«Чтобы забрать белых медвежат, нужно убить мать-медведицу»: публикация National Geographic из казанского цирка возмутила зоозащитников

 

В инстаграме журнала National Geographic появился пост об эксплуатации животных в России. Фотожурналистка Кирстен Льюс сняла дрессировку белых медведей в казанской цирковой программе «Айсберг». Материал, посвященный издевательствам над животными во всем мире, выйдет в июньском номере, но уже тизер вызвал негодование зоозащитников и жителей Казани.

На фотографиях, которые сделала Льюс, показан процесс дрессировки белых медведиц. На одном из снимков дрессировщица Юлия Денисенко держит металлический прут, которым наказывает животных. На самих медведях — железные намордники.

Руководитель проектов зоозащитного фонда «Вита» Константин Сабинин рассказал «МБХ медиа», что белые медведи используются в цирках еще с советских времен, а действующие законы о защите животных не выполняют своих функций. «Жестокость продолжается. Как краснокнижные животные могут содержаться в зоопарке?», — задается вопросом Сабинин.

Президент фонда «Вита» Ирина Новожилова в разговоре с «МБХ медиа» подчеркнула, что история получения краснокнижных животных цирком «Айсберг» до конца непонятна. По ее словам, чтобы забрать животных в цирк, нужно заключать их в неволю еще в младенчестве, а отобрать их у матери очень сложно. «Не представляю, как можно вдруг найти белых медвежат в природе. Чтобы их забрать, нужно убить мать-медведицу», — говорит Новожилова.

В казанском цирке «Айсберг» выступают четыре медведицы: Умка, Мотя, Дора и Кнопа. Это не единственные цирковые белые медведи в мире, однако на официальном сайте цирка «аттракцион с белыми медведями» называется единственным во всем мире.

Представитель цирка «Айсберг» Виталий Бутенков в разговоре с «МБХ медиа» назвал публикацию National Geographic «бредом», а также рассказал, что это «государственные» белые медведи, которые принадлежат Росгосцирку. В государственном цирковом ведомстве на вопросы «МБХ медиа» не ответили.

Это не первый случай цирковых скандалов, связанных с эксплуатацией животных. В 2014 году центр зоозащиты «Вита» судился с цирком братьев Запашных. По мнению активистов, в цирке издевались над животными. Зоозащитники сделали фотографии с избитым львенком, который, по их утверждению, раньше принадлежал Запашным. После этого братья-дрессировщики обратились в суд, а затем его выиграли. По мнению Запашных, действия зоозащитников «Виты» были провокацией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Теги: зоозащита