись местные сотрудники ППС, которых затем уволили.

На митинге 26 марта сотрудник ингушского издания «Фортанга» Ахмед Бузуртанов вел прямой эфир. Несколько тысяч митингующих требовали отставки главы республики Юнус-Бека Евкурова и роспуска парламента, одобрившего соглашение об административных границах с Чеченской республикой и новую редакцию республиканского закона о проведении референдумов. Во время митинга в городе глушили сотовую связь, жители республики объявили протест бессрочным. Вечером часть митингующих, 100-150 человек, осталась на огражденной площади перед НТРК «Ингушетия» до утра, чтобы ждать положительного ответа на уведомление о продолжении митинга, который обещали местные власти. Около четырех часов утра люди начали расчищать площадку для молитвы, к тому моменту силовики стянулись к площади и требовали всех разойтись, даже бросили две светошумовые гранаты, рассказывает Ахмед. Как рассказал один из сотрудников ППС Тимур Хамчиев журналисту Максиму Шевченко, их батальон, 50 человек, также направили к площади рано утром, из других регионов приехали сотрудники Росгвардии, ОМОН, СОБР. Силовики отошли примерно на 20 метров от собравшихся, как считает Бузуртанов, силовикам нужно было инсценировать нарушение порядка.

«В оцеплении стояли смешанные структуры, в том числе основные силы Росгвардии. Они начали выставлять вперед бронированные “Уралы” и объявили, что тараном проедутся по ограждениям и людям за ними. Старики поставили стулья вдоль ограждений и ровным рядом сели, сказав, что тогда их придется переехать. ”Уралы начали делать маневры, чтобы опять проверить реакцию, одна машина подъехала на расстояние в несколько метров, и один из стариков встал перед машиной и сказал: “Можете переехать меня”, — рассказывает Бузуртанов. — Сотрудники ППС, ингуши по национальности, не могли видеть эту провокацию руководства силовиков и начали выстраиваться между толпой и росгвардейцами небольшим рядом, лицом к Росгвардии». 

Но в трансляциях с митинга этого эпизода нет. На видео той же «Фортанги» в начале митинга сотрудники в синей камуфляжной форме, а именно в такой, по словам сотрудника ППС Хамчиева, они и были в тот день, рано утром встали цепочкой между силовиками и митингующими, но смотрят полицейские на гражданских. Что-то похожее на описываемый Ахмедом эпизод произошло уже к концу митинга. На видео одни сотрудники в такой же синей форме разговаривают с организаторами митинга, а другие стоят в ряд лицом к «Уралам» и остальным силовикам. Через минут 15 все расходятся.

По словам сотрудника «Фортанги», силовики несколько раз пытались разогнать протестующих, в один из штурмов за ограждения зашла группа сотрудников с щитами, навстречу побежала молодежь, которая пыталась заслонить остальных митингующих, рассказывает Ахмед. В ход пошли стулья. Перечисленное подтверждается видеозаписями.

 

«Начался хаос. Сотрудники без проблем закрывались от протестующих, иногда нанося удары дубинками и обратно закрываясь, пока не увидели, что со всего города уже начали сбегаться те, кто отошел от площади, — говорит Ахмед. — Здесь, видимо, сотрудники испугались, что они уже скоро окажутся в центре толпы и в попытке отойти начали разрушать свою защитный строй, круг их развалился и они начали беспорядочно защищаться и одновременно убегать».

Убегающих росгвардейцев прикрывали сотрудники ППС, встав между ними и толпой. Они на ингушском языке призывали толпу успокоиться, и их послушались, говорит Ахмед. 

«Невозможно было увидеть общую картину, я сам с камерой выбежал на дорогу и тоже начал призывать молодежь успокоиться, чтобы не допустить уголовного преследования, — рассказывает Бузуртанов. — Наши силовики не ходили в этом процессе стройными рядами, они то там, то здесь подходили и уговаривали молодежь. Кто есть кто, утверждать не могу, все были в масках, мы их различали от других только по разговору на ингушском языке».

По словам Тимура Хамчиева, сотрудники Росгвардии повели себя непрофессионально, их нужно было вытаскивать. «Через час замминистра Полищук сказал, что будет силовой метод. Зная менталитет наших людей, лидеры протеста просили дать чуть-чуть времени, чтобы всех успокоить. До начала третьего штурма я подошел к Ахмеду Барахоеву (один из лидеров протеста. — “МБХ медиа”) и сказал: “Вы совершаете большую ошибку. Митинг можно сделать законным путем. Пожалуйста, попроси молодежь удалиться с площади, вам здесь никто стоять не даст”». По словам Тимура, за ним пошла «цепочка сотрудников ППС», они встали в ряд по периметру. Когда им скомандовали уйти с площади, они ушли. Митингующие начали расходиться.

Батальон ППС, успокоивший митингующих, расформировали 29 марта, 17 человек уволили без предварительной служебной проверки. Приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности был составлен 27 марта. Кадровые документы, по мнению полицейских, сфальсифицированы, рассказал «МБХ медиа» адвокат полицейских Магомед Куриев. Причину увольнения МВД обозначило как «проступок, порочащий честь сотрудника правоохранительных органов». Проступок заключался в том, что сотрудники прикрыли собой митингующих и создали таким образом «препятствие работе Росгвардии». Но 13 сотрудников ППС, чьи интересы представлял Куриев, отрицают, что встали лицом к Росгвардии. Полицейские в апреле подали гражданский иск о восстановлении на работе.

«Они отрицают, что кого-то заслоняли. Они две с половиной минуты были на площади, переговорили со стариками, попросили оказать влияние на молодежь и покинуть территорию проведения несанкционированного митинга. Было два штурма, во втором отлупили росгвардейцев, они еле выносили ноги. От разбушевавшейся толпы их спасли в том числе ППСники, — говорит адвокат. — Со стариками общались сотрудники из других подразделений МВД. Почему-то МВД не расценил действия именно этих 13 сотрудников как проступок. Значит, их выбрали целенаправленно, чтобы на кого-то перевести стрелки». 

В основании увольнения сказано, что полицейские проигнорировали приказ руководства покинуть площадь, это подтвердили два замминистра МВД по Республике Ингушетия, которые якобы лично это потребовали. Адвокат утверждает, что оба предоставили ложные сведения.

«Ни один из них не подходил и близко. Утверждение о том, что они проигнорировали чей-то приказ — это ложь, — говорит адвокат. — У них был приказ стоять в оцеплении с 7:00 до 20:00 26 марта. По состоянию на 27 марта, так как митинг не разошелся, их вернули в Магас, но построение и инструктаж личному составу никто не провел, поэтому утверждать, что они не выполнили какой-то приказ — абсурд. Чтобы не выполнить приказ, нужно его сначала получить».

Трудовой спор затянулся на четыре месяца. О том, что на 13 сотрудников полиции завели уголовное дело, они узнали в ходе суда по восстановлению на работе примерно в июле: по запросу в Следственный комитет на одном из заседаний представили постановление о возбуждении уголовного дела по статье 286.1 УК РФ «Неисполнение приказа», по которой полицейским грозит до пяти лет лишения свободы. Обстоятельства уголовного дела Куриев комментировать не может, так как «дело закрытое», а сами сотрудники дали подписку о неразглашении. Неисполнение какого именно приказа вменяется полицейским, остается только догадываться.

Как сообщил «МБХ медиа» адвокат Куриев, в неисполнении приказа обвиняют: Тимура Хамчиева, который давал комментировал Максиму Шевченко события 27 марта, Беслана Сайнароева, Ваху Гандалоева, Магомеда Долгиева, Ису Евлоева, Рамазана Экажева, Тимерлана Толдиева, Бексултана Даурбекова, Беслана Хамхоева, Исмаила Цечоева, Ибрагима Карахоева, Темирлана Умарова и Умалата Белхороева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.